6 мая 2011 (20:10)

Победа в тяжелых условиях

Костанайские дублеры обыграли «Жетысу» с минимальным счетом 1:0. На 93 минуте отличился Алексей Малышев.

Перед матчем в Талдыкоргане прошел сильный дождь. Как сказали на игре местные жители, еще вчера в городе была по-летнему теплая погода, а сегодня костанайцы привезли весеннюю прохладу.

Поле стадиона ЖГУ, к слову не идеальное даже и без влияния осадков, с трудом выдержало предигровую разминку команд, а далее начало потихоньку заплывать лужами. Характер игры, продиктованный условиями, выглядел не столь эффектно, как того желали немногочисленные зрители. Однако, несмотря на трудности, обе команды старались показать именно комбинационную игру, а не «бей-беги», что казалось бы логичным по такому полю.

Олег Шептицький занял позицию на правом фланге обороны — пожалуй, это единственный сюрприз в составе костанайцев. Все остальные футболисты заняли привычные для себя позиции.

К 5 минуте хозяева поля подали два угловых — успеха эти стандарты не принесли. На 7 минуте защитники «Тобола» упускают Кусаинова, который вышел на рандеву с Герфортом, но до удара дело так и не дошло — нападающий промедил и мяч у 18 номера «Жетысу» отобрал Иосипенко.

Следующий опасный момент во встрече вновь случился у ворот «Тобола», но спустя полчаса. Айдос Меирманов хлестким ударом отправил мяч в крестовину ворот Герфорта.

Спустя 5 минут вновь хозяева поля бьют по костанайским воротам и в очередной раз игрок попадает в штангу.

На 38 минуте пришла очередь проверить на прочность и владения талдыкорганского голкипера Евгения Фирсова. После удара издали Бейбута Абишева Фирсов отводит угрозу, но мяч предательски опускается за шиворот и попадает в перекладину.

На перерыв команды ушли при счете 0:0. Второй тайм «Тобол» начал с изменениями в составе. Вместо Овшинова — Шонов, вместо Аханова — Тастемиров.

Костанайцы начинают тайм живее, чем соперник, проводят ряд опасных атак. На 48 минуте Сапар Тастемиров мог открыть счет во встрече, но совсем чуть-чуть не попал в ворота — мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Лишь спустя какое-то время футболисты «Жетысу» вспомнили, что хозяева поля они, а не «Тобол» и пошли большими силами вперед. Но завершать атаки талдыкорганцам раз за разом мешали либо наши защитники, либо размякшее поле.

На 85 минуте вышедший на замену Аян Кулмагамбетов сфолил против Ковалева. Виктор уже лежа на газоне не сдержал эмоции и в ответ ударил по ногам Кулмагамбетова. Отмечу в этом эпизоду грамотные действия главного арбитра, который показал желтую карточку Аяну за грубый подкат, а Ковалеву красную за неспортивное поведение.

В большинстве «Тобол» стал играть раскованнее и на 93 минуте после подачи углового Алексей Малышев головой забивает единственный гол в этой встрече. 0:1 — костанайские дублеры увозят из Талдыкоргана столь нужные 3 очка.