Разъяснение Комиссии ПФЛК по допуску полей о состоянии газонов в Кызылорде

Председатель Комиссии ПФЛК по допуску полей Павел Демян прокомментировал принятые решения по стадионам в Кызылорде.
— В Кызылординской области сложилась непростая ситуация, которая очень беспокоит Администрацию ПФЛК. Как вы знаете, Комиссия по допуску полей посещала футбольные объекты региона и вынесла оценку состоянию газонов на стадионах, заявленных клубами «Кайсар» и «Байконур» в качестве основных и резервных арен.
Искусственное поле не стадионе «Локомотив» на данный момент не соответствует минимальным параметрам общемировых стандартов ФИФА. Проводить матчи среди профессиональных клубов на таком покрытии невозможно. Комиссией ПФЛК введен запрет на проведение матчей на данной стадионе.
Другое искуственное поле в городе находится на Центральном стадионе им. Муратбаева. На данный момент — это лучший синтетический газон в области, поле постелено совсем недавно, эксплуатируется по всем правилам. Но общая инфраструктура спортивного сооружения требует определенных улучшений для проведения матчей Премьер-Лиги, которые реально сделать в том числе и в короткий срок. Данный факт отмечен в ходе другой инспекции, которую проводил Департамент сертификации Федерации футбола Казахстана.
Что касается основного поля стадиона им. Муратбаева с естественным покрытием, то компетентная оценка состоянию газона была вынесена членами Комисии, в составе которой собраны профильные футбольные специалисты и агрономы, опирающиеся на показатели профессионального оборудования. По их мнению, за недельный срок реально исправить не самую лучшую ситуацию с полем на арене. Дирекции стадиона были данные конкретные поручения. И в случае, если изменений не произойдет, с 1 мая 2017 года будет введен в действие запрет на проведение матчей на стадионе им. Муратбаева.
Хочу добавить, что мы понимаем высокую ответственность работы Комиссии перед футбольными клубами и общественностью. В ближайшее время будут проведены аналогичные мероприятия и на остальных стадионах, где проводятся матчи под эгидой ПФЛК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?2
- 19 декабря, 2025
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков - 02:52Футбол
УЕФА примет решение по рекордному футбольному стадиону Казахстана3 - 02:30Футбол
В руководстве клуба объяснили возобновление карьеры Улана Конысбаева - 02:00Футбол
Официально введены новые требования для клубов в КПЛ-20263 - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Наполи» — «Милан» в Суперкубке Италии - 01:36Футбол
Казахстанский дебютант еврокубка переедет в Астану1 - 01:10ФутболТитулованный легионер официально сменил КПЛ на чемпионат Хорватии1
- 01:07Футбол
В КФФ объявили решение проблемы плохих полей в КПЛ2 - 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ2 - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной1 - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 3 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3

















