«Шахтер» — «Кайсар» 2:0. Два гола и три перекладины

Предупреждены: Костюк 14, Богданов 87 — Уразбахтин 34
«Шахтер»: Григоренко (к), Дордевич, Кислицын, Богданов, Данаев, Тарасов, Костюк, Дарабаев, Шафф (Кенетаев 88), Финонченко (Мангуткин 82), Перич (Е. Лунев 77)
Резерв: Сарана, Шевченко, Солошенко, Пикалкин
«Кайсар»: Алайдаров, Дощанов (Балтаев 41), Москаленко, Овшинов, Борантаев, Стоян, Уразбахтин, Шипилов (Молдакараев 81), Богатырев, Менлихожа, Тажимбетов (к) (Горкун 64)
Резерв: Епифанов, Шойтымов, Умбетбаев
Судьи: Абданбаев, Чжен (оба — Тараз), Ходин (Атырау)
Караганда. «Шахтер». 3 000 зрителей.

Во встрече 15 тура чемпионата Казахстана футболисты «Шахтёра» одержали свою очередную домашнюю победу.

На сей раз жертвой «горняков» стал «Кайсар». При этом футболисты «Шахтёра» продемонстрировали свой победный настрой, как это часто бывает в их домашних матчах, сразу же после стартового свистка. Первую острую комбинацию «горняков» быстро и технично разыграли Сергей Шафф, Иван Перич и Андрей Финонченко. Гости, опередив Финонченко, разрядили ситуацию «выносом» на угловой. А немногим позже хозяева всё-таки извлекли максимальную пользу из своего территориального и игрового преимущества. Активный Сергей Костюк подобрал мяч перед штрафной гостей и отыгрался с Асланом Дарабаевым. После этого Дарабаев отдал острый пас рванувшему к воротам Финонченко. Андрей ворвался в штрафную, убрал на замахе защитника и, не пожадничав, выполнил грамотный прострел на оказавшегося напротив дальней штанги Сергея Шаффа. Сергей, отблагодарив своего партнёра за расчётливую и удобную передачу, без проблем поразил уже можно сказать пустые ворота «Кайсара». Открыв счёт, футболисты «Шахтёра» продолжили доставлять обороне соперника существенные проблемы. Всё самое интересное в эти минуты происходило у владений Алайдарова. Удвоить преимущество «горняков» мог Финонченко — голкипер гостей был начеку. Затем после навеса с левого фланга головой в британском стиле пробил Иван Перич. Опускавшийся в дальнюю девятку мяч Алайдаров перевёл в перекладину. На перерыв хозяева ушли, ведя в счёте и имея неоспоримое преимущество над соперником по игре.

В начале второго тайма футболисты «Кайсара» постарались выровнять баланс сил. Однако их атакующей игре явно не хватало остроты. Зачастую единственный чистый форвард гостей Дауренбек Тажимбетов оказывался на «голодном пайке». Хозяева же решили разнообразить свои действия постоянным изменением тактического рисунка. Эта задумка помогала им расшатывать эшелонированную оборону гостей. Зачастую «горнякам» удавалось обострять игру и за счёт нестандартных действий. Так в одном из эпизодов Андрей Финонченко, оказавшись в, казалось, безнадёжной ситуации, стоя спиной к владениям Алайдарова, с лёту, по высокой дуге направил мяч в сторону дальнего угла. Неожиданным манёвром опередивший голкипера гостей Сергей Костюк пробил головой, после чего снаряд задел руки Алайдарова и. во второй раз в этой встрече угодил в перекладину гостевых ворот. Ну, а вскоре Костюк всё-таки забил свой 7-й мяч в чемпионате страны. Из центра штрафной Сергей точно пробил вправо от голкипера «Кайсара». Желая хоть как-то изменить ход неудачно складывающийся игры, тренер гостей Султан Абильдаев бросил в бой Жасулана Молдакараева. В одном из моментов молодой нападающий очень опасно пробил по уходящему мячу — немного неточно. В концовке матча главный тренер «Шахтёра» Владимир Чебурин произвёл традиционную замену — вместо Ивана Перича в игру вступил Евгений Лунёв. Буквально сразу же после своего выхода на поле Евгений едва не сделал счёт разгромным. После мощнейшего удара Лунёва метров с 14-ти мяч в очередной раз сотряс перекладину ворот Алайдарова.

Убедительная игра «горняков» в последнем игровом отрезке матча не оставляла сомнений в их итоговом успехе. В результате матч с «Кайсаром» футболисты «Шахтёра» завершили уверенной победой — 2:0. Стоит отметить, что в этом сезоне «горняки» в родных стенах пока не потеряли ни одного очка. Можно смело сказать, что игроки «Шахтёра» постараются продолжить свою победную серию и в следующей домашней игре, в которой их соперником будет лидер чемпионата — «Актобе». Качество командного футбола, который сейчас показывают футболисты карагандинского клуба и прошлогодние чемпионы страны наводит на мысль о том, что этот матч (состоится 1 августа) просто обязан стать настоящим футбольным спектаклем. Уж в том, что встреча разыгравшихся «Шахтёра» и «Актобе» будет центральной в 17-м туре чемпионата Казахстана, сомневаться точно не приходится.

После игры

Главный тренер ФК «Шахтёр» Владимир Чебурин:
— В первом тайме мы показали хороший, качественный футбол. Мы старались как можно быстрее доставлять мяч в линию атаки. Гол, забитый нами во втором тайме — это также результат нашей коллективной игры. Помимо этого мы создали у чужих ворот немало опасных моментов. В принципе я доволен игрой своих подопечных.

И. о. главного тренера ФК «Кайсар» Султан Абильдаев:
— У нас были возможности забить ещё при счёте 0:0. В целом, думаю, хозяева превзошли нас в мобильности. Матч показал что «Шахтёр» не случайно занимает в турнирной таблице чемпионата высокое третье место.