8 августа 2024 (22:24)

Сенсация в борьбе и отсутствие медалей. Как Казахстан выступил в 12-й медальный день Олимпиады-2024

В четверг, 8 августа, Казахстан был представлен в пяти видах спорта на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

В художественной гимнастике выступала Эльжана Таниева. В квалификации в личном многоборье она набрала за четыре упражнения 126.600 балла и заняла 13-е место. Этого оказалось недостаточно для выхода в финал, куда прошли десять лучших спортсменок из 24-х. Однако Таниева попала в резерв под третьим номером и теоретически может попасть в финал, если три гимнастки из десятки не смогут выступить.

В гребле на байдарках и каноэ Казахстан представляли дуэт Тимур Хайдаров / Сергей Емельянов и Мария Бровкова. Хайдаров и Емельянов выступили в финале В в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Они финишировали третьими и заняли итоговое 11-е место. Что касается Бровковой, то в гребле на каноэ-одиночках на дистанции 200 метров она финишировала четвертой и не сумела выйти в финал.

В вольной борьбе Азамат Даулетбеков (86 кг) сенсационно проиграл в 1/8 финала американцу Аарону Бруксу — 3:4, а Мейрамбек Картбай (57 кг) на этой же стадии турнира уступил кыргызстанскому вольнику Бекзату Алмазу уулу — 1:4. В итоге казахстанцы не смогли пробиться даже в утешительный раунд, поскольку победившие их соперники не дошли до финала соревнований.

В спортивном скалолазании в дисциплине «Скорость» Казахстан в четвертьфинале у мужчин представлял Амир Маймуратов. За выход в полуфинал он боролся с Резой Алипуром из Ирана, но уступил ему: иранец прошел трассу за 5.57 секунды, казахстанец — за 6.14 секунды.

В современном пятиборье начали выступление у мужчин — Георгий Борода-Дудочкин, а у женщин — Елена Потапенко. В первом раунде, фехтовании на шпаге, Борода-Дудочкин занял предпоследнее, 35-е место, набрав 175 очков (10 побед и 25 поражений). Потапенко стала 27-й — она набрала 200 очков (15 побед и 20 поражений).