20 октября 2024 (10:32)

«После революции». КХЛ оценила первый матч «Барыса» с Галымом Мамбеталиевым

Официальный сайт КХЛ прокомментировал поражение астанинского «Барыса» от ярославского «Локомотива» — 1:3, передает Sports.kz.

«„Барыс“ приехал в Ярославль после революции: команду покинули несколько игроков, поменялись главный тренер и руководство. Первый матч в нынешнем сезоне провёл Галым Мамбеталиев, который уже работал на посту главного тренера команды в КХЛ. В воротах сыграл Никита Бояркин, а в первом звене появились Дамир Жафяров — Иван Николишин — Антон Бурдасов. У „Локомотива“ произошла серьёзная ротация. На последнем рубеже появился Даниил Исаев, впервые в заявку на матч КХЛ попал Дмитрий Ябелов — прошлогодний финалист Кубка Харламова занял место 13-го нападающего.

„Локомотив“ в первом периоде очень много играл с шайбой. „Барыс“ выстроил плотную оборону в своей зоне — ярославцам было тяжело находить свободный лёд. Эпизодически что-то получалось у звена Максима Шалунова. Неудивительно, что именно при участии этой тройки была заброшена первая шайба. Максим Берёзкин выкатил на синюю линию Дмитрию Симашеву — защитник забил первый гол в сезоне. Берёзкин продлил свою результативную серию до шести матчей. У „Барыса“ было два большинства — опаснее получился первый розыгрыш, где Кирилл Панюков попал в штангу. В равных составах гости практически не создавали угроз воротам Исаева. У них не получались позиционные атаки».

«После перерыва игра поменялась. „Барыс“ пошёл вперёд и создал несколько опасных моментов. Исаев трудился в воротах и сохранил минимальное преимущество. „Локомотив“ добавил ближе к середине отрезка. Это привело к длительной смене в чужой зоне и первому голу в КХЛ для 18-летнего Егора Сурина. Нападающий отправил шайбу между ног Бояркину. Чуть позже „Локомотив“ забил ещё, но гол Александра Полунина отменили, увидев блокировку вратаря. „Барыс“ возобновил давление на ворота Исаева только в концовке периода. Гости вновь заработали большинство, однако не сумели его реализовать.

В третьем периоде „Локомотив“ играл по счёту и довольно долго это получилось. Но один раз ярославцы всё-таки ошибились: Алихан Асетов выскочил на свидание с Исаевым и переиграл голкипера. Но на большее „Барыс“ не хватило. Алексей Береглазов поставил точку броском по пустым воротам», — пишет сайт.

«Все-таки с „легами“ интереснее». Фанаты «Барыса» отреагировали на поражение в КХЛ после кардинальных изменений