7 августа 2024 (01:50)

Пятая медаль, олимпийский рекорд и сенсация. Как Казахстан выступил в десятый медальный день Олимпиады-2024

Во вторник, 6 августа, Казахстан был представлен на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция) в пяти видах спорта, сообщает Sports.kz.

Пятую медаль стране принесла боксерша Назым Кызайбай (50 кг). В полуфинале она уступила китаянке У Ю — 1:4 — и стала бронзовой призеркой Олимпиады.

Борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (77 кг) вышел в финал в своей весовой категории. Он стартовал на турнире с разгрома колумбийца Хаира Куэро — 9:0, затем сенсационно победил двукратного чемпиона мира и серебряного призера Олимпиады-2020 из Кыргызстана Акжола Махмудова — 3:1, а в полуфинале оказался сильнее азербайджанца Санана Сулейманова. В финале Жадраев сразится за «золото» с японцем Нао Кусакой.

В спортивном скалолазании выступил Амир Маймуратов. В квалификации в дисциплине «скорость» казахстанец установил олимпийский рекорд, показав время 4.89 секунды, и вышел в финал соревнований.

В легкой атлетике Казахстан представляли Нора Джеруто и Давид Ефремов. Джеруто в финальном забеге на 3000 метров с препятствиями финишировала 9-й, показав время 9:08.97. Ефремов в утешительном раунде в забеге на 110 метров с барьерами был дисквалифицирован за фальстарт.

В гребле на байдарках и каноэ сборную Казахстана представляли шесть спортсменов. У мужчин в заезде на каноэ-двойках на 500 метров Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров финишировали в четвертьфинале четвертыми (участвовало четыре дуэта) и не смогли пробиться в полуфинал. У женщин в таком же заезде приняли участие Мария Бровкова и Руфина Искакова — они тоже стали четвертыми и остались без полуфинала. В заезде на 500 метров на байдарках-двойках Бекарыс Раматулла и Сергей Токарницкий в четвертьфинале тоже заняли последнее, седьмое место, и не попали в полуфинал.