ПАОК представил «Шахтер» болельщикам

Европейское путешествие «Шахтера» (Караганда) началось очень рано. В тот момент, когда ПАОК еще не закончил основную фазу предсезонных сборов, команда из Казахстана выходила на стадион, чтобы побороться за осуществление своей мечты — выхода в Лигу чемпионов.
Футбольный мир, конечно же, узнал о клубе из Караганды в один августовский вечер в игре против «Селтика». Во-первых, из-за того, что его болельщики прямо на стадионе принесли в жертву черную овцу, почтив обычай своих предков, который, как говорят, приносит удачу, а во-вторых — им был повержен чемпион Шотландии со счетом 2-0.
Однако этой чистой победы не хватило, чтобы полотно турнира выносили на стадионы Казахстана в этом сезоне. Ответный матч в Глазго сложился не так, как ожидали карагандинцы. Шотландцы полностью перевернули ход противостояния, и финальный счет 3-0 отправил Казахов в Лигу Европы в группу к ПАОКу. Перед премьерным поединком, давайте проанализируем некоторые особенности «Шахтера».
Звезда
Сергей Хижниченко
Человек, который не только исполняет неблагодарную роль самостоятельно противостоять защитникам соперника, но и тот, кто имеет удовольствие отправлять мяч в сетку.
В свои 22 года высокий форвард является организатором атак «Шахтера» и, в основном, благодаря ему чемпион Казахстана продолжает свои выступления в Европе, пусть и не в Лиге чемпионов. В шести отборочных матчах «Шахтера» он забил четыре гола: один «БАТЭ» (Борисов), два «Скедербеу» и один в ворота «Селтика».
Если ПАОКу удастся нейтрализовать нападающего национальной сборной Казахстана, то он нанесет серьезный удар по действиям команды противника.
Стиль игры
Во всех европейских матчах «Шахтер» выбирает плотную игру в обороне, помещая в центр трех стопперов и играя по схеме 5-4-1. Роль защитников вратарской площади Мокина исполняют Василевич (4), Джидич (20) и Малый (25), Симчевич (87) на правом фланге обороны, Порываев (17) на левом.
В средней линии Вичюс (3) занимает позицию разрушителя атак соперника, рядом с ним в более свободном амплуа находится Каньяс (88). На месте левого полузащитника играет Казарян, справа — Финонченко (14), а на острие атаки расположился Хижниченко (91).
На бумаге игровая схема в матче «Шахтера» с «Селтиком» выглядела так:
«Шахтер» — «Селтик»
«Селтик» — «Шахтер»
На самом деле, казахи играют еще более закрыто и жестко, т.к. не боятся нарушать. В большинстве матчей они заканчивают 90 минут с большим количеством предупреждений, чем соперник. Кроме того, Казарян и Финонченко смещаются в центр, чтобы остановить атаку оппонента, а также, чтобы дать место защитникам пойти вперед при контратаке и создать голевую ситуацию, имея, таким образом, на одного игрока больше. Финонченко часто заходит за спину Хижниченко и становится скрытым форвардом, представляя опасность.
Несмотря на свою игру от обороны, «Шахтер» — это команда, которая создает моменты и часто забивает. На сегодняшний день в шести матчах она забила десять голов. Только в ответной игре против «Селтика» в Глазго ей не удалось поразить ворота соперника.
Команда под рентгеновскими лучами
Казахи могли бы стать и баскетбольной командой. Немного низкие для игры в оранжевый мяч, они имеют угрожающий внешний вид на футбольном поле.
Но все по порядку. Из пятерки защитников единственный, кто имеет рост ниже 1,80, это левый защитник Порываев (1,78м). А вот остальные уже повыше. Стопперы Василевич 1,99м., Джидич 1,97м. и Малый 1,91 м., а правый защитник Симчевич 1,88 м.
Высокие и два центральных полузащитника Каньяс (1,90 м.) и Вичюс (1,89 м.), а также Хижниченко (1,87 м.). Как нетрудно догадаться, при исполнении стандартных положений «Шахтер» представляет «смертельную опасность».
Еще одна дополнительная особенность. Вбросы из-за боковой Гедимина Вичюса еще опаснее угловых. Литовский полузащитник может отправить мяч в штрафную соперника, даже если он делает вбрасывание в районе центра поля. Так казахи забили свой первый гол «Селтику» и так они организовывают свои голевые моменты против команд, которые не достаточно хорошо их изучили.
Тренер
Виктор Кумыков
Бывший российский вратарь волгоградского «Ротора» является тем человеком, кто привел команду из Караганды к завоеванию двух последних титулов чемпионов страны. Для 50-тилетнего наставника это самые высокие достижения в его карьере в разных клубах Казахстана и Узбекистана. Кумыков редко прибегает к изменениям в стартовом составе и не меняет схему игры своих подопечных. Российские тренер и его команда, утратив шансы на выигрыш в чемпионате, направили свои силы на выступление в Европе, что было подтверждено и в дерби с «Актобе» в минувшую субботу, в котором на скамейке остались основные игроки, чтобы быть готовыми к встрече с ПАОКом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол25 апреля 2025 (19:21)
«„Кайрат“ выиграет у „Тобола“», «Актобе» одержит тяжелую победу, «Астана» заберёт свои три очка«. Тимур Сисенов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ-20257 - Футбол25 апреля 2025 (17:07)
Кларенс Зеедорф выступил на пресс-конференции перед матчем легенд 1XBet в Астане1 - Футбол26 апреля 2025 (10:00)
«Барселона» — «Реал Мадрид»: прямая трансляция, где смотреть онлайн бесплатно финал Кубка Испании - Футбол23 апреля 2025 (18:02)
«Пока сложилось двоякое впечатление». Булат Есмагамбетов подвел итоги старта КПЛ-20253
- 26 апреля, 2025
- 16:07Футбол
Решилась судьба Мбаппе в финальном матче Кубка Испании с «Барселоной»
- 12:03Футбол
Официально объявлено о товарищеском матче сборной Казахстана по футболу
- 11:44ФутболОпределены судьи и инспекторы на матчи КПЛ 26 апреля1
- 11:22Футбол
Стали известны дата и время начала матча Казахстан — Беларусь
- 10:05Футбол
«Иначе их просто не поймут». Спрогнозированы исходы матчей «Астаны» и «Актобе» в КПЛ
- 09:51Футбол
Назван лучший казахстанский футбольный тренер в истории
- 09:08Футбол
«Барселона» договорилась о трансфере с одним из лидеров «Байера»
- 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Барселона» — «Реал» в финале Кубка Испании
- 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Астаны» и «Актобе» в КПЛ
- 01:06Футбол
«Не хочу никого обижать». Боранбаев озвучил главную проблему сборной Казахстана1
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?