Голы: Твумаси 45+1(1:0) — Ли 80 (1:1), Кнежевич 83 (1:2)
Предупреждения: Зелао 90, Дмитренко 90+4, Шахметов 90+4 — Еременко 22, Дафф 45+2, Кислицын 61, Ли 77, Смаков 85, Кукеев 90+4
«Астана»: Эрич (к), Е. Ахметов (Исламхан 88), Дмитренко, Зелао, Куат, Коробкин, Шахметов, Кояшевич, Твумаси (Конысбаев 90), Кетевоама, Нусербаев (Остапенко 61)
Запас: Логиновский, Пикалкин, Игуманович, Горячий
«Кайрат»: Лория, Шестаков, Дафф, Смаков (к), Землянухин (Кукеев 75), Кислицын, Гетериев (Кнежевич, 63), Едигарян, Еременко, Калинин (Ли 75), Сиссей
Судьи: А. Кучин (Караганда), В. Мамашев (Павлодар), С. Шарипов (Атырау)

Удары по воротам: (8) — (3)
Удары в створ ворот: (6) — (0)
Угловые: (0) — (3)
Офсайды: (0) — (1)

Очередное «дерби двух столиц» обещало подарить зрителям интересный футбольный поединок. Обе команды были настроены очень решительно, обоим коллективам на финише сезона очки нужны как воздух.

Перед игрой Иоан Андоне не смог рассчитывать сразу на трех своих ведущих игроков. Обрушившаяся на команду эпидемия красных карточек оставила вне игры Абзала Бейсебекова и португальца Сисеро. А капитан команды Кайрат Нурдаулетов, из-за травмы пропускает уже второй матч подряд.

Игра началась на высоких скоростях. На правах хозяев поля астанчане с первых минут бросились вперед. Уже на 2-й минуте Дамир Кояшевич с правого фланга пробил по воротам Лория, но голкипер кулаками отразил мяч. А после второго удара черногорца Давид поймал мяч. Затем Коробкин едва не вывел один на один с вратарем Патрика Твумаси, который сумел оторваться от защитников, а вот Лория вовремя вышел из ворот и выбил мяч.

«Кайрат» ответил ударом Момоду Сиссея, но мяч пролетел выше ворот. А на 13-й минуте Фокси Кетевоама вывел один на один Патрика Твумаси, тот успел пробить, но мяч пролетел рядом с штангой.

Хорошая атака удалась астанчанам чуть позже. Танат Нусербаев вывел Фокси Кетевоама на ударную позицию, но удар африканца вновь отразил Давид Лория. Чуть позже Фокси ответил отличной передачей на Таната в центр штрафной, однако удар Таната получился выше ворот.

На исходе первого получаса игры опасный момент создали уже «кайратовцы», Антон Землянухин хорошо прострелил с фланга, однако, Илья Калинин чуть-чуть не успел к мячу.

А счет был открыт в уже добавленное арбитром время к первому тайму. Дамир Кояшевич длинной передачей вывел на рандеву с вратарем Патрика Твумаси, который успел пробить точно в ворота — 1:0.

В дебюте второго тайма команды обменялись опасными атаками. Сначала после углового в исполнекнии Алексея Еременко, по воротам бил Сиссей, но не точно. А затем в хорошей контратаке защитники гостей не дали Дамиру Кояшевичу пробить по воротам, заблокировав удар.

Хороший момент чтобы увеличить счет имели астанчане на 73-й минуте матча, когда Сергея Остапенко вывели один на один с Лория, но Сергей не сумел переиграть голкипера. Затем астанчане выходили втроем на двоих защитников, Патрик Твумаси решил пробить сам и мяч пролетел над перекладиной.

А затем игра перевернулась с ног на голову. Сыграли две замены Владимира Вайсса, и в обоих случаях на руку гостям пришлись рикошеты. Сначала от Виктора Дмитренко мяч отскочил к Виталию Ли, который переправил его в ворота. А чуть позже пятнистый отскочил от Жамбыла Кукеева к Йосипу Кнежевичу, который с близкого расстояния поразил ворота — 1:2.

«Астана» бросилась отыгрываться и даже забила, но арбитры отменили взятие ворот Патриком Твумаси из-за офсайда. В другом моменте Остапенко бил головой в угол ворот, после передачи Исламхана, но Лория сумел в прыжке отразить удар. В итоге игра завершилась победой гостей 2:1.

Впереди у команд Премьер-Лиги двухнедельный перерыв, связанный с играми наших сборных команд в отборочных турнирах. Возобновятся встречи чемпионата страны 19 октября. Столичные футболисты в этот день сыграют в Павлодаре против местного «Иртыша». А 27 октября астанчане проведут заключительный матч чемпионата на своем поле против «Актобе».