Судейский эксперт вынес вердикт «привозу» Нуралы Алипа

Судейский эксперт, бывший руководитель VAR в России Леонид Калошин прокомментировал эпизод матча 27-го тура РПЛ «Факел» — «Зенит» (1:1) с назначением пенальти в ворота петербуржцев за игру рукой защитника сборной Казахстана Нуралы Алипа, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
В компенсированное время воронежцы организовали навал, в ходе которого мяч в штрафной попал в руку защитнику гостей Нуралы Алипу. Судья Алексей Сухой после использования VAR назначил пенальти, который реализовал Евгений Марков.
«По пенальти в матче „Факел“ — „Зенит“ — это наказуемая рука, которая увеличивает площадь тела. Если говорить про позицию судьи, то ему почти невозможно было зафиксировать нарушение без помощи VAR. И это не его вина. Он находился в хорошей позиции. Оказался там, где игроки „Факела“ разыгрывали мяч, и ему пришлось отскочить назад. А потом мяч от воронежской кочки отскочил и попал в руку Алипу. Тут важно, что она была отставлена в сторону и увеличивала площадь тела.
Алип находился в статике. Тут не важно — было ли движение рукой с его стороны. Просто положение, при котором рука отставлена в сторону, не может являться каким-то смягчающим фактором для защитника. Он не боролся за мяч, не выпрыгивал. Это не плечо, а наказуемая часть руки.
Со стороны VAR правильное вмешательство, потому что никто из помощников не имел возможности подсказать судье. Правильное решение: пенальти без санкций», — сказал Калошин в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.
Легенда российского футбола заметил неприятную особенность у Нуралы Алипа
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол11 апреля 2025 (18:33)
«„Кайрат“ не испытает проблем, „Астана“ выпустит резерв, а матч „Актобе“ пройдет в жесткой борьбе». Булат Есмагамбетов спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана3 - Футбол10 апреля 2025 (17:16)
Какие топовые матчи пройдут в Европе на выходных - Футбол7 апреля 2025 (18:28)
«„Астана“ заслуженно победила „Ордабасы“, результат „Кайрату“ сделало юное дарование, а „Тоболу“ помог несчастный случай». Аскар Кожабергенов разобрал матчи четвертого тура КПЛ-20253 - Футбол7 апреля 2025 (14:15)
Какие матчи пройдут в четвертьфинале Лиги Чемпионов и кто фавориты
- 12 апреля, 2025
- 10:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Кристал Пэлас»: прямая трансляция матча в АПЛ
- 09:27Футбол
«Лишний гемор». Названы фавориты матчей 1/8 финала Кубка Казахстана 12 апреля
- 08:49Футбол
«Барселона» отказалась от 400 миллионов евро за Ламина Ямаля. Подробности
- 08:16Футбол
«Манчестер Сити» предложил 275 миллионов евро за звездного футболиста
- 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Кайрат» — «Каспий» и еще трех игр Кубка Казахстана
- 01:37Футбол
Громкая сенсация определила нового фаворита Лиги Чемпионов
- 01:09Футбол
Хабиб Нурмагомедов отреагировал на сенсацию в РПЛ
- 00:44Футбол
Зайнутдинов высказался о своей травме после информации о завершении карьеры
- 00:31Футбол
200 миллионов евро предлагают за Винисиуса европейские клубы
- 00:22Футбол
Таджикистан победил и вслед за Узбекистаном вышел на чемпионат мира по футболу. Видео2
- 00:12Футбол
Салах узнал отличную новость после решения «Ливерпуля»
- 11 апреля, 2025
- 23:13Футбол
В Казахстане вынесли вердикт уроженцу Узбекистана за матч против «Барселоны» в Лиге Чемпионов1
- 22:52Футбол
Главный тренер казахстанского клуба обвинил в сенсационном поражении «высокую траву»
- 22:38Футбол
Наставник «Манчестер Сити» рассказал о конкурентах Хусанова
- 22:12ФутболКазахстанский футболист отличился в результативном матче европейского чемпионата. Видео
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?