Стало известно, как Министр спорта РК помог Марату Омарову выиграть выборы в президенты КФФ

Президент ПФЛК Ерлан Джамантаев рассказал в интервью пресс-службе Лиги, как Министр туризма и спорта Республики Казахстан Ербол Мырзабосынов посодействовал победе Марата Омарова на выборах президента Казахстанской Федерации футбола (КФФ), сообщает Sports.kz.
— За несколько дней до выборов у меня состоялась встреча с Министром спорта Ерболом Мырзабосыновым, который сейчас проделывает титаническую работу по выстраиванию вертикали спорта, от руководства страны через профессиональный спорт к массовому. У нас была очень продуктивная беседа, которая касалась, как моей кандидатуры, так и кандидатуры Марата Омарова. Министр не настаивал, но попросил поддержать Марата Талгатовича, у которого на тот момент был свежий взгляд на развитие футбола, а также озвучены намерения привести финансовые потоки в наш футбол. При этом Ербол Куантаевич четко дал понять, что мой опыт управленческой работы в профессиональном футболе будет полезен новому руководству Федерации и спорту.
Поразмыслив и проникнувшись идеями Омарова, я решил снять свою кандидатуру с выборов в Президенты КФФ, а также, понимая, что клубы меня поддержат, выдвинуть свою кандидатуру на выборы Президента Профессиональной Футбольной Лиги Казахстана. Но позднее выяснилось, что у Президента КФФ были свои планы на этот пост, и со стороны Омарова для участия в выборах была выдвинута кандидатура Айдына Кожахмета, за которого клубы отдали лишь 3 голоса и 31 голос в мою пользу.
После выборов пришло уведомление от КФФ о закрытии Лиги и отзыве прав. Я был вынужден обратиться к Министру спорта с просьбой разъяснить ситуацию, как гаранту правильного пути развития футбола в стране, после чего у нас состоялась встреча с участием Ербола Мырзабосынова, а также Президента КФФ, где в присутствии Министра спорта нам были даны обещания о поддержке со стороны Главы Федерации, а также мне была предложена должность Вице-президента КФФ. Однако на следующий день в адрес Лиги было направлено подтверждение о разрыве договора по предоставлению прав на проведение соревнований, при этом КФФ потребовало с Лиги 50% от суммы реализованных прав Лигой в прошлом сезоне, что составляет более 500 миллионов тенге. Со стороны Омарова это выглядело, как проявление неуважения не только ко мне, но и, что меня крайне удивило, к Министру спорта, — говорит Джамантаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол30 марта 2025 (20:02)
Воля «Кайрата», разгром «Актобе» и феерия Томасова. Итоги матчей третьего тура КПЛ-20258 - Футбол28 марта 2025 (23:48)
«„Кайрат“, „Астана“ и „Актобе“ одержат победы, „Тобол“ возьмёт верх над „Елимаем“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ-20252 - Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ - Футбол27 марта 2025 (19:16)
«Убрать монополию „Кайрата“ и поменять абсолютно все». Тренер из Узбекистана рассказал, что нужно Казахстану для выхода на чемпионат мира13
- 31 марта, 2025
- 12:19Футбол
Оценена заслуженность разгромной победы «Актобе» над «Атырау»
- 12:12Футбол
«Не знаю такого». В Беларуси неожиданно отреклись от казахстанского футболиста
- 11:31ФутболБывший главный тренер сборной Казахстана призвал звезду РПЛ следить за словами
- 10:35ФутболКазахстанский арбитр будет работать на матче Лиги наций
- 10:22ФутболОдноклубник Максима Самородова принял ислам
- 10:05Футбол«Человек в лицо говорит одно, а делает другое». Экс-наставник сборной Казахстана подвергся критике
- 09:43ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Женис» 1:1
- 09:03Футбол
Мбаппе однозначно ответил на вопрос, счастлив ли он в «Реале»
- 08:49Футбол
«Манчестер Сити» решил купить одну из главных звезд «Барселоны» и предложил цену
- 08:44Футбол
«Уходят в отрыв». В России оценили троевластие в КПЛ
- 08:28Футбол
Максим Самородов узнал цену сенсации в матче РПЛ со «Спартаком»
- 08:18Футбол
«Скажу честно». Нуралы Алип удивил признанием после матча за «Зенит» с разгромом
- 01:18Футбол
Алип получил плохие новости после разгрома «Зенита»
- 01:10Футбол
«Тобол» недоволен судейством матча с «Елимаем»2
- 01:06ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Кызылжар» 0:0
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?