21 марта 2014 (18:49)

Отчет о матче турнира дублеров «Шахтер» — «Актобе» 3:1

Погода в день матча выдалась просто отменной — пронизывающий ветер, царивший два предыдущих дня, стих, тучи рассеялись, и выглянуло солнце. Возможно этот фактор, либо еще что-то, но актюбинцы начали матч ни шатко, ни валко.

Хозяева же поля, наоборот, с первых же минут включились в борьбу, прессингуя соперников на всех участках поля. В итоге у гостей в первой половине матча не получалось ровным счетом ничего — ни игра в пас, ни фланговые проходы. Сергей Лисенков, игравший на позиции центрфорварда, так и остался на голодном пайке. А в одиночку создать себе момент не позволяли защитники хозяев, большими силами выдвигавшиеся на одинокого нападающего. В итоге, к тому, что не получалось впереди, прибавилась еще и брешь в обороне. Карагандинцы влегкую забрасывали мяч в район оборонительных редутов актюбинцев, и часто угрожали воротам. Натиск сдерживался до 15-й минуты, когда хлестким ударом Оспанов отправляет мяч в сетку — 1:0. Казалось, пропущенный гол должен встряхнуть гостей и заставить действовать в своем привычном ключе — контроль мяча, игра в пас и атаки флангами. Но актюбинцы и бровью не повели. Видя, что соперник все так же инертен, горняки еще больше «прибавили газу». Причем, хозяева не стали мудрить, и отряжали своих игроков переднего края длинными пасами. Чтобы сдержать такие выпады, приходилось фолить — без нарушения правил отобрать было трудно. На 28-й минуте в очередной раз фолят, на этот раз на левом фланге защиты. Мяч устанавливает Васильев и закручивает его в штрафную. Пролетев по нужной для хозяев траектории, мяч, не задев никого, влетает в дальний от вратаря угол — 2:0. Еще две минуты спустя при полном попустительстве обороны «Актобе» карагандинцы забивают и третий гол. В окружении трех оппонентов капитан резервистов «Шахтера» Жусупов умудряется расчетливо пробить в самый угол ворот — 3:0.

Гости пришли в себя только во втором тайме. Наладив игру в пас, актюбинцы сразу же стали смотреться интереснее. Начали получаться проходы к воротам соперника, стали возникать опасные моменты. Но все усилия спохватившейся команды смогли привести лишь к одному взятию ворот. Ошиблись горняки с искусственным положением «вне игры», чем не преминул воспользоваться Лисенков. Выйдя под острым углом к воротам, Сергей отправил мяч мимо вратаря в ворота — 3:1. Воодушевившись, актюбинцы стали играть более напористей, раз за разом тревожа защитные ряды «Шахтера». Но и гости, выбравшие теперь тактику игры от обороны, не забывали «огрызаться». Несколько контратак могли завершиться взятием ворот, если бы не голкипер. И все же были моменты у «Актобе», чтобы, если не сравнять счет, то хотя бы сократить до минимума. Какимов с линии вратарской выпрыгнул выше всех и зряче замыкал головой передачу с левого фланга, но мяч разминулся с каркасом ворот на какие-то сантиметры.

Несколько раз самый активный, пожалуй, в составе актюбинцев в этом матче Лисенков пытался убежать к воротам Заруцкого, но каждый раз не хватало буквально секунды-другой, а где-то Сергей оказывался в офсайде.

Финальный свисток зафиксировал победу дублеров «Шахтера», а вот нашим ребятам стоит серьезно задуматься — включаться в борьбу надо не когда на горизонте уже вовсю готов «жареный петух», а гораздо раньше, с первых же минут. А так — из запланированных шести очков с выезда резервисты «Актобе» везут всего одно.