«Славия» — «Астана» 0:1. Невозможное возможно

«Астана» в матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы в Праге переиграла «Славию» — 1:0.
Шансов на то, что казахстанскому клубу удастся добыть положительный для себя исход, то есть победу, было не так много, но и, тем не менее, не совсем мало.
Стартовый состав чемпиона Казахстана был полностью боевым, вышли все лучшие, что говорило о серьезности настроя. Начало было спокойным, но нервным, на третьей минуте в пределах штрафной Михал Фрыдрых пробил прямо в руки Ненаду Эричу, чуть позже он издали выстрелил мимо цели. Скучный футбол сподвигнул наставника чехов на замену, на поле появился Томаш Нецид. Хозяева поля потихоньку захватывали инициативу, а гости стали больше уповать на контратаки. Мирослав Стох с углового пытался крутить в ворота, однажды попав под перекладину, но тут Эрич сделал свое дело. «Астана» моментами контролировала мяч, но было это совсем недолго. В одном из этих порывов последовал навес в штрафную Яна Лаштувки, где Марин Аничич получив мяч в метре от цели, отправил его в сетку — 0:1. Чехи были растеряны, им на помощь пришел перерыв.
Сразу после свистка на второй тайм «Славия» понеслась в атаку, Нецид выбежал один на один с Эричем, но пробил выше ворот, затем он головой в упор пытался переправить мяч в сетку, однако спас Эрич. Чехи просто насели на ворота Эрича, в этой ситуации желтую схлопотал Серикжан Мужиков, который пропустит следующий поединок. «Астана» действовала на контратаке и где-то создавала моменты, похожие на опасность. Игра потихоньку сбавила в темпе, наставники решили провести замены, у гостей вместо Марина Томасова вышел Роман Муртазаев, сразу же он пошел вперед, ворвался в штрафную и мощно пробил с острого угла во вратаря, после этого № 45 с линии штрафной слабо ткнул, попав вновь в голкипера. В концовке игра шла нервная, «Славия» создавала моменты, но сегодня был день не этой команды, а той, что приехала за выход в следующий раунд, добившись своего.
Таким образом, «Астана» набрала 10 очков и стала второй в группе.
«Славия» (Прага, Чехия) — «Астана» (Астана, Казахстан) 0:1 (0:1)
Гол: Аничич 40 (0:1)
Предупреждения: Соболь 42, Стох 88, Нецид 90+5 — Мужиков 54, Эрич 78, Шитов 83
«Славия»: Лаштувка, Соболь, Югас, Данни, Змргал (Сикора 76), Нгадеу-Нгаджуи, Стох, Шкода (Нецид 17), Соучек, Фрыдрых, Ротань (ван Бурен 68)
«Астана»: Эрич, Шитов, Аничич, Мужиков (Малый 84), Граховац, Томасов (Муртазаев 68), Маевский, Твумаси (Деспотович 90+3), Логвиненко, Кабананга, Шомко
Главный судья: Давиде Масса (Италия)
7 декабря. Прага. «Эден Арена».
Голы: 0 — 1
Удары в створ: 6 — 5
Удары мимо: 5 — 5
Блокировано: 7 — 5
Угловые: 10 — 2
Офсайды: 1 — 0
Владение мячом: 55% — 45%
Точность передач: 78% — 68%
Пасы: 559 — 330
Точные передачи: 437 — 224
Желтые карточки: 3 — 3
Фолы: 11 — 10.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1 - Футбол12 марта 2025 (17:56)
«Обещали одно, а на деле всё получилось по-другому». Российский игрок о возвращении в КПЛ и получении казахстанского гражданства
- 17 марта, 2025
- 03:04Футбол
Суперкамбэком обернулся матч «Атлетико» — «Барселона» в Ла Лиге
- 00:58Футбол
Защитнику сборной Узбекистана сломали нос и скулу после автогола
- 00:48Футбол
Казахстанский футболист суперголом на 86-й минуте принес победу российскому клубу. Видео
- 00:23Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Ливерпуля» за Кубок английской лиги
- 16 марта, 2025
- 23:44Футбол
Драмой на 90-й минуте закончился матч «Спартака» против «Зенита» Алипа в РПЛ1
- 23:01Футбол
Рамазан Оразов получил плохую новость стартом Казахстана в отборе на ЧМ-2026
- 21:20ФутболЕвропейский клуб игрока сборной Казахстана обыграл конкурента и поднялся в таблице
- 21:05ФутболАлип? «Зенит» назвал стартовый состав на матч против «Спартака» в РПЛ
- 21:01Футбол
ФИФА выступила с заявлением об Узбекистане
- 20:51ФутболРоссийский клуб форварда сборной Казахстана победил и закрепился в тройке лидеров
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?