Сергей Колос: «Ещенко оправдал ожидания»

В Алматы завершился этап Кубка Мира по стендовой стрельбе. Бронза Александра Ещенко в ските (круглый стенд) стала единственной медалью хозяев на этих соревнованиях. Выступление сборной Казахстана специально для «КАРАВАНА» прокомментировал ее старший тренер Сергей Колос.
— Кубок Мира — соревнование серьезное. Каких-то конкретных результатов мы не планировали. У нас есть четыре-пять спортсменов, которые могут претендовать на высокие места. Один из них — Александр Ещенко — оправдал наши ожидания. Последний раз мы брали медаль на этапах Кубка Мира в ските давно, когда серебряным призером в Китае в 2006 году стал Сергей Якшин.
— Как относитесь к новой формуле соревнований, когда в финале не учитываются очки, набранные в квалификации?
— Считаю ее несправедливой. В прошлом году на Кубке мира в Аль-Айне наш Владислав Мухамедиев установил в квалификации мировой рекорд, но в финале оказался только пятым. На мой взгляд, те, кто удачнее выступил в отборе в финал, должны иметь некоторое преимущество перед остальными. Но Международная федерация спортивной стрельбы ISSF решила по-своему. Видимо, это сделано в интересах зрителей, телевидения, чтобы раскрутить стрельбу.
— Какие планы у команды до Азиатских игр?
— Зарубежные сборы, участие в турнирах. Правда, вышла неувязка с заявкой на следующий этап Кубка мира в Мюнхене, и туда поедут только два человека. Выступим также в двадцатых числах июня в Алматы в соревнованиях памяти Александра Асанова.
— В испанскую Гранаду на чемпионат Мира, который пройдет сразу перед Азиадой, поедет основной состав?
— Нет. Между Испанией и Кореей слишком большая часовая разница, поэтому спортсмены могут не успеть акклиматизироваться к Играм. Так что в Гранаду пошлем молодежь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Стрельба2 октября 2014 (19:22)
Ольга Довгун: «Прощаюсь с большим спортом»8 - Стрельба18 июля 2013 (10:51)
Точно в цель6 - Стрельба23 мая 2013 (14:49)
Ольга Довгун: «В этом сезоне международные старты пропущу»
- 11 апреля, 2025
- 16:16СтрельбаКазахстанские стрелки остановились в шаге от медали этапа Кубка мира в Аргентине
- 10 апреля, 2025
- 15:29СтрельбаКазахстанские стрелки вошли в топ-10 на этапе Кубка мира в Аргентине
- 9 апреля, 2025
- 08:20СтрельбаКазахстанский стрелок остановился в шаге от медали на Кубке мира
- 7 апреля, 2025
- 12:20СтрельбаКазахстанец попал в топ-5 на этапе Кубка мира по стендовой стрельбе
- 5 апреля, 2025
- 12:58СтрельбаКазахстанка взяла «бронзу» этапа Кубка мира по пулевой стрельбе
- 4 апреля, 2025
- 14:24СтрельбаКазахстанец выступил в финале этапа Кубка мира по пулевой стрельбе
- 3 апреля, 2025
- 17:11СтрельбаНазван состав сборной Казахстана по по пулевой стрельбе на этап Кубка мира в Аргентине
- 19 марта, 2025
- 16:52СтрельбаСборная Казахстана по пулевой стрельбе приступила к подготовке к этапам Кубка мира
- 24 февраля, 2025
- 09:37СтрельбаКазахстанские лучники завоевали три медали на этапе Кубка Азии в Таиланде
- 19 февраля, 2025
- 15:03СтрельбаКазахстан завоевал 13 медалей на Кубке Азии по пулевой стрельбе
- 13:00Стрельба
Казахстан выиграл два «золота» на Кубке Азии
- 21 января, 2025
- 16:15Стрельба19-летний казахстанец застрелился в спортивно-стрелковом клубе в Астане
- 28 ноября, 2024
- 11:27Стрельба«Я стал абсолютным чемпионом». Лидер сборной Казахстана подвел итоги сезона
- 20 ноября, 2024
- 18:50СтрельбаКазахстанский стрелок возглавил азиатский рейтинг
- 14 ноября, 2024
- 17:57СтрельбаКазахстанские стрелки возглавили азиатский рейтинг