30 сентября 2024 (14:36)

Скандальные обладатели Кубка Казахстана. Как там творится беспредел

Вчера состоялся финал Кубка Казахстана, где обладателем трофея стал «Актобе». Такой исход мало кого бы и удивил до начала поединка, вот только в самом матче судья Данияр Сахи решил назначить очень спорный пенальти в концовке игры, который перевернул буквально всё. В Казахстане это уже далеко не в первый раз, когда появляются вопросы к победителям и судьям в Кубке Казахстана.

Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал информацию о скандалах, связанных с обладателями Кубка Казахстана за последние шесть лет.

В 2019-ом году в Нур-Султане проходил финал между «Кайсаром» и «Атырау», где победа досталась кызылординцам. Сам матч действительно превзошёл ожидания многих: два удаления, драка болельщиков и победный гол в концовке экстра-таймов. По судейству в игре вопросов особо никого и не было, но вот по пути к трофею было немало интересных моментов. На своём пути «Кайсар» прошёл «Академию Онтустик», «Иртыш» и «Тобол». В начале сезона они отлично шли, имея в своём расположении 7 побед за 11 туров, попутно оказавшись в полуфинале кубка. Но вот дойдя до него, у подопечных Стойчо Младенова началась неудачная серия, где у них было лишь 4 выигрыша из 20-ти возможных. В числе них была ничья против «Тобола», отданная в концовке встречи, а также поражения «Иртышу» и «Атырау», закончившие тот сезон в нижней части таблицы. Спустя четыре года спортивный комментатор Ербол Каиров открыто заявил, что победа «Кайсара» в 2019-ом году было далеко не чистой: «Кубок они не выиграли, а, можно сказать, „купили“. Соперники выставляли не самый сильнейший состав, играли в „поддавки“ взамен на очки в чемпионате. Младенов сидел на „шапках“ и получал миллионы тенге в месяц. Кто не делился — сидел на „банке“. Информация получена от самих игроков. Об этом знают в футбольном мире».

В 2021-ом году на «Астана Арене» алматинский «Кайрат» и карагандинский «Шахтёр» разыгрывали между собой Кубок Казахстана и право поучаствовать в еврокубках. Тот финал стал одним из самых зрелищных за всю историю существования турнира, ведь «горняки» смогли отыграться с 0:2, выйти вперёд в дополнительное время, после чего пропустить гол на 110-ой минуте. По итогу, имя победителя решилось в длительной серии послематчевых пенальти, где со счётом 9:8 «Кайрат» завоевал свой 10-ый кубок. Правда, тогда произошёл спорный эпизод, когда после сэйва Игоря Шацкого судьи дали возможность перебить одиннадцатиметровый Рикарду Алвешу. Главный судья Игорь Чесноков изначально не заметил ничего криминального в действиях Шацкого, но после просмотра ВАР «герой» вчерашнего финала Данияр Сахи сообщил, что Игорь переступил линию ворот ещё до удара. Со второй попытки португалец смог забить, а после «Кайрат» стал обладателем кубка. В недавнем интервью экс-наставник «Шахтёра» и сборной Казахстана Магомед Адиев также высказался по этому поводу, где раскритиковал казахстанское судейство: «Если говорить откровенно, конечно, судейство надо улучшать. Когда работал в Караганде, я тоже не всегда понимал эти судейские решения. По сей день есть ощущение, что меня судья лишил моего первого трофея. Шацкий отбил пенальти, соперник перебил его, и мы проиграли».

Через год «Ордабасы» и «Акжайык» выдали ещё один грандиозный финал, где победа досталась подопечным Александра Седнёва (5:4 д.в.). В той игре футболисты из Уральска были как никогда близки к своему первому трофею в истории, от которого их отделяли считанные секунды. В концовке второго тайма судьи добавили целых 7 минут, что не часто увидишь в казахстанском футболе. Этого времени было недостаточно для игроков «Ордабасы», чтобы сравнять счёт, поэтому их гол был зафиксирован уже на 98 минуте. Этот мяч позволил перевести игру в экстра-таймы, где уже в концовке всей встречи судья Артём Кучин поставил спорный пенальти в пользу шымкентцев. Эльхан Астанов реализовал одиннадцатиметровый, после чего «Ордабасы» радовался победе, а «Акжайык» отправился в первую лигу.

Интересный момент случился и в 2023 году с «Тоболом», который стал обладателем кубка. В том розыгрыше костанайцам достался карагандинский «Шахтёр» в стадии полуфинала. Не сказать, что «горняки» считаются сильным соперником последние несколько лет, но и «Тобол» достаточно ощутимо провалился в прошлом году. Тогда первая встреча между ними проходила в Костанае, куда «Шахтёр» решил отправить дубль. Это решение они аргументировали плотным календарём и желанием сохранить прописку в лиге. Очевидно, молодёжка проиграла практически основе «Тобола», после чего костанайцы успешно прошли в финал. Правда, после такого решения в СМИ была информация о том, что «Шахтёр», несомненно, победит их за это в чемпионате, что по итогу произошло практически в самый нужный момент для подопечных Игоря Солошенко.

Вчерашний финал сложно охарактеризовать выдающимся, но он точно запомнится надолго казахстанским болельщикам. «Атырау» нанёс всего 2 удара за 90 минут, но один из них оказался точным уже в середине первого тайма. Подопечные Виталия Жуковского хорошо действовали по счёту и практически не давали возможности актюбинцам что-то соорудить у своих ворот. Всё шло к победе «нефтяников» спустя три провальных финала подряд, вот только на 88 минуте судья Данияр Сахи решает поставить пенальти в их ворота. В тот момент многие болельщики даже и не поняли, почему вдруг был остановлен матч, ведь ни у кого не было и мыслей, что действия Олжаса Керимжанова могут расцениваться, как фол. Многие рефери из топовых европейских лиг и близко бы не обратили внимание на такие действия в штрафной в обычном матче, но в Казахстане за этот эпизод в самой концовке финала ставят пенальти. По итогу, это решение сломало «Атырау», после чего они пропустили второй гол и вновь отдали кубок.