Принципы Скабелки привели к неудаче? КХЛ разобрала домашнее поражение «Барыса» от «Металлурга»
Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги представил отчет о втором матчей плей-офф между астанинским «Барысом» и магнитогорским «Металлургом», пишет Sports.kz.
«Вторые матчи серий Востока начались с неожиданности. Уступивший в первой игре «Барысу» 0:4 «Металлург» нашёл в себе силы на адекватный ответ и обыграл сегодня клуб из Нур-Султана со счётом 3:0! Это значит, что серия как минимум вернётся в столицу Казахстана.
Пассивность Мозякина привела к расформированию звена
Несмотря на то, что в этой паре «Барыс» выступает в роли фаворита, безапелляционное поражение «Магнитки» в первой встрече серии для многих стало сюрпризом. Одним из самых ярких негативных впечатлений был факт, что лидер атак «Металлурга» Сергей Мозякин, проведя на льду более 20 минут, не нанёс в створ ворот Эдварда Паскуале ни единого броска. Главный тренер сталеваров Илья Воробьёв сделал выводы и полностью разбил ударную тройку: Томаш Филиппи переместился во второе звено, Андрей Нестрашил — в третье, а с Мозякиным вышли Николай Кулёмин с Андреем Локтионовым. Вне заявки на второй матч остались Евгений Бирюков с Максимом Матушкиным, а также Никита Рожков, отыгравший в первой встрече одну «символическую» 20-секундную смену.
Наставник «Барыса» Андрей Скабелка же поступил в полном соответствии с распространённым принципом «победный состав не меняют».
Перестановки «Магнитки» сыграли ключевую роль
Первый период второго матча прошёл в относительно равной борьбе. Гости больше и лучше контролировали шайбу, хозяева — атаковали опаснее. Особенно жарко у ворот Василия Кошечкина было перед перерывом. Незадолго до этого Мозякин, пока всё ещё не тревожащий Паскуале, заработал на себе удаление. Вместо реализации которого магнитогорцы пропустили контратаку и, ликвидируя её, сами нарушили правила. В игре «четыре на четыре» Линус Виделль пробил Кошечкина, но Никита Пивцакин успел вытащить шайбу, уже заползавшую в ворота; после чего сталевары вообще остались в меньшинстве.
А отбившись — уже во втором периоде — магнитогорцы преуспели. Паскуале, не пропускавший шайб на протяжении уже 137 минут и 41 секунды, не справился с дальним щелчком Нестрашила. Судьи несколько минут посвятили просмотру видео, по итогам которого гол засчитали, а «Барыс» наказали малым штрафом за задержку игры. Меньшинство хозяева успешно «убили», но через 39 секунд после того как составы выровнялись, сказал своё веское слово Мозякин, прошивший Паскуале примерно с той же дистанции, как это ранее сделал Нестрашил. Характерно, что в обеих шайбах ассистентами выступили Пивцакин с Артёмом Минулиным, проводящим первый сезон в КХЛ, и набравшим своё первое — а следом и второе — очко.
После этого гости нарастили давление, следствием чего стали два подряд удаления у «Барыса». Для игры впятером против троих Воробьёв воссоединил Мозякина с Нестрашилом (Филиппи тоже находился на льду), и первый ювелирным пасом из угла вывел второго на результативный бросок.
В третьем периоде вместо Паскуале в ворота «Барыса» встал Хенрик Карлссон. Он несколько раз выручил хозяев — в частности, не позволив Мозякину, убежавшему от синей линии «один на один», сделать дубль.
В самой концовке игры хозяева изо всех сил старались хотя бы испортить настроение Кошечкину, но Василий не дрогнул. На «сухое» поражение «Магнитка» ответила такой же «сухой» победой, а Кошечкин 81-й раз в карьере отыграл «на ноль», из них двенадцатый раз — в плей-офф», — пишет сайт в статье под названием «Восток: Впечатляющий реванш „Магнитки“ в Казахстане».
Отметим, что счет в серии стал 1:1, следующая игра пройдет в Магнитогорске 5 марта.
Что это было? «Барыс» безвольно проиграл «Металлургу» во втором матче плей-офф КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
- 29 декабря, 2025
- 01:28Хоккей
Лукашенко рассказал о своем состоянии после падения во время хоккея - 28 декабря, 2025
- 23:41Хоккей
Осложнилось положение «Барыса» в КХЛ1 - 22:00Хоккей
Александра Лукашенко снесли во время хоккейного матча. Видео - 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ1 - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса»1 - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю4 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ1
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















