Саян Хамитжанов: «Мы ориентировались на нужды и чаяния наших болельщиков»

24 февраля Федерация Футбола Казахстана провела презентацию нового официального сайта. Партнер, с помощью которого удалось реализовать новый Интернет-проект — компания «Креатида», уже прекрасно известная на пространстве Казнета по работе над web-ресурсами футбольных клубов «Шахтер» (Караганда), «Тобол» (Костанай), «Локомотив» (Астана) и многими другими.
Накануне запуска проекта Руководство Федерации поставило перед разработчиками амбициозные задачи, среди которых — позиционирование сайта как одного из лучших спортивных ресурсов Казнета и конкурентоспособного относительно интернет-ресурсов футбольных федераций стран СНГ и Балтии.
Новый ресурс ФФК отличает удобным, интуитивным меню, использованием flash-модулей, размещением видео, новационным представлением игроков сборной с визуализацией позиций на поле, полными статистическими данными игроков национальной сборной.
Самая главная особенность ресурса — это основная версия сайта на казахском языке. Представление сайта ФФК с главной страницей на казахском языке — принципиальная позиция Федерации. Не многие спортивные web-ресурсы РК используют родной язык в сети Интернет, но, по мнению генерального секретаря ФФК Саяна Хамитжанова, «именно через доступные и понятные сферы нашей жизни, через спорт, культуру, искусство мы можем развивать и пропагандировать родной язык».
На презентации обновленного сайта ФФК, в качестве спикеров, выступили мэтр спортивной журналистики Казхастана Диас Омаров, а также Александр Ляхов — один из ведущих экспертов Казнета.
О значении запуска нового интернет-портала довольно подробно рассказал генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана Саян Хамитжанов:
— Стремительное внедрение в нашу жизнь информационных технологий, возрастающая роль сети Интернет в сфере управления, в нашей профессиональной деятельности требуют определенного соответствия.
Согласно последним данным в Казахстане насчитывается 4 миллиона 300 тысяч пользователей сети Интернет, причем прирост составляет 20–25% ежегодно.
Вы все знаете о новациях в органах государственной власти, об Электронном правительстве — единой точке доступа ко всем информационным ресурсам государственных органов.
Деятельность Федерации Футбола также весьма публична — наша активность неразрывно связана с нашими болельщиками, любителями футбола.
Рассматривая средства массовой информации как посредников между ньюсмейкерами и потребителями информационного продукта, следует отметить, что электронные СМИ постепенно завоевывают лидирующие позиции. И связано это не с тем, что газеты и журналы, радио и телевидение не удовлетворяют информационные потребности людей, просто Интернет, в силу своих особенностей, по большому счету, только входит в жизнь людей, развиваясь бурными темпами.
Сайт Федерации Футбола, в том виде, в каком Вы привыкли его видеть, был создан в 2007 году и уже порядком устарел. В сентябре прошлого года было принято решение произвести, как сейчас модно говорить, редизайн сайта.
Подключив к сотрудничеству наших партнеров, мы поставили довольно амбициозные задачи, которые, с одной стороны, отражают государственную политику, а с другой — соответствуют прогрессивным наработкам в сфере интернет-технологий.
Говоря о первом блоке задач, отметим, что основная версия нашего нового сайта — на казахском языке. «Будущее Казахстана — в казахском языке» — это слова нашего Президента. Мы стремимся развивать наш язык и развивать его через нашу спортивную сферу. Мы специально включили в состав команды сайта специалиста-лингвиста.
Мы уверены, что развивать родной язык нужно, но легче и доступнее это делать из сфер, простых и понятных людям — это спорт, культура и искусство. Мы не раз об этом говорили.
Наш сайт трехъязычный. Мы имеем полноценные версии на русском и английском языках. Это полностью соответствует важной тенденции нашего общества — как Вы знаете, согласно Посланию Президента, к 2020 году каждый казахстанец должен свободно владеть тремя языками.
Рассматривая второй блок, мы ориентировались на нужды и чаяния наших болельщиков, простых любителей футбола. Здесь очень важна быстрота информации — мы будем рассказывать о событиях, которые происходят сейчас, посредством он-лайн трансляций. Речь идет, как о матчах сборных команд, так и о матчах клубов страны.
Мы знаем, что за видеоконтентом — будущее Интернета, поэтому, текстовую информацию на новом сайте мы дублируем видеосюжетами, а видеоотчеты доступны в разделе «Матчи сборной».
Важна визуализация — мы постарались сделать сайт доступным и понятным, а интерфейс — весьма дружественным.
Примечательно то, что сайт способен динамично развиваться, так что многие потенциальные возможности будут реализованы в течение нынешнего сезона.
Целенаправленная работа ФФК и в области спонсоринга дает свои плоды — на днях общественности была представлена немецкая компания «Stones» как официальный поставщик ФФК парадной одежды, а в рамках презентации нового web-ресурса Федерации представила АО «SАТ & Company» — партнера ФФК на 2011 год и генерального спонсора отборочного матча чемпионата Европы по футболу-2012 Казахстан — Азербайджан, который состоится 3 июня текущего года.
Представитель АО «SAT & Company», директор его горно-металлургического департамента Женисхан Хамитов, подчеркнул: «Нынешнее партнерство для нас — очень важный этап в нашей программе по спонсорству. Футбол — самый популярный вид спорта, всегда привлекает к себе повышенное внимание СМИ. Даже во время проведения Азиады ФФК, на определенное время, затмила на страницах газет, на экранах ТВ Зимние континентальные игры. Это произошло во время презентации общественности страны нового главного тренера национальной сборной Казахстана. Мы все вместе порадовались достойному результату с очень сильным соперником — национальной командой Беларуси.
Очень приятно, что наше сотрудничество начинается, когда наша сборная возрождается. Новому главному тренеру нашей сборной Мирославу Беранеку предстоит скрепить сплав молодости и опыта и повести Казахстан к заветным целям, одна из которых, как я знаю, довольно амбициозна — это завоевание путевки на Чемпионат Европы по футболу 2016 года.
Мы рады быть вместе с Федерацией Футбола Казахстана и надеемся, что наше сотрудничество принесет много положительных эмоций болельщикам и всем любителям футбола нашей страны!»
В заключение презентации, представителю нового спонсора ФФК была вручена игровая футболка Национальной сборной Казахстана с № 10 и нанесенной фамилией RAKHISHEV для Председателя Совета Директоров АО «SAT & Company» Кенеса Ракишева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
- 19 декабря, 2025
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков - 02:52Футбол
УЕФА примет решение по рекордному футбольному стадиону Казахстана3 - 02:30Футбол
В руководстве клуба объяснили возобновление карьеры Улана Конысбаева - 02:00Футбол
Официально введены новые требования для клубов в КПЛ-20263 - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Наполи» — «Милан» в Суперкубке Италии - 01:36Футбол
Казахстанский дебютант еврокубка переедет в Астану1 - 01:10ФутболТитулованный легионер официально сменил КПЛ на чемпионат Хорватии1
- 01:07Футбол
В КФФ объявили решение проблемы плохих полей в КПЛ2 - 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ2 - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной1 - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 3 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3

















