«Схема, которую Федерация взяла, неоправданна». «Kazakhstan Hockey Open»: в ожидании нежданчика от России и небесплатная обкатка иностранцев за Казахстан

С 10 по 13 февраля в Нур-Султане пройдет международный хоккейный турнир «Kazakhstan Hockey Open», в рамках которого помимо хозяев ледовой площадки национальной команды Казахстана сыграют команды Беларуси и России. Четвертым участником соревнований выступит вторая казахстанская дружина.
Международный хоккейный турнир стартует в Нур-Султане
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы обсудить с ним предстоящий турнир.
— Сергей Викторович, чего ожидаете от дебюта Юрий Михайлиса у руля национальной сборной команды Казахстана?
— Сборная Казахстана по подбору игроков является фаворитом этого турнира. Основной состав игроков, которые выступают в КХЛ, набрал определенный тонус. Преимущество у сборной Казахстана в этом турнире.
— Что можете сказать о составах двух сборных команд Казахстана? Справедливо ли распределили игроков между ними?
— Единственная проблема, которая остается — и она очень яркая, — это ограниченный выбор игроков в Казахстане. Во-первых, собраны иностранцы с казахстанскими паспортами — они же планируются, они же и готовятся на чемпионат Мира. И это очень важно, что они пройдут обкатку в сборной — понятно, что не бесплатно. И второй момент: там добавлены имена, которые слабо известны казахстанским болельщикам и специалистам, тем не менее, большинство ребят — из системы «Барыса». Кого-то лучше звать и ждать просто сложно — и обратились к тем, кто под рукой. Основной костяк второй сборной — это игроки «Номада».
— Как думаете, не стоило ли в состав первой сборной Казахстана привлечь больше хоккеистов из национального чемпионата?
— В принципе, стоило бы — как раз в таких турнирах стоило бы обкатывать новых кандидатов в сборную. Другое дело, времени на рассмотрение кандидатов очень мало — и поэтому решили ограничиться этим составом. Опять же, — Михайлис: это первая роль в сборной, и, видимо, он поставил во главу угла победу. Считаю, что состав хороший — и по силам стать первыми.
Недавно мы были свидетелями того, как сборная России с молодежью поехала на Кубок Карьяла — и произвела фурор, хотя подверглась критике. И, тем не менее, ребята с Ларионовым обыграли всех.
— В первую сборную включены Никита Клещенко и Джесси Блэкер. Не опасно ли их заигрывать в одной команде после конфликта?
— Нет, это уже урегулировали. Это уже забытая история, которая ушла в песок. В этом плане все нормально — наоборот, может быть, даже сборная их больше и глубже их примирит.
— На Ваш взгляд, какую пользу этот турнир может принести для казахстанских хоккеистов?
— Это международная практика, такие турниры важны именно для раскрытия новых имен и фамилий. Опять же, — это определенный рейтинг для Федерации. Сейчас таких турниров немного из-за ограничений. Считаю, это очень важно в преддверии чемпионата Мира. Очень важный турнир для обкатки — есть возможность просмотреть ребят, есть возможность почувствовать уровень игроков и делать определенные выводы.
— Что думаете о сборных Беларуси и России? Как оцениваете их силы перед предстоящим турниром?
— Понятно, что составы будут не самые первые что у Беларуси, что у России, но, тем не менее, мы понимаем, что та же Россия может и четвертую, и пятую сборную собрать. В Беларуси сейчас хоккей тоже на хорошем уровне — там даже второй и третий состав могут создать здоровую конкуренцию. Россия произвела фурор на Кубке Карьяла, молодежь из КХЛ хорошо выступила. Специалисты смогли их грамотно расставить по составам — и они были очень полезными.
У Казахстана есть шанс обыграть этих ребят, но у тех же россиян имеется огромный шанс проявить себя, завоевывать личный имидж — и каждый дорожит местом в основном составе, и так было всегда. Здесь не будет мальчиков для битья ни у белорусов, ни у россиян — все будут стараться. На турнире не будет разгромных счетов, и он должен пройти на хорошем уровне.
Считаю, что любые российские хоккеисты всегда самоутверждаются. Этот турнир — дорога для каждого парня минимум на хороший контракт в КХЛ, перспектива в первую национальную сборную, что тоже очень важно. Не исключаю, что для тех же агентов, которые есть у этих ребят, это послужит дополнительной статистикой. Для российских сборников это очень важно.
— По Вашему мнению, кто является наиболее серьезным соперником для казахстанцев, и почему?
— Безусловно, это Россия. Там играет молодежь, от которой ждут, что она раскроется и на хороший уровень выйдет. Эти ребята будут стараться по максимуму себя проявлять, поэтому, думаю, могут преподнести сюрприз. От сборной России всегда можно ждать нежданчик.
Мы знаем, что у сборной Казахстана не получается играть дома хорошо на международных турнирах — и примером этому является обидное и горькое поражение от Польши.
— Каков Ваш прогноз на турнир?
— Сборной Казахстана по силам завоевать первое место. Думаю, мы это поймем по первым играм, когда Россия сыграет с Беларусью, когда первая и вторая сборные команды Казахстана сыграют.
Здесь будет еще раз экзамен для Казахстанской Федерации хоккея, потому что мы по статистическим данным убедились, что схема, которую Федерация взяла на натурализацию иностранцев, в полной мере неоправданна. Это — судя по отборочным олимпийским турнирам и другим моментам. Этот турнир должен сделать еще раз подтверждение, на каком пути развития стоит казахстанская Федерация.
Хоть сборная России и называется номером два, я считаю, что это — сборная России номер три, и если сборная Казахстана с нашими иностранцами проиграют ей, то это будет в который раз подтверждением того, что развитие хоккея в Казахстане не на правильном пути.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Две победы вернули «Барыс» в борьбу за плей-офф КХЛ. Выдержат ли астанчане дистанцию второй половины сезона?1
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
- 20 декабря, 2025
- 00:12ХоккейХоккеист из Казахстана дебютировал в европейской лиге
- 00:01ХоккейЛегенда казахстанского хоккея дебютировал в клубе КХЛ
- 19 декабря, 2025
- 22:20ХоккейШайба хоккеиста сборной Казахстана помогла разгромить соперника в КХЛ
- 22:00Хоккей«Сарыарка» отменила сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 21:55ХоккейКамбэком и пятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:47ХоккейОдна шайба решила исход матча чемпионата Казахстана
- 21:41Хоккей«Торпедо» разгромило лидера чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейЕвропейский клуб сделал заявление о хоккеисте из Казахстана
- 21:17ХоккейКазахстанский хоккеист сыграет дебютный матч в европейской лиге
- 18:06Хоккей
«Его столько критикуют в Казахстане». Назван лучший игрок «Барыса» в победном матче с «Динамо»1 - 17:54Хоккей
«Как нож в сердце». В России оценили сенсационную победу «Барыса»2 - 17:51Хоккей
Затяжная чёрная полоса Овечкина грозит антирекордом - 16:48Хоккей
Известный эксперт назвал лучших игроков «Барыса» в матче КХЛ с московским «Динамо» - 16:30Хоккей
Эксперт разобрал победный матч «Барыса» против московского «Динамо» - 16:16Хоккей
«Барысу» поставили оценку за выездную серию матчей КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









