Поражение, за которое не стыдно. Айбек Оралбай остановился в шаге от медали на Олимпиаде-2024

Тяжеловес Айбек Оралбай покидает Олимпийские игры с высокоподнятой головой. И это не фигура речи.
После первого победного поединка, когда он разгромил боксера из Нигерии, во втором казахстанец на равных дрался с оппонентом, который сотворил главную сенсацию на боксерском турнире, уже в первом поединке выбив наиболее титулованного участника соревнований — двукратного олимпийского чемпиона кубинца Хулио Сезара ла Круса.
Судьи решили судьбу медали Казахстана в боксе на Олимпиаде-2024
Республиканский интернет-портал Sports.kz убежден, что если Айбек будет выступать как в бою с азербайджанским кубинцем Лореном Альфонсо, то титулы к нему обязательно придут.
Более чем вероятно, что Айбек проиграл будущему олимпийскому чемпиону. В тяжелом весе мало кто сомневался в том, что двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Хулио Сезар ла Крус в третий раз станет олимпийский чемпион, но случайная жеребьевка организаторов свела его в первом бою с бывшим соотечественником Лореном Альфонсо. Он принял решение сменить спортивное гражданство не только через очень большую конкуренцию в кубинской сборной, но и чисто из-за финансовой составляющей. Азербайджанцы осыпали Лорена деньгами и он не замедлил с отплатой: взял бронзу Игр в Токио, стал чемпионом мира и чемпионом Европейских игр.
Соперничать с таким оппонентом на равных было тяжело, но Оралбаю это удалось. Особенно хорош Айбек был в первом раунде, в котором смотрелся лучше фаворита и заслуженно одержал в нем победу. Но бой идет три раунда, а в двух остальных Альфонсо был чуть лучше, поэтому его победа, пусть и на тоненького, но заслуженная. Со второго раунда он подстроился под бокс Айбека, что позволяло порой включать Мейвезера, умело уклоняясь от атак Оралбая.
Казахстанец был в борьбе каждую секунду поединка и смотрелся более чем достойно. Есть такие поражения, которые весомые иных побед. Этот поединок тот самый случай. Тем более, когда твой соперник более опытен и титулован. Азербайджанский кубинец пользовался этим в своей тактике, выманивал соперника на себя, наносил несколько точных ударов, а затем грамотно перекрывался.
Едва ли кто-то сможет укорить Айбека Оралбая в том, что он дрался без желания и воли к победе. Он дрался более чем достойно. Если бы не такой суровый жребий, то, возможно, казахстанец мог рассчитывать на медаль, но история не терпит сослагательного наклонения.
Теперь у сборной Казахстана в обойме остается лишь трое боксеров: брат-близнец Айбека — Нурбек Оралбай, его бой за медаль в полутяжелом весе с другим представителем Азербайджана Мурадом Аллахвердиевым состоится завтра вечером, Сакена Бибосынова в четвертьфинале Олимпиады ожидает принципиально противостояние с узбеком Хасанбоем Дусматовым.
И считанные минуты остаются до схватки с участием главного открытия олимпийского турнира Мухаммедсабыра Базарбайулы, который определит лучшего против грузина Лаши Гурули за место в полуфинале в первом среднем весе. На бумаге более весомые шансы на успех есть у Нурбека Оралбая. У остальных очень именитые соперники и победа над ними будет воспринята как сенсация у экспертов. С другой стороны, теперь удача для казахстанских боксеров особенно важна. Иначе быть самому большому провалу казахстанских боксеров в истории Олимпийских игр.
Засудили? Видео первого боя Казахстана за медаль Олимпиады-2024 в боксе
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Олимпиада19 сентября 2024 (09:58)
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2 - Олимпиада20 августа 2024 (10:19)
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1 - Олимпиада16 августа 2024 (09:44)
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024 - Олимпиада14 августа 2024 (18:49)
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 10 марта, 2025
- 17:13Олимпиада
Официально озвучена дата допуска россиян на Олимпиаду-2026
- 8 марта, 2025
- 20:39Олимпиада
МОК огласил решение по России на Олимпиаде-2026
- 25 февраля, 2025
- 23:45Олимпиада
В Госдуме РФ отреагировали на призыв МОК по России перед Олимпиадой-2026
- 23:42Олимпиада
МОК принял решение по участию России в отборе Олимпиады-2026
- 24 февраля, 2025
- 21:23Олимпиада
Принято решение по участию России на Олимпиаде-2028
- 18 февраля, 2025
- 18:15Олимпиада
Решена судьба Казахстана на зимней Олимпиаде-2026
- 14 февраля, 2025
- 21:28Олимпиада
В МОК сделали заявление об участии России на Олимпиаде-2028
- 13 февраля, 2025
- 20:41Олимпиада
Стало известно, сколько потратит Узбекистан на Олимпиаду-2028
- 20:36Олимпиада
Шавкат Мирзиёев поставил Узбекистану цель на Олимпиаду-2028
- 23 января, 2025
- 22:21Олимпиада
Азербайджан подал жалобу в МОК