Сахар выше 8 ммоль не поднимется — даже после еды. Вот что нужно есть при диабете — хватает двух порций в неделю
15 декабря 2024, 16:55

При диабете важно следить за рационом, чтобы не допускать опасных скачков сахара в крови. Выяснилось, что один небезызвестный продукт отлично помогает в этом — при его употреблении риск развития диабета 2 типа снижается на ошеломляющие 28%, передает Sports.kz со ссылкой на Hibiny.ru.
«Сахар выше 8 ммоль не поднимется — даже после еды: вот что нужно есть при диабете — хватает 2-х порций в неделю», — гласит заголовок статьи на сайте Hibiny.ru.
Речь идет о натуральном йогурте без сахара, который оказался полезным не только для микрофлоры кишечника. Он помогает бороться с диабетом, лишним весом, блокируя поглощение жира организмом, а также хрупкостью костей, раком печени и воспалениями. К такому выводу пришли специалисты отдела эпидемиологии Совета по медицинским исследованиям в Кембриджском университете.
«Простой йогурт имеет много преимуществ для здоровья и часто стоит дешевле, чем модные альтернативы», — отметил диетолог Ян Марбер.
Кроме того, ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что употребление всего 2-х порций йогурта в неделю снижает риск предраковых новообразований на одну пятую. Исследование длилось 25 лет, в нем приняли участие более чем 80 000 человек. Оказалось, что у тех, кто регулярно употреблял йогурт, было на 19% меньше новообразований.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Как поддержать печень без таблеток — пять полезных продуктов для вашего рациона
13 января 2026, 11:45Здоровье
Врач назвала пять опасных зимних симптомов, которые нельзя игнорировать
13 января 2026, 09:42Здоровье


Елена Рыбакина на камбэке разгромила седьмую ракетку мира на Australian Open-2026

Семья Кайрата Сатжанова выступила со скандальным заявление по его отставке

«Барыс» проиграл четвертый подряд матч КХЛ
