6 апреля 2010 (16:39)

Статистика сезона: «Арлан»

Сезон 2009–2010 для команды «Арлан» уже позади. И пока команды, прошедшие в плей-офф, выясняют кто же из них сильнейший, мы попробуем подвести небольшие статистические итоги для команды из города Кокшетау.

Напомним, что большая часть игроков «Арлана», это хоккеисты, выступавшие ранее за клубы первой и даже второй лиги российского хоккея. Лишь небольшая часть спортсменов выступала на более высоком уровне. Средний возраст игроков — 26,3.
Команда «Арлан» провела 56 игр регулярного Чемпионата. В ворота соперников за этот сезон было забито 172 шайбы. Из них — 97 заброшено в равных составах, 62 в большинстве и 13 при игре в меньшинстве. Пропущено 159 шайб — из них: в равных составах — 101, в меньшинстве — 54 и в большинстве — 4 шайбы.

За весь чемпионат команда набрала 804 минуты штрафного времени. Лидер по удалениям — Александр Герасимов, набравший за сезон 57 минут штрафа.

Больше всех очков по системе гол+пас среди нападающих набрал Денис Козырев. В 49 играх он забросил 15 шайб и отдал 22 голевые передачи. По общей статистике Чемпионата Казахстана он делит 9–10 место с нападающим «Бейбарыса» Денисом Ивановым. Также хотелось бы отметить Павла Жилина, который в таблице бомбардиров ОЧРК занимает 8 место. У него также 37 очков, однако, он забросил на одну шайбу больше. В итоге у него 16 голов и 21 результативная передача.
Лучшим защитником по праву признан Сергей Заводовский. В 50 играх он набрал 26 очков. По системе «±" коэффициент его полезности составляет +16.

Лучший снайпер команды — Сергей Шипицын, забросивший в ворота противников — 17 шайб.

Вратарь Артем Столетов единственный имеющий в своем активе 3 очка. Отдал 3 передачи.

Больше всего голов принесших победу «Арлану» на счету Даниила Поповича — 5.
Автор: Александр Шатов sports.kz