15 марта 2011 (00:01)

Победа над собой

В Астане завершилась зимняя специальная олимпиада Казахстана. Актюбинские учащиеся коррекционных школ смогли показать хорошие результаты.

Специальная зимняя олимпиада в нашей стране проводится уже не первый год, в этот раз соревнования носили статус открытых. Участие принимали около 200 человек из всех областей Казахстана (по программе «Спешиал Олимпикс»), а также ребята из Пензы и Москвы. В Астану бороться за медали отправилась и актюбинская делегация, которая, к удивлению многих, показала неплохие результаты. Наши дети-инвалиды принимали участие в двух дисциплинах: конькобежном спорте и лыжных гонках. Среди девушек лучший результат в конькобежном спорте показала Алия Мукашева, завоевав золото на дистанции в 500 метров. Мариана Бекжанова смогла принести нашей сборной две медали — бронзу (500 метров) и серебро (1000 метров). Не остались без медалей и юноши: золото у Самата Мустафина (1000 метров), третье место у Валентина Рябова.

— Удивили всех и наши лыжники. К примеру, Артём Еналеев боролся за две награды: серебро он завоевал на дистанции в 3 километра, а бронзу — на 1.000 метров. И это притом, что дети до сих пор катаются на деревянных лыжах, — рассказала главный специалист спортивного общества «Жастар» Наталья Сокольская.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz