Первая лига: «Осень в Первой лиге ожидается жаркой»

Сегодня будут сыграны восемь матчей 31-го тура Первенства Казахстана,
среди команд Первой лиги. За шесть туров до окончания чемпионата, шесть
очков отрыва имеет кызылординский «Кайсар», один из немногих клубов
заявивших о своих притязаниях на повышение в классе. Однако на первое
место могут рассчитывать еще как минимум четыре клуба. Осень в первой
лиге ожидается жаркой.
«Кайсар» единственный клуб, который два тура кряду одержал крупные победы. Сначала был разгромлен «Иле-Саулет» 4:1, а затем армейцы Алматы 3:0. Дубль в первой игре Жасулана Молдакараева позволила ему нарастить преимущество в споре бомбардиров. У него 21 забитый мяч. Поражение прошлогоднего победителя первой лиги — «Иле-Саулет», практически лишило шансов бороться за первое место. На данный момент «Кайсар» имеет шесть очков отрыва от «Каспия», занимающего второе место в турнирной таблице.
Также две домашние победы на счету актауского «Каспия». В игре против ЦСКА, западно-казахстанцы пропустили уже на 8-й минуте, но и быстро вышли вперед. К 22-й минуте россиянин Алексей Иванов оформил дубль, затем же точку в игре поставил Алмас Арменов. Игра с «Иле-Саулетом» сложилось тяжело. Единственный гол на 22-й минуте с пенальти провел Игорь Абдущеев.
Четыре очка с гостевых игр привез «Спартак». Подопечные Валерия Журавлёва не сумели удержать победу в Каскелене, сыграв вничью с «Сункаром» 1:1. А затем в день официального празднования 100-летия казахстанского футбола обыграли «Ак Булак» 2:0. Забитыми голами отметились узбекский форвард Павел Пурышкин и Азат Ерсалимов.
Петропавловский «Кызыл-Жар СК» после двух домашних побед, одержал две победы в гостях. В Астане единственный мяч украинского легионера Александра Згуры принес северо-казахстанцам минимальную победу 1:0. Он же стал автором гола в Темиртау, в матче против «Булата-АМТ». Всего же на счету Александра Згуры 14 забитых мячей.
Усложнил себе ситуацию кокшетауский «Окжетпес». После гостевой победы над темиртауским «Булатом-АМТ» 2:1, когда дублем отметился Виталий Головёшкин, синегорцы весьма неожиданно уступили в Астане «Байтереку» 0:2. Разгоряченный наставник кокшетаусцев Серик Абдуалиев позволил себе толкнуть резервного арбитра, и высказать ряд крепких слов в адрес судейской бригады, которая не оставила сие событие и внесла в протокол матча. КДК отреагировал двухматчевой дисквалификацией Абдуалиева, и штрафом в 200 тысяч тенге.
Теоретические шансы бороться за второе место имеет шымкентский «Кыран». Три мяча в двух играх провел Санат Жумаханов. Если в матче против «Гефеста» его дубль принес победу, то в матче против «Астаны-1964» гости на его гол, ответили голом Максима Жалмагамбетова — 1:1. Ранее столичная команда с трудом переиграла «Махтаарал» 3:2. При этом гости вырвали победу на второй, компенсированной минуте, когда отличился Марат Искулов.
Два гостевых поражения потерпел «Экибастуз». Сначала подопечные Владимира Линчевского уступили «Ак Булаку» 0:2, когда дубль оформил Константин Задорожный, затем проиграли «Сункару» 1:3. Нулевой ничьей завершился матч «Махтаарала» и «Гефеста». «Лашын» в гостях переиграл БИИК 2:0.
В 31-м туре встречаются:
28 сентября 2013 г.
«Спартак» — «Булат-АМТ»
«Экибастуз» — «Байтерек»
«Окжетпес» — «Кыран»
«Кызыл-Жар СК» — «Махтаарал»
«Гефест» — «Кайсар»
«Астана-1964» — «Каспий»
«Иле-Саулет» — БИИК
ЦСКА — «Лашын».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 17 декабря, 2025
- 18:26Футбол
Алиев близок к назначению в клуб КПЛ1 - 17:51Футбол
«Реал» готовит новый рекордный трансфер1 - 17:50Футбол
«Манчестер Сити» сделал официальное объявление по Узбекистану - 17:30Футбол
Сделано заявление о возвращении Лионеля Месси в «Барселону» - 17:14Футбол
«Барселона» нацелилась на футболиста топ-клуба АПЛ - 17:13Футбол
Чемпион КПЛ решился на смену руководства и тренерского штаба - 17:10Футбол
«Гвадалахара» — «Барселона»: прямая трансляция матча Кубка Испании - 17:05Футбол
«Талавера» — «Реал»: прямая трансляция матча Кубка Испании - 17:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Брентфорд»: прямая трансляция матча Кубка английской лиги - 16:40Футбол
Наставник сборной Узбекистана по футболу назвал своего любимого тренера - 15:27Футбол
«Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» претендуют на одного защитника - 14:47Футбол
«На меня не рассчитывают». Лидер клуба КПЛ сделал заявление о своем будущем1 - 14:44Футбол
ФИФА огласила новое решение по ЧМ-2026 с участием Узбекистана - 13:41Футбол
Клуб КПЛ объявил о трансфере казахстанского форварда из состава конкурента2 - 13:06Футбол
Роберт Левандовски приблизился к договоренности с новым клубом


















