Серик Сапиев: «Узбеки боксируют у себя дома — это один из главных факторов успеха на чемпионате Азии»
Олимпийский чемпион, экс-глава казахстанского боксерского клуба «Астана Арланс», депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Серик Сапиев в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделился мыслями о поединках казахстанских боксеров на чемпионате Азии, который в эти дни проходит в Ташкенте.
— Серик, какое впечатление на Вас произвело то, как выступает сборная Казахстан на чемпионате Азии?
— В целом, впечатления хорошие. Организация на высоком уровне. Наши боксеры тоже хорошо выступают. Видно, что лидерами азиатского континента являются боксеры Казахстана и Узбекистана, и они достойно представляют свои страны. Судя по всему, узбекские мастера перчатки займут первое общекомандное место. Они хозяева турнира, и человеческий фактор возможен. Быть может, поэтому судьи могут отдавать предпочтение узбекским боксерам. Но и наши парни показывают себя в лучшей своей форме. К сожалению, иногда не везет, но это бокс, спорт. Такое бывает. В любом случае, поздравляю всех с занятыми местами, Васю Левита — с победой на турнире. Он стал первым казахстанским боксером, трижды выигравшим чемпионат Азии. Это хорошее достижение.
— Василий Левит на чемпионате Азии был на голову сильнее остальных в своем весе.
— Действительно, Левит был лучше всех своих оппонентов, показал хороший бокс. Но, думаю, что ему еще есть к чему стремиться, и этот спортсмен может боксировать еще лучше.
— Ерик Альжанов уступил хозяину ринга Бектемиру Меликузиеву, но при этом сумел оказать своему противнику серьезное сопротивление.
— Ерик Альжанов впервые выступал на таком достаточно крупном турнире. Думаю, что физически он немного уступал сопернику. Вдобавок, Бектемир Меликузиев был более опытным, и это чувствовалось. В первом раунде Альжанов его поджимал, у него многое получалось, но, все-таки, опыт узбекского боксера сказался, и Бектемир Меликузиев нашел ключи к победе. Все-таки, у него за плечами немало международных турниров, завоеванные медали на чемпионате Мира, Олимпийских Играх. Но для Ерика это тоже хорошее достижение. Возможно, первое на таком крупном турнире, поэтому у него все еще впереди.
— Что Вы думаете о шансах Абылайхана Жусупова и Камшыбека Конкабаева в финальных боях чемпионата Азии?
— Абылайхану Жусупову будет очень тяжело боксировать с Гиясовым. Я знаю, как Гиясов выступает, как будет поддерживать его публика, насколько он известен, насколько судьи благосклонны к узбекским боксерам. Думаю, чтобы выиграть, Жусупову нужно будет быть на голову выше соперника. Будет тяжело, если честно, Абылайхану. Камшыбеку Конкабаеву будет легче, чем Абылайхану. Камшыбек прошел уже немало турниров, плюс его противник Баходир Джалолов не такой опытный, как тот же Гиясов. Оба наших боксера имеют шансы на победу, но Камшыбеку будет немного легче боксировать.
— Впервые за несколько последних лет узбекские боксеры обойдут казахстанских мастеров перчатки в общекомандном зачете чемпионата Азии. Как Вы можете это прокомментировать? Конечно, нужно брать во внимание, что у нас практически новая команда, а у Узбекистана именно сейчас подросло очень хорошее поколение боксеров.
— Сложно не согласиться с тем, что узбекские боксеры в последнее время прогрессируют. Это, скорее всего, отголоски работы руководства Федерации бокса Узбекистана, потому что видно, что у них имеется хорошее взаимодействие всех возрастов, людей, которые заинтересованы в развитии, и, наверное, это дает результат. Плюс, конечно, они боксируют у себя дома — это один из главных факторов успеха сборной Узбекистана на чемпионате Азии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
- 20 декабря, 2025
- 02:37Бокс/ММА
Энди Руис подсказал Джейку Полу, как победить Энтони Джошуа - 02:26Бокс/ММА
В Европе отреагировали на скандал с Узбекистаном на ЧМ-2025 IBA - 02:11Бокс/ММА
В Европе признали эффект Геннадия Головкина против IBA - 02:07Бокс/ММА
Объявлен третий бой казахстанца в UFC - 01:56Бокс/ММАУзбекистанский боец выиграл главный бой и нарвался на соперника из Казахстана
- 01:45Бокс/ММА
Друг Геннадия Головкина отреагировал на бой Джошуа — Пол - 01:01Бокс/ММАКазахстанский боксер разоблачил секрет боя Джошуа — Пол
- 00:46Бокс/ММА
Промоутер Энтони Джошуа «слил» раунд нокаута в бою с Джейком Полом - 00:17Бокс/ММА
Величайший боец в истории ММА сделал прогноз на бой Джошуа — Пол - 19 декабря, 2025
- 23:44Бокс/ММА
Усик сравнил Джошуа и Пола с автомобилями и сделал прогноз на бой - 23:44Бокс/ММА
Казахстанец победил узбекистанца в соглавном бою вечера ММА - 23:29Бокс/ММА
На карьере Жанибека Алимханулы поставили крест - 23:22Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы узнал последствия допинг-скандала - 23:20Бокс/ММАТоп-соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов подпишет самый дорогой контракт с футболистом
- 23:15Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой Казахстан — Узбекистан на итоговом турнире 2025 года. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















