Российское СМИ: «В серии с „Магниткой“ „Барысу“ поможет только чудо»

Российский сайт Championat.com сделал превью к противостоянию плей-офф Континентальной хоккейной лиги, в котором двукратный обладатель кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» встретится с астанинским «Барысом», в состав которого возвращается залечивший травму Брэндон Боченски.
«Барыс» стал единственной командой КХЛ, вышедшей во второй раунд плей-офф, будучи второй сеяной в паре. То есть преимущества своего льда у коллектива Эдуарда Занковца не было, однако серия у «Трактора» была выиграна — 4-2. Астанинцы уже могут занести сезон себе в актив, притом что поначалу, при Андрее Назарове у руля, их дела шли неважно. Пришедший в клуб Занковец выправил ситуацию. Команда не только попала в восьмёрку на Востоке, но и смогла пройти крепкого соперника. Впереди у «Барыса» серия с «Магниткой», в которой казахстанской команде поможет только чудо.
«Металлург»: с «Куньлунем» берегли силы, теперь будет сложнее
Первая серия с «Куньлунем» получилась для двукратных обладателей кубка Гагарина проходной. Большое счастье для новичка КХЛ, что получилось зацепиться за один матч. В пятой же встрече магнитогорцы в пух и прах разнесли соперника, так как снова лететь в Пекин им не хотелось.
Главный тренер Илья Воробьёв грамотно подготовил команду, избежав серьёзных нагрузок. Скажем прямо: «Металлург» особо не напрягался. Не было смысла. В противостоянии с «Барысом», нет сомнений, будет сложнее.
Сразу отметим, что в плей-офф КХЛ нынешние соперники встречались один раз. Их серия пятилетней давности растянулась аж на семь матчей, в которых сильнее оказались «сталевары». На сей раз лёгкой жизни у уральского клуба тоже не предвидится, однако шансы «Магнитки» расцениваются гораздо выше. Что может вызывать определённые опасения болельщиков клуба? Во-первых, не слишком уверенная игра голкипера Василия Кошечкина. К примеру, во второй выездной встрече с «Куньлунем» он пропустил три шайбы к 26-й минуте, в результате чего на льду появился Илья Самсонов. Всё-таки от опытного стража ворот ждут большей надёжности. И она должна прийти. Периодически возникают проблемы и в обороне, но они, как правило, перекрываются мощной атакой.
Возвращение Боченски может доставить «Магнитке» хлопот
«Брэндон уже тренируется на льду с командой и будет готов выйти на лёд в серии с магнитогорским «Металлургом», — уточнил главный тренер астанинцев Эдуард Занковец. Безусловно, это большой плюс для «Барыса». Боченски способен доставить «металлургам» дополнительных хлопот. Воссоединится и лидирующее североамериканское звено команды, так как в схватке с «Трактором» вместе с Дастином Бойдом и Найджелом Доусом вынужденно играл Константин Пушкарёв. Играл, к слову, прилично, однако с Боченски эта тройка представляет ещё большую опасность для ворот соперников. Воробьёв и его помощники прекрасно это понимают, а потому наверняка будут готовить противоядие атакующему наконечнику «Барыса». У «Металлурга» в серии с «Куньлунем» вернулся на лёд финн Томми Сантала. У него был перелом плюсневой кости, и пока он находится в процессе набора формы. Наконец-то прибавил Ярослав Косов, начав заниматься своими прямыми обязанностями — забивать. В плановом режиме восстанавливается после травмы нападающий Дмитрий Казионов. «Косов до вызова в Олимпийскую сборную начал играть лучше, пересмотрел свой взгляд. Начал играть в обе стороны. Работает, бьётся, держит удар — эти качества он приобрёл. „Барыс“? Первая тройка у них давно есть. Сейчас они могут очень терпеливо играть и грамотно в обороне. Исключили ошибки, это качественный сдвиг вперёд для этой команды», — заявил главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв.
Сможет ли «Барыс» терпеть в обороне и найдут ли к ней ключи Мозякин и Ко?
Нынешний «Барыс» помимо атаки может грамотно сыграть в обороне. Перетерпеть в нужный момент, не лезть на рожон. Да, есть Доус и его шесть (4+2) набранных баллов в плей-офф. Результативен впереди защитник Кевин Даллмэн (0+5), успевший раздать пять голевых передач. Выстреливали Пушкарёв, Бойд. Помним и гол-красавец Сен-Пьера. Однако в Астане осознают, что включать максимальные атакующие обороты и без оглядки бежать вперёд — смерти подобно. Тройка Коваржа по-прежнему играет результативно и мощно, тягаться с ней у астанинцев не получится. Выдохнул Сергей Мозякин, набравший 1000-е очко в чемпионатах страны. Вожделенная отметка позади, можно спокойно двигаться дальше. «Слава богу, перешагнули этот рубеж, забыли. Чествование Сергея состоится позже. Был маленький эпизод, который мы отметили. А настоящие поздравления, вручение призов Сергею будут вместе с вручением кубка», — пошутил вице-президент магнитогорцев Геннадий Величкин. Кто знает, может шутка превратится в реальность? Пока же «Металлургу» необходимо раскачать оборону соперника и найти ключи к воротам Хенрика Карлссона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
- 18 декабря, 2025
- 15:12Хоккей
«Барысу» раскрыли путь к успеху в гостевом матче против московского «Динамо» - 14:29Хоккей
Главный тренер «Барыса» возглавит команду на Матче звёзд КХЛ - 14:18Хоккей
Эксперт дал оценку уровню соперника «Барыса» в КХЛ - 12:33Хоккей
Раскрыто условие победы «Барыса» над московским «Динамо» в КХЛ - 11:58Хоккей
«Все забывают об особенности клуба с мозгами». Эксперт озвучил проблему «Барыса» в КХЛ4 - 11:15Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Динамо»
- 08:14Хоккей
КХЛ предупредила московское «Динамо» перед матчем с «Барысом» - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против московского «Динамо» в КХЛ - 01:21ХоккейШайба и ассист казахстанского хоккеиста не помогли выиграть в матче европейской лиги
- 00:05ХоккейХоккеисты сборной Казахстана одержали разгромную победу в матче КХЛ
- 17 декабря, 2025
- 17:13ХоккейСо счётом 3:1 закончился матч конкурентов «Барыса» за плей-офф КХЛ
- 16:55Хоккей
Назван «творец» важнейшей победы «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:22Хоккей
Озвучено условие попадания «Барыса» в плей-офф после гостевой победы в КХЛ1 - 15:50Хоккей
Озвучен точный исход матча «Динамо» Москва — «Барыс» в КХЛ - 15:40Хоккей
Известный эксперт раскрыл причину сенсационной победы «Барыса» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













