2 сентября 2024 (10:00)

«Смяли соперника». КХЛ отреагировала на решающий матч Казахстана в отборе на Олимпиаду

Официальный сайт КХЛ рассмотрел события матча олимпийской квалификации между сборными Казахстана и Словакии — 1:3, передает Sports.kz.

«Гол Никиты Михайлиса и 31 сэйв Андрея Шутова не спасли сборную Казахстана от поражения в решающем матче квалификации на Олимпиаду-2026 в Милане.

Последний матч в группе D олимпийского квалификационного турнира получился своего рода финалом для Словакии и Казахстана. Команды выиграли по два матча до этого, и в очной встрече должны были определить лучшую команду квартета.

Место в воротах сборной Казахстана занял Андрей Шутов. Двумя днями ранее вратарь показал невероятную игру — в матче против Австрии Шутов отразил 45 бросков, включая буллит. Но в этот раз героической игры Шутова сборной Казахстана не хватило. Уже на пятой минуте встречи словаки реализовали большинство, а к середине периода Павол Регенда укрепил преимущество своей команды.

Во втором периоде словаки смяли соперника — разница 8-1 по броскам в створ за десять минут весьма красноречиво говорит о происходящем на площадке. Один из бросков стал голевым, отличился лидер „Северстали“ Адам Лишка. И хотя вскоре ворота Словакии распечатал Никита Михайлис, на полноценное возвращение в игру сборную Казахстана не хватило. Третий период остался безголевым. За полминуты до сирены Шутова, отразившего к тому моменту 31 бросок, сменили на шестого полевого игрока, но безрезультатно», — пишет сайт.