Сборную Казахстана по хоккею с мячом лишили стадиона

Сборная Казахстана по хоккею с мячом столкнулась с серьезными проблемами — команде негде тренироваться. И это за несколько недель до чемпионата мира. Есть ли выход из ситуации, разбирался корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов, пишет Sports.kz.
Каждый вечер хоккейная команда Руслана выходит на лед. Больше пяти лет парень тренирует будущих спортсменов. Эти тренировки особенные — в составе несколько игроков молодежной сборной страны. В конце марта они планировали поехать на чемпионат мира. Но полноценных тренировок провести пока не удается — у команды нет соответствующих условий.
«Три года назад в городе Уральск построили установки, поставили четыре холодильника на открытом поле, которые выдерживают до +15. Уральская команда „Акжайык“, которая играет в российские лиге, стоит шесть месяцев на льду и успешно выступает», — сказал главный тренер юношеской сборной Казахстана по хоккею с мячом Руслан Мухангалиев.
Такие же условия можно создать и в Алматы. Например, знаменитый каток «Медео». Сюда, по мнению тренера, точно будут ходить на тренировки.
«Очень большое количество детей переходят с хоккея с шайбой на хоккей с мячом. К нам сейчас многие стремятся, потому что в этом направлении выйти в сборную Казахстана намного проще, проще пробиться», — отметил Руслан Мухангалиев.
Молодых хоккеистов поддержали игроки взрослой сборной Казахстана, выступающие за рубежом. Они записали видеообращение к властям Алматы.
«Я бы хотел обратиться к акиму города Алматы с просьбой всячески посодействовать и помочь ребятам в Алматы, которые занимаются этим видом спорта, он сейчас набирает популярность», — сказал игрок сборной Казахстана по хоккею с мячом Искандер Нугманов.
«Хочется попросить акимат города Алматы в будущем предоставить или построить крытую ледовую арену. У нас богатые славные традиции подготовки спортсменов, мечтающих возродить этот прекрасный вид спорта в Казахстане», — отметил капитан сборной Казахстана по хоккею с мячом Рауан Исалиев.
Отсутствие условий мешает показывать результат, говорит игрок молодежной команды Имран Кожахметов.
«В Алматы мы тренируемся на маленькой площадке. Когда приезжаем в Уральск, то сразу не успеваем перестроиться к большой арене, к большому льду, на это уходит дня три. Из-за этого мы, бывает, проигрываем 2:0, 3:0, бывало и больше», — пояснил Имран Кожахметов.
Власти Алматы обещают изменить ситуацию, и уже в следующем сезоне команда будет тренироваться на подходящем для игры в бенди поле.
«Нам пообещали, что в зимний сезон 2022-23 при хорошем раскладе событий мы будем базироваться скорее всего на „Медеу“. Руководство Управления спортом и руководство высокогорного катка „Медеу“ нас поддержит и даст развиваться нашему виду спорта», — заявил руководитель комплексной детско-юношеской спортивной школы Арсен Тортаев.
Алматы имеет богатые традиции игры в хоккее с мячом. «Динамо» дважды становилось чемпионом Советского Союза. Сегодня этим видом спорта занимаются больше сотни детей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»3
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
- 13 января, 2026
- 09:48Хоккей
«По игре мы достойны». Капитан «Барыса» заявил о цели пробиться в плей-офф КХЛ - 09:31ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Актобе» 4:1
- 09:19Хоккей
«Не такой, как обычно». Хоккеист «Барыса» разочаровал российского эксперта - 08:47Хоккей
Четвертое поражение «Барыса» в КХЛ кряду подробно разобрало зарубежное СМИ - 08:26Хоккей
«Прессинговал и создавал угрозы». В России оценили игру «Барыса» в КХЛ - 08:07Хоккей
Звездный новичок клуба КХЛ похвалил «Барыс» - 12 января, 2026
- 23:57Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости после четвертого подряд поражения в КХЛ - 22:40ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Автомобилист» — «Барыс» 2:1 ОТ
- 22:25Хоккей«Снежные Барсы» одержали победу с девятью шайбами в МХЛ1
- 22:11ХоккейКазахстанский вратарь помог сотворить сенсацию российскому клубу
- 22:07ХоккейГлавный тренер «Автомобилиста» пожаловался после победы над «Барысом»
- 21:59Хоккей
Михаил Кравец оказался доволен игрой после четвертого подряд поражения «Барыса»4 - 21:52ХоккейПятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:41ХоккейВидеообзор матча «Барыса» с овертаймом и тремя шайбами в КХЛ
- 21:39Хоккей«Заставлял нервничать хозяев». КХЛ отреагировала на обидное поражение «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










