Почему Креч остался без медали Универсиады-2017

Казахстанский конькобежец Роман Креч завершил выступления на своей «коронной» дистанции в 500 метров в рамках зимней Универсиады в Алматы на шестом месте из-за ряда обстоятельств.
Соревнования на мужской 500-метровке проходили на высокогорном катке Медеу в среду и состояли из двух забегов. Старт пары, в которой должен был бежать Креч, был отложен из-за падения одного из участников предыдущего забега. По мнению главного тренера сборной Казахстана по конькобежному спорту Людмилы Прокашевой, это стало одной из причин, по которой Креч финишировал в первом забеге лишь восьмым.
«Конечно, мы ожидали от Романа хорошие результаты, он готов был, он был в очень хорошем состоянии, — сказала Людмила Прокашева журналистам после первого забега казахстанца. — Вот эта печальная, неприятная ситуация с падением перед ним: какой-то рок для Романом... Жаль, что упал спортсмен, упади он после или раньше, было бы по-другому: спортсмен немного начинает на этом теряться, тем более ожидание приводит к тому, что мы сегодня увидели».
В результате после первого забега Креч отставал от победителя — корейца Минку Ша — на 0,84 секунды.
Помимо этого, уже во время прохождения самой дистанции бежавший с казахстанцем в паре кореец Янг Сеунгеонг помешал Кречу осуществить правильный переход с дорожки на дорожку. «Роман вышел первый по большой дорожке, и там при переходе ему помешал корейский спортсмен, и, конечно, там уже Роман, плохо войдя в малый поворот, заспотыкался», — прокомментировала Людмила Прокашева.
При этом корейского спортсмена не дисквалифицировали, несмотря на явное нарушение правил.
«Я думаю, Роман справится с ситуацией, но сейчас он на восьмом месте после первой дистанции, чтобы быть в лидерах, ему нужно бежать гораздо быстрее, чем бегут соперники», — заключила главный тренер казахстанской сборной.
Во втором забеге Креч стал шестым, уступив победителю гонки — японцу Кото Накао — 0,96 секунды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Универсиада24 января 2025 (11:44)
Героический фристайл и провал хоккеистов. Итоги Казахстана на зимней Универсиаде-2025 - Универсиада22 января 2025 (20:06)
«Удача была на их стороне». В сборной Казахстана по хоккею рассказали, почему не взяли медали Универсиады-2025 - Универсиада16 января 2025 (18:05)
«Такие же парни». Максим Мусоров рассказал, как Казахстан упустил победу над Канадой - Универсиада15 января 2025 (09:19)
«Не имеет значения студенты там или нет, это Канада». В сборной Казахстана рассказали о победе над Кореей и следующем сопернике на Универсиаде-2025
- 23 января, 2025
- 21:43Универсиада
Итоговый медальный зачет Универсиады-2025 в Турине2
- 21:39Универсиада
Определился победитель медального зачета Универсиады в Турине
- 21:01Универсиада
Стало известно итоговое место Казахстана в медальном зачете Универсиады-20251
- 20:54Универсиада
Сколько медалей выиграл Казахстан на Универсиаде в Турине
- 20:16Универсиада
Казахстан завоевал медаль в последний день Универсиады в Турине
- 12:30УниверсиадаОбидчик сборной Казахстана по хоккею сыграл за «золото» Универсиады
- 11:49УниверсиадаКазахстан покинул топ-10 медального зачета Универсиады-2025
- 22 января, 2025
- 22:49Универсиада
Казахстан завоевал 13-ю медаль Универсиады в Турине
- 17:25Универсиада
«Было очень большое давление». Казахстанец рассказал о завоевании медали на Универсиаде-2025
- 15:00Универсиада
Казахстан выиграл 12-ю медаль Универсиады-2025 в Турине
- 12:11УниверсиадаОбидчик сборной Казахстана по хоккею сыграет за «золото» Универсиады
- 21 января, 2025
- 02:06Универсиада
Казахстан разгромил Чехию и узнал итоговое место в хоккее на Универсиаде-20252
- 20 января, 2025
- 21:43Универсиада
Софья Самоделкина дала обещание после «бронзы» Универсиады-2025
- 02:25Универсиада
Разгром определил итоговое место женской сборной Казахстана в хоккее на Универсиаде-2025
- 02:23Универсиада
Сенсацией закончился матч Казахстана за хоккейный полуфинал Универсиады-20257