SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июля 2018 (09:12)

Пришла пора держать ответ

Пришла пора держать ответ

Ответные поединки первого квалификационного раунда Лиги Европы-2018/2019 все казахстанские его участники, как под копирку, проводят на территории родной страны. Оно и неудивительно, — если помнить, что прихотливый жребий распорядился стартовые половины всех этих двухматчевых противостояний провести вдали от Казахстана. Завершились те матчи для наших достаточно удачно, и теперь остается ждать от всех успехов уже дома. 

Легче остальных, пожалуй, задача тут у «Кайрата». После выездного разгрома «Энгордани» со счетом 3:0 алматинцам нужно очень сильно постараться, чтобы дать своим соперникам хотя бы минимальные шансы на спасение. Представители такой футбольной территории, как Пиренеи (впрочем, пиренейцы, как мы теперь знаем, бывают разные...), рады уже и преодолению предварительного квалификационного раунда соревнования, а покрасоваться во втором даже и не надеются. И, тем не менее, громко хлопнуть на прощание дверью гости в состоянии. А это может выразиться во многих не слишком приятных для куда более, бесспорно, мастеровитых хозяев, моментах. Например, — в получении алматинцами, не дай, конечно, Бог, ненужных травм... Вот таких возможных последствий кайратовцам точно нужно постараться избежать абсолютно — противостояние с «Энгордани» того явно не стоит. А значит, самим хозяевам поля против таких не слишком квалифицированных, но достаточно боевитых соперников надо действовать предельно внимательно. И не дать андоррцам ни единой возможности нанести собственной боеспособности хоть какой-то ущерб.

«Тобол» минимально победил на выезде — и это вполне перспективный в плане дальнейшего выхода в следующий еврокубковый раунд результат. Но только при условии, что костанайцы не думают, что «Самтредиа» прибыл к ним в гости отбывать номер. На самом деле, грузинские команды всегда достаточно опасны, — и тем более, если их соперники проявляют чрезмерное благодушие. В поединках с такими оппонентами нужно быть предельно собранными, иначе и выигрыш в Тбилиси пропуском в следующий этап может вовсе не оказаться. На самом деле, в ответных поединках отыгрывается нередко преимущество и не в один мяч — сколько раз мы были очевидцами подобного... 1:0, пусть и в гостях, — гандикап довольно скользкий, и если не отнестись к повторному противостоянию с абсолютной серьезностью, то можно горько впоследствии о том пожалеть... Однако, будем надеяться, «Тобол» — это вовсе не тот случай.

На бумаге имеет преимущество своего поля при гостевых 0:0 в рематче с «Тракаем» «Иртыш». Только тут не нужно совсем забывать о том, что в Литве павлодарцы не забили, а взятия чужих ворот на выезде в еврокубковых соревнованиях не зря в уме приравнивают к двум голам. Вот допустят хозяева оплошность в обороне, что они умеют делать прекрасно, поразят литовские «Рыцари» цель, — и что тогда?.. А тогда иртышанам придется огорчать голкипера команды из Прибалтики уже как минимум дважды. Но способен ли на это сегодняшний «Иртыщ»?.. Когда даже такой важный пенальти, как в первом матче с «Тракаем», реализовать оказывается не в состоянии... В общем, в этой паре очевидных фаворитов нет. Для того, чтобы всерьез претендовать на продолжение борьбы в соревновании, павлодарцам необходимо что-то создавать впереди — и при этом не давать литовцам никакой возможности угрожать собственным воротам. Получится ли?.. Дай Бог.

В целом, предматчевые расклады во всех трех парах выглядят примерно так. Будем верить, что ни один представитель нашего государства на этом этапе не споткнется и достойно защитит честь родного государства в противостояниях с зарубежными оппонентами. Но при этом — еще и внесет максимально возможный взнос в общеказахстанскую еврокубковую копилку...

Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх