Российские СМИ раскритиковали игру Неманьи Максимовича

Слухи отправляют в «Спартак» сербского полузащитника «Астаны» 20-летнего Неманью Максимовича. Sovsport.ru проследил за его игрой в матче Лиги чемпионов с «Бенфикой» (2:2), придя в шок.
«Астана» против «Бенфики» задействовала схему 4-3-3, где Максимович занял позицию правого центрального полузащитника. На позиции опорника расположился Рохер Каньяс, слева в центре, на одной линии с сербом — Серикжан Мужиков.
Для лучшего понимания ситуации сделаем проекцию на чемпионат России. В тройке полузащитников в матче с «Краснодаром» в минувшем туре чемпионата России спартаковцы Ромуло, Глушаков и Зотов. Каньяс — это Ромуло, Мужиков — Глушаков, Максимович — Зотов. При атаке соперника Мужиков и Максимович должны были выдвигаться на соперников, вынуждая их ошибаться, как и Зотов с Глушаковым в воскресенье. Отличие — игроки «Астаны» это делали в основном на своей половине поля, тогда как футболисты «Спартака» активно действовали на чужой.
Невероятно, за матч Максимович сделал всего лишь один перехват! Его коллега Мужиков — четыре. Лучший по этому показателю у «Астаны» Марин Аничич — пять. Также серб заблокировал один удар, выиграл одно верховое единоборство, больше не было. Один раз выносил головой мяч из штрафной, но на подборе оказался футболист «Бенфики». Учитывая схожесть оборонительных построений «Астаны» со «Спартаком» в матче с «Краснодаром» (у команды из Казахстана на флангах играли атакующие футболисты Твумаси и Фокси, у красно-белых Попов и Промес), можно заглянуть в статистику Зотова и Глушакова. У первого четыре перехвата, у второго — три.
В матче было достаточно моментов, когда Максимович шел на соперника, но при приближении останавливался, не вступая в контакт. Показательный момент произошел на 79-й минуте. Максимович мог опережать Талиску, но остановился, как только понял, что первым на мяче может не быть. Следствие такой игры — отсутствие отборов. Там, где настоящий опорник, выгрызает мяч с закрытыми глазами, серб вскидывает вверх руки. Плюсы? Ноль нарушений правил. Но утешение очень слабое. Понятно, что не вступая в контакт, нарушать правила не будешь. Кстати, у Мужикова пять фолов. Играл более дерзко, не по правилам временами, но атаки тормозил. Пользу в обороне давал. При этом обошелся без желтой карточки, что важно. Максимович же пользу в обороне давал только заполнением собой зон. В Лиге чемпионов! Маловато для успеха! С ним бы экс-игроку «Милана» и сборной Италии Рино Гаттузо поработать. Но вопрос: а прошел ли бы игрок вступительные экзамены в группу Рино, существуй такая в природе? Едва ли.

Даже геометрически серб мог бы сыграть лучше. Когда «Бенфика» сравнивала счет, Хименес вбегал в штрафную по центру. А убежал он от Максимовича, который решил остановиться и посмотреть Лигу Чемпионов.

Зритель в атаке
В атаке в игре с «Бенфикой» Максимович тоже не блистал. Совсем наоборот — 19 передач за матч! Из игроков старта меньше только у атакующего футболиста Твумаси — 13. Но ведь Неманья — центральный полузащитник! Связующий между обороной и атакой, если говорить о позиции. У Мужикова 31 пас, что не вызывает удивления на фоне серба. Казалось, что партнеры старались играть через других футболистов, а не через серба. Говорить о пасах под удар или проникающих передачах не приходится — их не было. Так же, как и обыгрыша соперников. Мужиков два раз за счет индивидуальных действий противника обыграл. Интересный момент случился на 25 минуте. Хозяева разгонялись в контратаку, Максимович решил покатить мяч назад, а не вперед делать пас.
Еще стоит отметить два момента. Если позиционная атака шла по левому флангу, то Максимович открывался на линии штрафной под диагональную передачу. Или же был готов выиграть подбор, если подача следовала на нападающего. Второй момент. При стандартах он открывался на одиннадцатиметровой отметке. Был в кадре, когда случился второй гол «Астаны», который забил Аничич. Но подачи на него шли редко, хоть его рост и составляет 189 см. В основном заполнял пространство. Впрочем, один раз подача была. Во втором тайме он убежал с 11 метров на ближнюю штангу, но до мяча не допрыгнул.
Выводы
Максимович в матче с «Бенфикой» разочаровал. В конце игры он несколько раз оказывался на позиции опорника. Случилось это уже при счете 2:2. Каньяс выдвигался вперед. И там агрессивнее шел в отбор. Максимовича от мяча отодвигали, такое ощущение. Но менять что-то уже было поздно.
Вполне возможно, выводы делать рано — футболисту всего 20 лет. Но тут другой момент есть — «Спартак» славится тем, что умеет готовить своих молодых футболистов. Зачем тогда серб? Если судить по матчу с «Бенфикой», то слух о его трансфере кажется очень неудачной шуткой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 18 декабря, 2025
- 13:57Футбол
Представлены финалисты на награду лучшему футболисту мира 2025 года - 12:55Футбол
Футболиста «Барселоны» застрелили в 33 года - 12:46Футбол
Семь футболистов официально покинули клуб КПЛ1 - 12:41Футбол
В «Хартсе» назвали дату прибытия и дебюта Ислама Чеснокова за клуб1 - 11:07Футбол
«С нас хватит». Легионер клуба КПЛ заявил о несправедливости и пригрозил руководству1 - 09:54Футбол
«Кайсар» представил состав из 29 футболистов на первый УТС1 - 09:25Футбол
Экс-игроки «Спортинга» и «Манчестер Сити». Названы возможные тренеры сборной Казахстана1 - 09:13Футбол
«ПСЖ» — «Фламенго»: видеообзор матча с четырьмя отбитыми пенальти Сафонова - 08:43Футбол
Руководитель «Астаны» ушел в клуб РПЛ после информации о финансовых проблемах1 - 02:55Футбол
Со счетом 2:3 закончился матч мадридского «Реала» - 02:22Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вышел в полуфинал Кубка английской лиги - 02:01Футбол
ФИФА официально объявила дату возвращения России 1 - 01:55Футбол
Казахстан примет участие в новых турнирах ФИФА - 01:20Футбол
Серия пенальти решила судьбу матча «ПСЖ» за Межконтинентальный кубок - 17 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Нуралы Алип показал фотографии своего экзотического отпуска


















