3 октября 2011 (21:09)

Открыт осенний сезон!

Начало октября подарило гостям и жителям столицы праздник. Праздник проводов летних видов спорта и прощание с ними до следующего года и встреча осеннего сезона.

Спорткомбинат «Достык» стал свидетелем необычного праздника, в котором принимало участие 736 человек. Подведение итогов и торжественное награждение победителей ежегодного фестиваля «Алтын куз» состоялось 2 октября.

736 спортсменов принимало участие в 7 видах соревнований. Самой урожайной стала королева спорта — легкая атлетика — 586 участников. В забегах принимали участие ученики 6–11 классов средних школ, студенты средне-специальных и высших учебных заведений, трудовые коллективы и организации.

В забеге на 400 метров среди учеников средних школ лучшим среди юношей стал Толеген Акежан, среди девушек — Ажар Крыжбай. Забег на 600 метров для Бибола Серикова, студента колледжа, стал призовым. Среди девушек в данной номинации лучшей стала Нургуль Сулейменова. Для студентов вуза Кудайбергена Зейноллаева и Елены Гептиной забег на 800 метров стал удачным, они стали золотыми призерами.

На такой же дистанции, но теперь только среди трудовых коллективов, самыми быстрыми оказались Кайрат Таурбаев (среди мужчин), и Галина Корнилова (среди девушек). Самый длинный забег на 1000 метров должны были преодолеть работники правоохранительных органов и военнослужащие. Среди работников правоохранительных органов чемпионом стал Руслан Кожаев. У военнослужащих лидеров в данной номинации заслуженно стал Досбол Абдришов.

Одним из зрелищных видов соревнований в рамках фестиваля стал «Аркан тартыс» — «Перетягивание каната». Лучшими и самыми сильными по перетягиванию каната стала команда «Жигиттер». Команды «Мыкты» и «Улан» разделили между собой второе и третье места соответственно.

Только настоящий мужчина мог решиться попробовать себя в следующей номинации. «Армрестлинг» показал, кого следует опасаться. В весовой категории 60 кг лучшим стал Арман Орынбасаров. Самые сильные руки в весовой категории 70 кг оказались у Кирилла Тихикова. Весовая категория 80 кг стала золотой для Даурена Жексембаева.

Гиревой спорт собрал вокруг себя не менее сильных и храбрых мужчин. 16 кг больше всех раз смог поднять Болат Байкенов. На 8 кг больше поднял Ерлан Ибраев, став тем самым лучшим в данном весе. Гири в 32 кг сумел поднять больше всех Марат Кашкенов.

Лучшим в традиционной игре «Асык ату» стал Бакберген Акулов.

В номинации «Бука тартыс» Мадияр Камзайов, перетянув всех своих соперников, стал первым.

Самые меткие смогли попробовать свои силы в «Дартсе». Среди 16-летних участников самым метким стал Нуржан Алибеков. В номинации до 18 лет — Ерназар Ибраев был признан чемпионом. Среди взрослых, оставив позади всех своих соперников, лучшей стала Самал Оразбаева.

Аружан Утемисова смогла бы преподать урок любому гроссмейстеру. Она стала победительницей в номинации «Шахматы». В номинации «Тогызкумалак» среди юношей 1 место заслуженно завоевал Магжан Есенбек. Арайлым Толеген стала первой среди девушек в этой же номинации.

Осенний сезон открыт. Все только начинается. А впереди еще много побед.