7 июня 2012 (10:01)

Первая лига: «Борьба обостряется»

Состоялись матчи 8-го тура первой лиги. Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Восток», а вторую строчку занимает еще один клуб из Восточного Казахстана — «Спартак». На 3 и 4 местах расположились столичные «Байтерек» и «Астана-1964».

Главным героем тура стал 23-летний нападающий из Узбекистана Павел Пурышкин оформивший покер в игре «Актобе-Жас» — «Ак Булак», которая закончилась крупной победой гостей 2:6. Еще два гола в составе победителей забили Азамат Жаксыбаев и Ибрагим Баймурзиев. У хозяев отличились Ержан Жарлгаганов и Аслан Туймебаев.

На сегодняшний день гонку бомбардиров возглавили Павел Пурышкин и Аслан Туймебаев, забившие по пять мячей.

Турнирную таблицу продолжает возглавлять «Восток», переигравший шымкентский «Кыран» 1:0. Автором единственного, победного гола на 58-й минуте стал украинский легионер Александр Згура. На 21-й минуте Антон Молтусинов не реализовал пенальти.

На второе место неожиданно взобрался еще один клуб из Восточного Казахстана, семейский «Спартак». Подопечные Валерия Журавлева одержали четвертую победу кряду, обыграв каратауский «Лашын» 2:0. Счет на 14-й минуте открыл Серикбек Каппаров, реализовавший пенальти. На 36-й минуте Еркин Едигенов удвоил счёт. За двадцать минут до финального свистка был удален с поля игрок «Лашына» Жандос Ахметов. В меньшинстве гости ничего не смогли противопоставить хозяевам — 2:0, победа «Спартака».

На третью строчку турнирной таблицы вышел «Байтерек», игра которого против шымкентского БИИКа была перенесена на два дня позже, в связи с тем, что в составе хозяев многие футболисты сдавали единое национальное тестирование. Счёт на 8-й минуте открыл Евгений Азаматов, а на 75-й минуте Куаныш Абдуалиев установил окончательный счёт 0:2. Победа позволила столичной команде выйти на третью позицию в турнирной таблице.

Воспитанник павлодарского футбола, 30-летний полузащитник «Астана-1964» Марат Искулов принес столичному клубу победу над «Кайрат-Академией» 1:0. Единственный гол, был забит в начале второго тайма, на 48-й минуте. Победа стала для столичной команды четвертой, а всего набрано 15 очков.

Шедший после прошлого тура на втором месте темиртауский «Булат АМТ» уступил в Актау местному «Каспию» 0:2. Оба мяча были забиты в конце первого тайма. На 43-й минуте первый мяч провел Алмас Арменов, а на первой компенсированной минуте первого тайма Станислав Иванов забил второй мяч.

Очередное поражение потерпел «Экибастуз», уступивший в домашнем матче «Иле-Саулету» 0:2. На 53-й минуте счет открыл Артем Гавриленко, а спустя полчаса Айдар Аргимбаев удвоил счет.

Единственная ничья в туре состоялась в Алматы, в игре ЦСКА — «Кызылжар». На 22-й минуте гости благодаря голу Станислава Богданова вышли вперед, однако спустя одиннадцать минут Талгат Оразбеков счёт сравнял, который не изменился до финального свистка.

Следующий, 9-й тур состоится 10 июня.

Первая лига
8-тур

«Спартак» — «Лашын» 2:0 (2:0)
Голы: Каппаров 14-пенальти (1:0), Едигенов 36 (2:0)
Удаление: Ахметов 70 («Лашын»)

«Восток» — «Кыран» 1:0 (0:0)
Гол: Згура 58 (1:0)
Нереализованный пенальти: Молтусинов 21 («Восток»).

«Экибастуз» — «Иле-Саулет» 0:2 (0:0)
Голы: Гавриленко 53 (0:1), Аргимбаев 83 (0:2)

«Астана-1964» — «Кайрат Академия» 1:0 (0:0)
Гол: Искулов 48 (1:0)

«Актобе-Жас» — «Ак Булак» 2:6 (1:4)
Голы: Жарлгаганов 8 (1:0), Пурышкин 28 (1:1), Жаксыбаев 30 (1:2), Баймурзиев 37 (1:3), Пурышкин 41-пенальти (1:4), Пурышкин 54 (1:5), Туймебаев 57-пенальти (2:5), Пурышкин 76 (2:6).

«Каспий» — «Булат АМТ» 2:0 (2:0)
Голы: Арменов 43 (1:0), Иванов 45+1 (2:0)

ЦСКА — «Кызылжар» 1:1 (1:1)
Голы: Богданов 22 (0:1), Оразбеков 32 (1:1)

БИИК — «Байтерек» 0:2 (0:1)
Голы: Азаматов 8 (0:1), Абдуалиев 75 (0:2)