1 августа 2024 (01:08)

Провалы и исторический рекорд. Как выступил Казахстан в пятый медальный день Олимпиады-2024

В среду, 31 июля, Казахстан был представлен в шести видах спорта на Олимпийских играх в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

В триатлоне выступала Екатерина Шабалина, однако она не смогла завершить дистанцию. На плавательном этапе она заняла 55-е место, а во время велоэтапа прекратила выступление.

Казахстанские пулевики Ислам Сатпаев и Константин Малиновский не смогли выйти в финал в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из винтовки из трех положений с дистанции 50 метров. В квалификации Сатпаев занял 18-е место, Малиновский — 25-е.

В стендовой стрельбе во второй день квалификации выступала Мария Дмитриенко, но она не сумела пробиться в финал, став 10-й.

В настольном теннисе Кирилл Герасименко по ходу матча с египтянином Омаром Ассара имел хорошие шансы на выход в четвертьфинал, но в итоге потерпел поражение — 2:4 (11:8, 11:6, 10:12, 10:12, 9:11, 3:11). Несмотря на неудачу, Герасименко установил рекорд Казахстана: ранее отечественные теннисисты никогда не доходили до 1/8 финала на Олимпийских играх.

Гимнаст Милад Карими неудачно выступил в многоборье: он занял последнее, 24-е место, с общей суммой 76.065 балла.

В боксе настоящей сенсацией стал ранний вылет Махмуда Сабырхана (57 кг): в 1/8 финала он уступил раздельным решением судей испанцу Хосе Килесу Бротонсу — 1:4. У женщин выступила Валентина Хальзова (75 кг): она также проиграла — раздельным решением панамской спортсменке Атейне Билон — 1:4.