Почему проигрывает «Барыс»?

Главное открытие минувшего сезона в КХЛ, единственный представитель Казахстана в сильнейшей хоккейной лиге Европы — «Барыс» проиграл пять последних матчей, что стало неприятным сюрпризом, как для президента клуба Нурлана Оразбаева, так и для многочисленных болельщиков «сине-белых».
— Могу сказать о том, что клуб из Астаны в нынешнем сезоне стал действовать иначе, чем в прошлом. Появилось больше осмысленных действий, у команды значительно изменился рисунок игры. Да, пока «Барысу» сложно выдерживать конкуренция со стороны ведущих команд России, все-таки у команды совсем иные возможности, но с появлением Астаны в КХЛ, лига получила ещё один самобытный клуб, — считает старший тренер московского «Динамо» Игорь Жилинский. А победы у «Барыса» ещё обязательно будут. Руководству клуба нужно запастись терпением, а болельщикам продолжать верить в свою команду, как они это делали в прошлом сезоне.
«Барыс» в прошлом сезоне был во многом заложником игры первого звена — Йозефа Штумпела. Трех шайб пятерки словацкого центрфорварда вполне хватало для того, что бы астанинцы одерживали победу. Нынче же ситуация изменилась.
— Да, Астане, банально не хватает глубины состава, — считает ведущий хоккейный аналитик популярного российского издания «Спорт-Экспресс» Михаил Зислис. Смотрел на минувшей недели игру «Барыса» в Сокольниках против «Спартака», и лишний раз в этом убедился. При всем уважение к Рымареву, Солареву и т. д. эти игроки пока не в состояние стабильно вытягивать на себе третье-четвертое звено Астаны. А тому же Даллману выдавшему в прошлом году уникальный по всем показателям сезон сейчас вдвойне сложней. Его знают, его просто-напросто опасаются, и никто не позволяет ему беспрепятственно подключаться к атакам. Аналогичная ситуация произошла и в отношение ещё одного рекордсмена КХЛ Олега Пигановича, выступающего в «Тракторе». В первый сезон выступлений за Челябинск он забил 22 гола, побил многолетний рекорд Николая Макарова, а в следующем сезоне отличился всего дважды. Ощутимо не хватает «Барысу» и Константина Глазачева, главного снайпера команды образца прошлого сезона. Да, неплохо Костю заменил Дэвид Немировски, но любая перестановка в составе бьет по сыгранности хоккеистов. А вот вратарская линия Астаны мне нравится. Алексей Кузнецов доказал свой уровень в прошлом сезоне, а Джефф Гласс на слуху уже не первый год. Думаю, что в этом плане «Барыс» обладает очень хорошим подбором исполнителей.
— Астана за последний год превратилась в главный хоккейный центр Казахстана, — считает заслуженный тренер России Леонид Киселев. Первый год для клуба в КХЛ получился сказочным. Дебют в новой лиге, и сразу же хорошая пресса, выход в плей-офф. Естественно, что игроки немного переоценили свои возможности в данной ситуации. Сейчас после того, как жизнь немного поставило на место «Барыс», руководители клуба, ведущие игроки-лидеры Астаны должны где-то пересмотреть свое отношение к делу. Больше забивать, надежней играть в обороне. Да, не все сразу получается, но где-то необходимо проявить выдержку, и гнуть свою линию. Насколько мне известно, сегодня «Барыс» является базовым клубом для сборной Казахстана, и игроки выступающие за Астану в КХЛ получают здесь хорошую игровую практику. Постоянно побеждать в спорте невозможно, но, как это часто бывает, лишь неудачи заставляют нас взглянуть на свою работу в другом ракурсе. Думаю, что правильные выводы из этой выездной серии руководство «Барыса» сможет сделать.
Алексей Цветков (Москва)
Специально для «Sports.kz»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 1
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира1
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
- 15 декабря, 2025
- 21:41ХоккейКамбэк и овертайм решили исход матча чемпионата Казахстана
- 21:32ХоккейВолевой победой обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:05Хоккей
«Казахстан с каждым годом становится только хуже». В России разнесли казахстанский хоккей3 - 20:59Хоккей
«Барыс» лишился основного вратаря1 - 20:53Хоккей«Торпедо» отменило сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 20:09Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездные матчи КХЛ6 - 16:53Хоккей
«Смертельно опасно». «Барысу» подсказали путь к набору очков в матче против «Автомобилиста» - 16:45Хоккей
«В чудеса давно не верю». «Барысу» сообщили плохие новости перед выездной серией в КХЛ1 - 16:39Хоккей
Сенсацию допустили в матче «Барыса» в КХЛ - 16:34Хоккей
«Барыс» предупредили перед выездной серией игр в КХЛ - 15:48ХоккейСтал известен соперник молодежной сборной Казахстана на следующем чемпионате мира1
- 14:46ХоккейТренер сборной России объяснил феномен усть-каменогорской школы хоккея1
- 12:25ХоккейЭкс-наставник «Барыса» подвел итоги Кубка Первого канала с участием Казахстана
- 11:33ХоккейТитулованный казахстанский хоккейный клуб отдадут в частные руки
- 09:30Хоккей
Владислав Третьяк сделал заявление после разгрома в матче Россия — Казахстан1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










