11 марта 2021 (08:59)

«Штаб Михайлиса ждет головоломка». «Барысу» предстоит тяжелое решение по шестому матчу с «Металлургом»

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Михаил Скрыль подвел итоги пятого матча серии плей-офф КХЛ между магнитогорским «Металлургом» и казахстанским «Барысом» — 5:1, передает Sports.kz.

«Серия „Магнитки“ и „Барыса“ сводится к дуэлям вратарей. Правда, продолжение финского противостояния Олкинуоры и Ортио сегодня не состоялось. „Металлург“ доверился Василию Кошечкину, и этот выбор изначально казался не самым логичным. Все помнят, как российский голкипер угодил в запас после 17 минут первого матча, пропустив три шайбы с 15 бросков. Никаких очевидных предпосылок оставлять Юху на скамейке у „сталеваров“ и не было. Лично я не верил, что Кошечкина увидим в этой серии, но штаб „Металлурга“ рискнул и не прогадал.

Вернулся в состав магнитогорцев и Сергей Мозякин, пропустивший прошлый матч. Главный тренер „Металлурга“ не стал объяснять причины отсутствия капитана, но, судя по всему, ему просто дали день отдыха. Восстановившийся Мозякин отличился в первой же смене, подкараулив отскок от вратаря.

„Магнитка“ играла с позиции силы — так, как и должен действовать фаворит с исполнителями высокого класса. Хозяева создавали момент за моментом, а Ортио не мог тащить вечно. Удивляет одно — что мешало „Металлургу“ так же активно играть в прошлых матчах? Оборона „Барыса“ не отличается системностью и позволяет атакующим неприлично много. Эта проблема преследует нурсултанцев весь чемпионат и эпизодически сказывается и в плей-офф.

Главное открытие „Магнитки“ в кубковой весне — Николай Голдобин. Пять шайб в пяти матчах — отличная результативность для форварда, не впечатляющего голами в регулярке. Летом Николай вернулся из-за океана, а перед дедлайном от него отказался ЦСКА. Адаптация к КХЛ затянулась, и терпение армейцев иссякло. Голдобина подобрал „Металлург“, где он сумел раскрыться в плей-офф и определяет результат в ключевых отрезках. Окончательно прибили гостей два гола Бека и Расмуссена с интервалом 44 секунды. Теперь штаб Михайлиса ждет головоломка — кого из вратарей выпускать на шестой матч? Ортио сегодня хватило только на два периода, а вышедший на замену Хенрик Карлссон засушил „Магнитку“ в третьей 20-минутке», — заключил эксперт.

«Сложно представить». На «Барысе» поставили крест в серии после разгрома от «Металлурга»