11 октября 2012 (14:30)

Первая лига: «Без потерь обошелся только «Восток»

Первенство Казахстана среди команд первой лиги вышла на финишную прямую. Командам осталось провести всего два тура. В прошедшем туре из четырех команд претендующих на повышение, лишь «Восток» сумел одержать победу.

Лидер первой лиги «Иле-Саулет» не сумел дома переиграть «Ак Булак», имея численное преимущество в два футболиста. На 27-й минуте защитник гостей Тимур Примжанов за лишение соперника забить явный гол, был удален с поля, а Ерлен Бекмухаев реализовал назначенный пенальти. На 74-й минуте гостям, в меньшинстве удалось отыграться. 24-летний сенегальский нападающий Сиди Диенг был точен. Спустя семь минут состоялось второе удаление в составе гостей, однако «Ак Булак» сумел удержать ничью.

Один из претендентов на повышение в классе, усть-каменогорский «Восток» на своем поле разгромил актауский «Каспий» 3:0. На 18-й минуте Павел Удалов открыл счёт. Спустя три минуты Александр Згура не сумел реализовать пенальти. После перерыва в ворота гостей влетело еще два мяча. Сначала отличился Рафаэль Уразбахтин, а точку в игре поставил Алексей Шакин.

Также являющийся одним из претендентов на выход в Премьер-лигу столичная «Астана-1964» дома потеряла очки. «Астана-1964» в отчетном туре встречалась с аутсайдером первой лиги, шымкентским БИИКом. Два тайма хозяева атаковали ворота гостей, но пробить их никак не получилось. В итоге — нулевая ничья. «Астана-1964» усложнила себе задачу выхода в премьер-лигу.

Еще не потерявший шансов на повышение в высший дивизион «Байтерек», потерпел поражение, ведя в счете. Гости вышли вперед на 36-й минуте, благодаря точному удару Евгения Азаматова. Хозяева сравняли счет сразу после перерыва, отличился 19-летний Шынболат Максымхан. На 73-й минуте Санат Жумаханов провел свой 16-й мяч в сезоне, и привел «Кыран» к победе. Гости могли уйти от поражения, однако на 3-й, компенсированной минуте Андрей Буланович не реализовал пенальти. «Байтерек» остался на четвертой позиции, а «Кыран» поднялся на пятую строчку, сместив оттуда «Спартак».

Темиртауский «Булат АМТ» одержал в гостях победу над «Кайрат Академией» 1:0. Автором единственного, победного гола на 10-й минуте стал 27-летний полузащитник темиртаусцев Кенесбай Шубаев. Победа позволила «Булат АМТ» подняться с 8-й строчки на 6-ю.

«Актобе-Жас» сумел в гостях разгромить «Спартак» из Семея со счетом 3:0. Два мяча были забиты в самой концовке игры. На 12-й минуте Нурбек Карагулов вывел гостей вперед. Уже в конце первого тайма хозяева остались в меньшинстве. Алтынбек Даулетханов получил второй горчичник, и покинул поле. На 73-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, однако Серикбек Каппаров в ворота не попал. А в концовке матча гостям удались два результативные атаки. Сначала Азамат Ахметов забил второй, а затем Нурбек Карагулов установил окончательный счет — 0:3. Поражение откинуло лидера первого круга — «Спартака» на 7-е место.

Каратауский «Лашын» на своем поле разгромил петропавловский «Кызылжар» 5:1. В первом тайме на два мяча Еркасыма Ешенкула, гости ответили голом Романа Селивёрстова. А вот после перерыва, забивали исключительно хозяева. Отличились Думан Конысбаев, Жандос Ахметов и Анатолий Власичев. «Лашын» в турнирной таблице обошел «Кайрат Академию», поднявшись на 11-е место.

«Экибастуз» сумел переиграть ЦСКА. Забив в каждом тайме по мячу, победу «Экибастузу» принес 19-летний полузащитник хозяев Эльвин Аллаяров. Первый мяч был забит на 17-й минуте, второй на 80-й минуте. Победа позволила набрать «Экибастузу» 37 очков в турнирной таблице.

Первая лига
28-й тур, 10 октября

«Спартак» — «Актобе-Жас» 0:3 (0:1)
Голы: Карагулов 12 (0:1), Ахметов 90 (0:2), Карагулов 90+1 (0:3)
Нереализованный пенальти: Каппаров 73 («Спартак», мимо)
Удаление: Даулетханов 44 («Спартак», второе предупреждение)

«Восток» — «Каспий» 3:0 (1:0)
Голы: Удалов 18 (1:0), Уразбахтин 52 (2:0), Шакин 67 (3:0)
Нереализованный пенальти: Згура 21 («Восток», вратарь).

«Экибастуз» — ЦСКА 2:0 (1:0)
Голы: Аллаяров 17 (1:0), Аллаяров 80 (2:0).

«Астана-1964» — БИИК 0:0

«Кыран» — «Байтерек» 2:1 (0:1)
Голы: Азаматов 36 (0:1), Максымхан 46 (1:1), Жумаханов 73 (2:1)
Нереализованный пенальти: Буланович 90+3 («Байтерек»)

«Лашын» — «Кызылжар» 5:1 (2:1)
Голы: Ешенкул 16 (1:0), Р.Селивёрстов 25 (1:1), Ешенкул 45 (2:1), Конысбаев 62 (3:1), Ахметов 70 (4:1), Власичев 90+3 (5:1)

«Кайрат Академия» — «Булат АМТ» 0:1 (0:1)
Гол: Шубаев 10 (0:1)

«Иле-Саулет» — «Ак Булак» 1:1 (1:0)
Голы: Бекмухаев 28-пенальти (1:0), Диенг 74 (1:1)
Удаления: Примжанов 27 («Ак Булак»), Акбаров 81 («Ак Булак», второе предупреждение)