Состав «Актобе» перед Суперкубком вызывает только тревогу. Без усилений новый сезон грозит провалом
![Состав «Актобе» перед Суперкубком вызывает только тревогу. Без усилений новый сезон грозит провалом](https://www.sports.kz/upload/2025-01/500_6798ce2fef442.jpg)
Для «Актобе» следующий сезон начнётся намного раньше, чем обычно, а именно 22 февраля в матче за Суперкубок Казахстана против «Кайрата».
Это означает, что до возможности завоевать первый трофей в 2025 году осталось меньше месяца, хотя состав пока укомплектован не полностью, если ещё учитывать предстоящие еврокубки в июле.
Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил подбор футболистов «Актобе» за 3 недели до их первой официальной встречи в новом году.
В прошлом сезоне руководство актюбинцев попрощалось с Дмитрием Парфеновым, который вывел команду в финал Кубка Казахстана, поэтому к матчу против «Атырау» коллектив готовил уже Игорь Леонов, заполучивший дополнительное доверие со стороны клуба после победы в нём. Именно под его руководством «Актобе» предстоит сыграть в Суперкубке и в Лиге Европы (если что-то не изменится по ходу года), где явно будут рассчитывать на попадание в основной этап еврокубков, поэтому ему дали возможность заняться формированием состава.
Во вратарской линии практически сразу после окончания сезона было объявлено об уходе Игоря Шацкого, следовательно, в команде стоял вопрос с поиском нового первого номера. Такого на местном рынке не оказалось, поэтому был приглашён румын — Андрей Влад, защищавший практически всю свою карьеру ворота «Стяуа». В главном клубе страны Андрей порядка трёх лет был основным, однако после сезона 2021/22 он совершенно перестал выходить в старте, поэтому провёл всего 13 матчей с того времени. Пока такой вариант выглядит не самым надёжным, однако в «Актобе» решили поверить в 25-летнего румына. Его сменщиком сегодня является Игорь Трофимец, выходивший в прошлом году на кубковые встречи за «красно-белых».
В защите было решено попрощаться с хорватским центрбэком — Матео Барачем, который особо не выходил на поле осенью из-за травмы. Так получилось, что его восстановление совпало со сменой тренера, поэтому ему и не нашлось места в старте. На его место был подписан серб Неманья Анджелкович, способный выходить и в опорной зоне. На место Дмитрия Бессмертного взяли в аренду казахстанца Льва Скворцова из «Химок», выходившего в сборной против Словении при Станиславе Черчесове. В целом, на этом практически все трансферы «Актобе» на сегодняшний день и закончены. В обороне изменения произошли, но глобально эта линия точно не ослабилась. Игорь Леонов предпочитает играть по оттянутой схеме 4-3-3 (либо в пять защитников вместо одного опорника), поэтому потенциальная основа в защите будет выглядеть так: Богдан Вэтэжелу — Габи Кики — Алибек Касым — Неманья Анджелкович (может действовать, как опорник) — Багдат Каиров/Лев Скворцов.
В полузащите главной потерей стал уход Леонеля Струмии, являвшегося ключевым опорником «Актобе» последние два года. Малогабаритный, но очень эффективный аргентинец уехал на Кипр, а вот в стане «красно-белых» ему замену так и не подобрали. Кроме того, расстаться решили и с Хосе Севальесем, потерявшего место в старте при Игоре Леонове. Скорее всего именно в этом направление сейчас и работает селекция клуба, исходя из слов руководства. Пока предположительно в средней линии можно поставить связку: Уче Агбо — Адильхан Танжариков (с прошлого года часто появлялся в полузащите).
В атаке у «Актобе» тоже сегодня есть дефицит по ключевым игрокам. В межсезонье успели попрощаться с Жайро Жаном и Дорни Ромеро, забивших 9 мячей на двоих в прошлом сезоне КПЛ, а в качестве усиления подписать Оралхана Омиртаева. С большой долей вероятности казахстанец не станет основным у «красно-белых», которым точно ещё необходимо подыскать усиления в атакующую линию. На сегодняшний день стартовая тройка будет выглядеть так: Фредди Гондола — Идрис Умаев — Амаду Думбия с Омиртаевым на замене. У них на троих суммарно 9 мячей (6 на счету Умаева) за прошлый год в КПЛ, поэтому слабо верится, что финальное атакующее звено будет выглядеть именно так. Им явно нужен мощный вингер, способный полноценно заменить Максима Самородова, иначе будут огромные проблемы с завершением. Умаев интересный нападающий, но есть опасение, что весь год он не сможет провести стабильно на высоком уровне.
В итоге, суммарно состав «Актобе» выглядит практически неготовым к новому сезону. Да, по сути, костяк у команды сохранился, но ключевые потери в лице Леонеля Струмии, Жайро Жана и Дорни Ромеро совершенно не закрыты. В полузащите вообще огромный дефицит по игрокам, который надо укомплектовывать более опытными футболистами, а не молодёжкой. В ближайшее время будем ожидать новых подписаний в среднюю и атакующую линии, однако УТС уже практически наполовину завершён (причём «Актобе» на нём проиграл болгарскому «Локомотиву» и узбекскому «Пахтакору»), поэтому не понятно, когда новые игроки должны будут готовиться к сезону и вписываться в новый коллектив. В подготовке к Суперкубку, на сегодняшний день, «Кайрат» значительно преуспевает своих визави, но до Лиги Европы «Актобе» должен собрать более боевой состав.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол12 февраля 2025 (21:24)
«Ордабасы» попрощался с лидерами и собрал неоднозначных новичков. Команда уже сейчас выглядит аутсайдером в борьбе за титулы - Футбол12 февраля 2025 (19:20)
КПЛ стала убежищем для случайных игроков. Легионеры сомнительного уровня пополнили клубы в межсезонье - Футбол11 февраля 2025 (17:34)
«Реал» против «Манчестер Сити». Главный матч Лиги Чемпионов - Футбол10 февраля 2025 (21:00)
Проблемы казахстанского футбола и варианты их решения. Мнение Булата Есмагамбетова2
- 13 февраля, 2025
- 09:13Футбол«Шахтер» объявил о подписании воспитанника «Кайрата»
- 03:02Футбол
Громкая сенсация произошла в стыках Лиги Чемпионов
- 02:36Футбол
Гол на 98-й минут лишил «Ливерпуль» победы в АПЛ. Видео
- 01:02Футбол
«Впервые за 113 лет». «Ливерпуль» повторил курьезное достижение в АПЛ
- 00:52Футбол
Озвучено условие чемпионства «Ливерпуля» в АПЛ
- 00:47Футбол
«Челси» обозначил свою позицию по Дастану Сатпаеву
- 00:42ФутболМатч клуба КПЛ с туркменской командой отменен из-за запрета властей
- 00:38Футбол
Буффон назвал трех лучших футболистов, которых видел в жизни
- 00:15Футбол
На «Барселону» подали в суд за трансфер игрока стоимостью в миллиард евро
- 00:04Футбол
Руководитель «Актобе» озвучил новости по составу и трансферные планы
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?