Сергей Боровский: «С первых минут нужно быть нацеленными на борьбу»
На послематчевой пресс-конференции главный тренер молодежной сборной Казахстана по футболу Сергей Боровский прокомментировал поражение своих подопечных в матче против молодежной сборной Армении в рамках отборочного этапа чемпионата Европы (U-21) 2015 года.
— Что не удалось сегодня, по Вашему мнению?
— Многое не получилось. Потому что, к сожалению, не все вошли в игру. Ляпы при выполнении стандартов — это не вход в игру, если концентрация уже на 4-й минуте теряется. Будем анализировать, конечно, если кто-то подумал, что мы — супер-команда, то с этими людьми нужно расставаться. Только через огромный труд, через желание можно чего-то добиться. По другому — никак. Мы по рейтингу самые низкие в этой группе. Да, цели нужно ставить максимальные, без этого никак. Но нужно менять психологию. Искать других людей, которые хотят побеждать. Самый главный момент — что потребовать не могу, только просьбы. Если бы я был тренером клуба, то мог бы требовать. Когда даешь задание, ты просишь, чтобы люди его выполняли. Поскольку многие не играют в клубах, то не несут достаточного объема. И если они дополнительно в клубах не будут работать, то будет сложно подняться на более высокий уровень. Насколько в этом плане игроки будут дисциплинированны, настолько они будут расти дальше и приезжать в сборную более подготовленными. На одном характере можно чего-то достичь, но стабильность — это функциональная база. А функциональная база — это работа в клубах. Чуть не хватило нам, но я бы не сказал, что армяне в чем-то нас переиграли. Один момент — и больше мы не давали им возможности сделать то, что они могли. Перекрывали те зоны, в которых они были наиболее опасны. В этом плане команда задачу выполнила. С точки зрения атаки, то тут проблема в нашей функциональной базе — важно не только отобрать мяч, но и идти вперед. Вторая игра, плюс нам привычнее играть на выезде. Дома не поставлена игра. Не наиграны связи и возможности игроков еще не такие высокие. Отдать — сохранить — обвести и забить мы пока не можем. Отталкиваемся от того, что мы имеем, и хотим расширить возможности каждого игрока. Тогда и командная игра будет более стабильной.
— Ожидали от соперника, что они построят игру именно так?
— Ну да, они техничные ребята. Все это было видно. По первой игре дома они тоже играли с преимуществом, просто исландцы не проиграли им в борьбе. Мы первый тайм проиграли. У нас вон двоих увезли на рентген. Когда ты играешь жестко с инициативой — травм не получаешь. Когда уступаешь в борьбе — травм и случаются. А соперник играл жестче. Хотя было сказано, что нужно быть более принципиальными. Не в грубой игре, а в жесткой мы проиграли.
— Как оцениваете дебют Сартакова?
— Я думаю, что для парня 1994 года рождения — очень неплохо. Были моменты, где была заметна нехватка опыта, но нам нужен был левша, защитник на левом фланге. Для первой игры неплохо, и в будущем мы на него рассчитываем. Это тот вариант, когда человек играет постоянно по 90 минут. Его функциональное состояние, база есть игровая, и с ним в этом плане нужно работать. Это и есть будущее следующей сборной.
— После первого тайма не было желания насытить среднюю линию, может быть, сыграть в пять хавбеков?
— Насытили в конце, и вообще острота пропадает. Пока у нас нет таких мобильных хавбеков, покрывающих расстояние, поэтому мы играем в две «опоры», чтобы максимально насыщать зону мяча. Да, мы открываем противоположную зону, там уже игра требуется от нападающих, и сегодня не все они выполнили.
— Недосчитались Мирошниченко и Лунина, насколько этих ребят не хватало?
— Конечно, когда они будут здоровы — усилят команду. Оптимально кого мы могли выпустить — Муртазаева и Бегалина. Бегалин неплохо выглядел на тренировках, но здесь растерялся. Выполнял все требования и впереди, и в обороне, а в игре получилось, что совсем выпал.
— Чья все-таки вина в эпизоде с забитым голом? Кожабаева или Куата? Они оба были на мяче.
— Можно винить и того, и другого. Но почему мы получили угловой? Кто потерял мяч в середине поля? Исламхан. От него пошла атака, он потерял мяч в безобидной ситуации. Принцип главный в том, чтобы с первых минут быть нацеленными на борьбу, и тогда эту борьбу можно выиграть. Ведь преимущество на втором этаже наше явно, но, тем не менее, одни бегут, вторые — стоят. А стоят потому, что нет концентрации на борьбе. Значит — не достучались.
— Можно ли говорить о недооценке соперника со стороны ребят?
— Это надо у них спросить. У нас даже в мыслях не было в тренерском штабе. И мы настраивались на очень серьезную борьбу. И принципиальную.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол29 апреля 2025 (21:14)
«Продолжаю настаивать на том, что в первом бою я не проиграл». Багдат Жубаныш оценил значимость реванша с Казбеком Сагыном - Футбол28 апреля 2025 (20:30)
«„Кайрат“ заслужено победил „Тобол“, „Астана“ столкнулась с достойным сопротивлением, а у „Актобе“ нет стабильности». Евгений Аверченко разобрал матчи шестого тура КПЛ-20251 - Футбол27 апреля 2025 (19:04)
«Кайрат», «Астана» и «Актобе» испытали проблемы. Итоги матчей шестого тура КПЛ-202512 - Футбол25 апреля 2025 (19:21)
«„Кайрат“ выиграет у „Тобола“», «Актобе» одержит тяжелую победу, «Астана» заберёт свои три очка«. Тимур Сисенов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ-20259
- 30 апреля, 2025
- 01:54Футбол
Один гол решил исход матча «Арсенал» — «ПСЖ». Видео
- 01:05Футбол
Объявлен срок дисквалификации игрокам «Реала» за финал с «Барселоной»
- 00:30Футбол
«Мбаппе — не нападающий». Артем Дзюба оценил звезд «Реала»
- 00:08ФутболЭкс-наставник «Атырау» вынес «вердикт» болельщикам клуба1
- 29 апреля, 2025
- 23:45Футбол
Константин Горовенко раскрыл подробности скандала в «Атырау»1
- 22:53Футбол
«Арсенал» и «ПСЖ» назвали стартовые составы на первый полуфинал Лиги Чемпионов
- 22:34Футбол
Игроки сборной Казахстана отказали клубу КПЛ
- 22:17Футбол
Али Алиев «обнулил» Бактиёра Зайнутдинова
- 22:02Футбол
«Реал» определился с будущим Родриго
- 21:56Футбол
Главный тренер «Барселоны» недоволен Ламином Ямалем
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?