Стартовые интриги чемпионатов Казахстана по футболу

После двух туров футбольного чемпионата страны ни одному из 12 клубов Премьер-Лиги не удалось избежать очковых потерь. «КАРАВАН» выяснил, что это не первый случай в отечественном футболе, а также вспомнил другие интересные исторические ситуации первых туров сезона.
1994 год. Только две команды — «Елимай» и «Уралец-Арма» — стартовали с двух побед. Правда, закончили они сезон по-разному: семипалатинцы впервые стали чемпионами Казахстана, а уральцы, заняв последнее, 16-е место, покинули высшую лигу.
2002 год. В первый раз максимальное количество очков в двух турах набрал лишь один клуб — павлодарский «Иртыш». Правда, команд тогда в суперлиге впервые было так мало — 12. Павлодарцы забили четыре безответных мяча «Кайрату» и пять — «Кайсару» из Кызылорды, впоследствии выиграв чемпионат с большим отрывом от конкурентов.
2004 год. Первый до нынешнего сезона случай, когда сразу все 19 (!) команд премьер-лиги оступились в стартовых двух турах. Первая игровая неделя прошла удачно для пяти клубов — «Кайрата», «Атырау», «Екибастузца», «Окжетпеса» и «Семея». Но никому не удалось продолжить победную серию. Даже будущему чемпиону, «Кайрату», который едва не проиграл дома «Тоболу», уйдя от поражения на 89-й минуте, — 2:2.
2014 год. Обилие ничьих во втором туре нивелировало победы пяти команд в первый игровой уик-энд: «Актобе», «Иртыш», «Тобол», «Атырау» и «Кайсар» добавили к трем очкам только по одному. А разошедшиеся друг с другом миром в первом туре «Астана» и «Жетысу» во втором одержали победы. Сразу семь команд из 12 с четырьмя очками лидируют в премьер-лиге (в 2004 году таких клубов было шесть).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1 - Футбол12 марта 2025 (17:56)
«Обещали одно, а на деле всё получилось по-другому». Российский игрок о возвращении в КПЛ и получении казахстанского гражданства
- 18 марта, 2025
- 08:28Футбол
Артем Дзюба вспомнил о матче с Казахстаном перед историческим рекордом
- 08:23Футбол
Вернётся в Казахстан? Магомед Адиев сообщил новости о своем будущем
- 03:15Футбол
Четырьмя голами обернулся первый матч Казахстана в отборе на Евро-2025 по футболу1
- 02:55Футбол
Самая красивая футболистка мира поразила фанатов откровенными фото
- 02:41Футбол
«Мы так скучали!». Сборная Казахстана получила долгожданное пополнение. Видео
- 02:22Футбол
«Надеюсь, что всё нормально будет». Самородов высказался о старте сборной Казахстана в отборе ЧМ-2026
- 02:10Футбол
Стало известно, сыграет ли Зайнутдинов за сборную Казахстана2
- 02:07Футбол
Сборная Казахстана проведет контрольный матч прямо перед стартом в отборе ЧМ-2026
- 02:03Футбол
«Очень переживаю». Али Алиев рассказал о потерях сборной Казахстана
- 01:35Футбол
Сборная Казахстана показала усиление перед стартом в отборе на ЧМ-2026
- 00:40Футбол
Роналду «выдвинули» в президенты Португалии
- 00:15Футбол
17-летний вундеркинд «Барселоны» получил многомиллионное предложение из Саудовской Аравии
- 00:04Футбол
Винисиус вляпался в скандал из-за девушки. Подробности
- 17 марта, 2025
- 23:57Футбол
«Манчестер Сити» отправляет спецборт в Иран за Абдукодиром Хусановым
- 23:56ФутболПокатилов помог азербайджанскому клубу установить рекорд
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?