27 сентября 2024 (14:35)

«Сразу сказал, что мы должны». В «Барысе» раскрыли первое требование нового наставника

Нападающий «Барыса» Ансар Шайхмедденов в интервью SPORT+ поделился эмоциями после первой домашней победы в стартовавшем чемпионате КХЛ, передает Sports.kz.

Вчера команда под руководством нового главного тренера Вячеслава Буцаева с минимальным счетом 1:0 одолела «Сочи».

— Работали все вместе, единым кулаком. Старались выполнять тренерскую установку на игру. Все пластались и, конечно, в первую очередь, надо сказать спасибо «Бояре» (вратарь Никита Бояркин — авт.), подтащил он в нужные моменты.

— Вячеслав Буцаев отметил, что за 48 часов его присутствия в команде тяжело что-то кардинально перестроить. Но все же, почувствовали ли вы какие-либо изменения в системе игры?
— На первой тренировке Вячеслав Геннадьевич сразу сказал, что мы должны исключить разрывы в линиях. Мы старались играть компактно и действовать проще, старались совершать меньше потерь на синих линиях. Выводили шайбу из своей зоны, чтобы давление снять. И в чужой зоне старались активнее сыграть.

— К сожалению, тенденция продолжилась — «Барыс» в среднем забивает лишь один гол. Для победы над «Сочи» этого хватило, но что делать дальше?
— Опытные игроки говорят — если не идет, то не идет (улыбается). Две штанги, два в одного выходили несколько раз. Даже в пустые ворота в конце не смогли забить. Я не знаю, как это комментировать. После игры уже посмеялись все вместе над этим. Хорошо, что получилось выиграть. Рано или поздно всех прорвет.

— Уже не раз подмечали, что у команды не получаются вторые периоды. С «Сочи» не пропустили, но у соперника было колоссальное преимущество по контролю шайбы и броскам.
— В этой игре у нас в концовке первого периода из-за повреждения выбыл СиДжей Смит. Так что некоторые ребята с начала второго периода выходили играть в двух звеньях. Плюс отыграли в меньшинстве, поднаелись. Удаляемся — отдаем инициативу. Поэтому соперник больше в атаке играл. Нам же приходилось обороняться, но самое главное — выстояли. Получилось, наконец-то, порадовать болельщиков победой на своем льду.