SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2006 (17:17)

Состоялось открытие спортивной школы имени Владимира Смирнова

В Астане состоялось официальное открытие спортивной школы имени олимпийского чемпиона Владимира Смирнова, передает Казинформ.

Напомним, что школа открыта при республиканском научно-практическом центре «Дарын». Она будет находиться в городе Щучинске. Уже набран класс из детей-лыжников Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. По предложению В. Смирнова тренировать будущих спортсменов будет Вячеслав Макаревич, заслуженный тренер РК по лыжным гонкам. Сборы будут проводиться несколько раз в год.

В презентации приняли участие В.Смирнов, директор РНПЦ «Дарын» Тильдаш Битуова, В. Макаревич и учащиеся новой школы. По словам В. Смирнова, проект родился буквально в воздухе: встретились с директором центра случайно в самолете, Т.Битуова рассказала о своей идее, и он ее поддержал. «Мы ставим цель провести Азиатские игры-2011 в Алматы, и поэтому открытие подобных школ - хорошее начало», – считает наш прославленный земляк.

Как известно, В. Смирнов ушел из спорта в 1998 году, имея звания олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР, четырехкратного чемпиона мира, 4-кратного серебряного и 2-кратного бронзового призера Олимпийских игр, многократного чемпиона СССР. Сейчас он живет в Швеции. В Казахстане он является президентом республиканской Федерации биатлона, исполнительным директором заявочного комитета "Алматы-2014" (по отбору городов-кандидатов на проведение XXII зимних Олимпийских игр 2014 года). Воспитывает двух дочерей 19-и и 9-и лет, ведет консульскую деятельность в Швеции.

В ходе презентации В. Смирнов ответил на вопросы юных спортсменов. По его словам, он увлекся спортом в 12-летнем возрасте: большое влияние оказала победа нашего лыжника, костанайца Ивана Гаранина в олимпийских играх 1976 года в Инсбруке (Австрия). С детства спортсмен настойчиво шел к цели – стать олимпийским чемпионом. В. Смирнов пожелал ребятам стремиться к успехам. «Тяжело в учении – легко в бою», – сказал он.

Айгуль Тулекбаева
"КазИнформ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх