Причины провала, что делать, и в чем секрет Узбекистана. Василий Жиров о выступлении казахстанских боксеров на Олимпиаде-2024

Сборная Казахстана по боксу уже вторую Олимпиаду подряд осталась без золотой медали, хотя предпосылки на неё были.
Мужская команда была представлена во всех весовых категориях, но до заветной медали смог добраться лишь один спортсмен. Нурбек Оралбай стал обладателем «серебра» в весовой категории до 80 килограммов.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с первым Олимпийским чемпионом Казахстана в боксе Василием Жировым, чтобы подвести с нем итоги выступления казахстанских боксеров на играх в Париже и разобраться в причинах неудачных результатов.
— Следили за выступлением казахстанских боксеров на Олимпиаде?
— Следил только за тем, что показывали и писали в новостях Казахстана.
— Какое они оставили впечатление?
— Как и на прошлой Олимпиаде в Токио, казахстанские боксеры опять без золотой медали. Досадно...
— Одно «серебро» у мужчин можно считать провалом?
— Такой результат нельзя считать полным провалом. Но все же если сравнивать с узбекскими боксерами, то да.
— Есть впечатление, что ряд лидеров сборной не хотели драться в ринге, вели себя пассивно. С чем это может быть связано?
— Я это связываю с неправильным подходом к тренировкам или эмоциональным настроем.
— Было ли несправедливое судейство в боях наших боксеров?
— Бокс давно имеет репутацию! Надо выигрывать с большим преимуществом, чтобы не подобрались.
— Будь Вы тренером сборной, то какие выводы сделали?
— Предстоит много еще работы...
— За счет чего Узбекистан показал такой запредельный результат?
— Это связано с правильным подходом к тренировкам и психологической подготовкой.
Отметим, что Жиров помимо «золота» стал обладателем Кубка Вэла Баркера на Олимпиаде-1996. Так же он является двукратным призером чемпионата мира, чемпионом и призером Азии, призером Азиатских Игр в любителях, чемпион мира по версии IBF в профессиональном боксе. Стал первым казахстанским боксером в истории, завоевавшим чемпионское звание по одной из основных версий профи бокса — и удерживал его на протяжении почти четырех лет. В 2023 году «Балхашский Тигр» был включен в Зал Славы боевых искусств США.
Провал лидеров и стыд на фоне Узбекистана. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Бокс/ММА7 марта 2025 (12:36)
Отравление, травма, недостатки Сабырхана и общие ошибки. Главный тренер сборной Казахстана по боксу подвел итоги малого ЧМ-2025 - Бокс/ММА7 марта 2025 (11:43)
Узбекистанец-новичок и боец, побеждавших Жумагулова и Максума. Кто будет соперником Асу Алмабаева после нокаута в UFC - Бокс/ММА5 марта 2025 (22:04)
Сабырхан — будущее казахстанского бокса, но ему не стоит задерживаться в любителях. Торехан — идеальный профессионал - Бокс/ММА3 марта 2025 (18:34)
«Это большое разочарование для казахстанского народа». Комментатор из России назвал причину поражения Асу Алматаева и оправдал «тычки» Манеля Капе
- 9 марта, 2025
- 08:45Бокс/ММА
Глухой нокаут ногой в голову с разворота начал главный кард UFC 313. Видео
- 02:08Бокс/ММА
Два боя UFC сорвались прямо перед стартом турнира
- 01:20Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы отреагировал на свое «разоблачение»
- 01:10Бокс/ММА
Прямая трансляция боев Гэтжи — Физиев и Перейра — Анкалаев на UFC 313
- 00:29Бокс/ММА
Бетербиев заявил о планах после поражения от Бивола
- 8 марта, 2025
- 23:16Бокс/ММА
Битва Казахстан — Узбекистан состоится в первый день женского чемпионата мира по боксу
- 22:42Бокс/ММА
Дмитрий Бивол сделал заявление о своем будущем
- 22:35Бокс/ММА
Казахстан превзошел ожидания на Кубке мира по боксу
- 22:13Бокс/ММА
«Убрать все пояса». Саудовцы готовят «революцию» в мировом боксе
- 22:11Бокс/ММАКазахстанские боксерши узнали первых соперниц на чемпионате мира в Сербии
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?