«Сары-Арка» (Караганда) – «Барыс» (Астана) – 4:4 (2:2, 1:2, 1:0, ОТ 0:0)
Судьи: Е. Антонов (Рудный), Е. Плаксунов (Караганда), Н. Залипятских (Рудный)
«Сары-Арка»: Кузнецов; Полошков, Никонов, Шалабанов, Буяльский, Матюхин, Пискунов, Мамбеталиев, Вагин, Есиркенов, Жданов, Сулейманов, Малинов, Худяков, Дума, Завьялов, Злобин, Ефремов, Демиденко, Пикалов, Ефремов, Обухов
«Барыс»: Р. Кузьмин; Крамаренко, Бороздин, Семенов, Иконников, Фахрутдинов, Смольянинов, Федяшев, Березенский, Гущин, Ларионов, Князев, Жуков, Невструев, Е. Кузьмин, Юрьев, Глотов, Жерихов, Бордюг, Лопатин, Зеленчев

К матчу соперники подошли в ранге призеров первенства России среди команд первой лиги. «Барыс» занял первое место в регионе Урал – Западная Сибирь и в следующем сезоне планирует выступать в высшей лиге российского чемпионата. «Сары-Арка» стала третьей в регионе Сибирь – Дальний Восток, и перед началом матча состоялось торжественное награждение игроков и руководства команды. Поздравлять команду пришли руководители спортивного департамента области и областного акимата. На церемонию награждения прибыл также президент федерации хоккея региона Сибирь – Дальний Восток Юрий Карандин. С приветственным словом выступил аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин. Он поблагодарил команду за достигнутый результат и пожелал новых успехов на ледовых аренах. Затем с поздравлениями выступил находящийся в Караганде с деловым визитом, ставший на днях почетным гражданином Темиртау председатель координационного совета ЕврАзЭС Олег Сосковец. Он также пожелал хоккеистам дальнейших успехов, после чего капитан команды Дмитрий Шалабанов подарил Олегу Николаевичу памятный свитер с его фамилией и символикой клуба. Юрий Карандин также поздравил команду и отметил, что не ожидал от дебютанта первенства такой солидной игры:

- «Сары-Арка ворвалась в российский хоккей и с ходу заняла третье место.

Под звуки военного духового оркестра и овации трибун аким области Нурлан Нигматулин лично вручил каждому игроку медаль и поблагодарил за достойную игру. После этого вновь выступил Юрий Карандин. От лица руководства Международной федерации хоккея он наградил акима области Нурлан Нигматулина почетной грамотой за развитие хоккея в Республике Казахстан. Наш аким пообещал, что в следующем сезоне будет создана команда и в Темиртау, которая также будет играть в 1-й лиге региона Сибирь – Дальний Восток, а Юрий Карандин сказал, что будет только рад этому и со своей стороны не будет чинить никаких препятствий.

Сам же матч выдался очень зрелищным и напряженным. Да это и немудрено ведь в составах обеих команд играют воспитанники как Караганды, так и Усть-Каменогорска, прошедшие школу высшей лиги России. Играющие ныне за «Барыс» Дмитрий Крамаренко, Владимир Князев, Павел Глотов, Александр Березинский, Виталий Смольянинов, Михаил Юрьев известны карагандинским болельщикам по выступлениям за еще тогда карагандинский «Казахмыс». «Барыс», так же как и «Сары-Арка», претендует на бронзовые награды национального первенства и с первых же минут матча игроки обеих команд дали понять зрителям, что матч будет очень интересным. Кроме того, зрителей интересовало, забьют ли карагандинцы свою сотую шайбу в чемпионате РК и кто будет ее автором. Для любителей статистики напомню, что сотую шайбу в первенстве Росси забросил Александр Шин, а автором 200-го гола стал Алексей Обухов.

4 мин. «Сары-Арка» самоотверженно обороняется в ситуации 3 на 4, но «Барысу» все же удается реализовать численное преимущество – после точной передачи Алексея Лопатина Юрий Жерихов отправляет шайбу в ворота карагандинцев.
8 мин. «Барыс» атакует в зоне «Сары-Арки» и ошибается, в результате защитник карагандинцев Евгений Вагин отдает точную передачу под синюю линию Рустаму Есиркенову. Тот убегает один на один с вратарем и переигрывает его. Счет 1:1. Трибуны ликуют – Рустам становится автором сотой шайбы «Сары-Арки» в национальном чемпионате.
11 мин. Атакующий порыв карагандинцев завершается потасовкой возле ворот «Барыса». За грубость удалены Руслан Мамбеталиев и Владимир Князев.
17 мин. Астанчане реализуют большинство – с передачи Евгения Иконникова шайбу забрасывает Александр Бордюг.
19 мин. Вновь удален Максим Худяков. «Сары-Арка» играет в меньшинстве, но продолжает остро атаковать, заставляя «Барыс» нарушать правила, выравнивая тем самым численный состав. Но за одним удалением следует и второе – астанчане нарушают численный состав, и теперь уже карагандинцы имеют перевес в одного игрока. После розыгрыша в зоне соперника Павел Дума с передачи Павла Пискунова мощным щелчком от синей линии «сбивает попугая» с плеча голкипера «Барыса». Трибуны ликуют – счет 2:2.
23 мин. Дмитрий Шалабанов отдает точный пас под синюю линию Виктору Буяльскому, тот входит в зону, делает ложный замах и оставляет шайбу Ильдару Сулейманову. Форвард отдает пас на другой край площадки Завьялову, и Владимир с ходу мощнейшим броском отправляет шайбу в ворота астанчан.
28 мин. Теперь уже звено «Барыса» Березинский – Смольянинов – Иконников надолго не выпускает из зоны игроков «Сары-Арки». В итоге с передачи Евгения Иконникова Александр Березинский сравнивает счет.
34 мин. Астанчане в большинстве атакуют ворота «Сары-Арки». Ильдар Сулейманов ложится под бросок защитника «Барыса» и получает травму. Врач команды оказывает ему помощь.
40 мин. До конца периода остается 40 секунд, когда игроки «Сары-Арки» теряют шайбу на своей синей линии. Ее подхватывает астанчанин Михаил Юрьев, входит в зону и броском из-под защитника отправляет шайбу в ворота.
Начало третьего периода проходит в зоне «Барыса». «Сары-Арка» постоянно атакует, но удача на стороне голкипера астанчан.
52 мин. Много ошибавшийся в пользу гостей арбитр окончательно теряет контроль за ходом игры. Только что вышедший со скамейки штрафников Алексей Обухов прорывается к воротам астанчан, его грубо атакуют, но свисток судьи молчит. Тогда спокойный обычно Алексей решает сам наказать обидчиков, затевая драку с Сергеем Невструевым. Судьи быстро разнимают игроков, и те отправляются на скамейку штрафников.
56 мин. Концовка периода проходит при частых опасных атаках «Сары-Арки», что заставляет астанчан нарушать правила. Карагандинцы получают численное преимущество в два игрока, и Михаил Злобин сравнивает счет с передачи своего тезки Пикалова. Трибуны ликуют, а один из болельщиков исполняет радостный танец.
В оставшиеся 3 минуты периода следует череда удалений с обеих сторон, в результате численный перевес возникает то у одной, то у другой команды, и игра переходит в овертайм.
В первые минуты овертайма игроки обеих команд пытаются завершить его досрочно, но на 63 минуте за толчок соперника на борт удален защитник «Сары-Арки» Павел Пискунов, и карагандинцы играют на удержание счета. В итоге матч закончился вничью – 4:4.