«Так и говорите». Руководству «Барыса» дали совет в России после провала в КХЛ

Авторитетный эксперт Леонид Вайсфельд в разговоре с «Дядей Ваней» подвел итоги неутешительного выступления ХК «Барыс» в КХЛ нынешнего сезона и дал совет руководству астанинского клуба, передает Sports.kz.
— Учитывая возможности «Барыса» не столько финансовые, сколько регламентные (неограниченное количество легионеров), в плей-офф такая команда просто обязана попадать. Но прежде, чем задавать вопросы руководству клуба, нужно понять, какие задачи ставят учредители клуба и какой ресурс для решения поставленных целей они предоставляют.
Что касается наставников, работавших в вашей команде в сезоне 2023/24, то философия Андрея Скабелки мне понятна и импонирует. Но меня удивило другое: почему у такого грамотного специалиста не сложилась работа в Астане? Галым Мамбеталиев — специалист без серьезного опыта работы в КХЛ. Неудивительно, что он ситуацию в команде не исправил. А Олег Болякин, будучи генеральным менеджером клуба, сам себя назначил на эту должность. То есть, в момент возникновения форс-мажора. По двум последним наставникам создалось впечатление, что ими затыкали дыры. То есть, нет системного подхода к назначению главных тренеров. На таком уровне не бывает плохих наставников. Другое дело — подходит ли такой эксперт команде или нет? — задается вопросом Вайсфельд.
На пресс-конференции по итогам выступления «Барыса» в нынешнего сезоне генеральный директор клуба Борис Иванищев заявил, что бюджет команды на следующие два сезона останется прежним (480 млн рублей — по курсу $5,2 млн). «Мы и дальше будем преследовать обе эти цели. Как вы знаете, сейчас состав именно казахстанских игроков в „Барысе“ прилично омолодился, и наша главная цель — постепенно подвести их к выступлению в КХЛ, чтобы они могли играть на таком уровне на протяжении всего сезона. И, конечно, мы хотим играть как можно дольше, поэтому задача по выходу в плей-офф перед нами стоит всегда» — отметил он.
— Бюджет для клуба, который претендует на выход в плей-офф, маловат. Конечно, бывают исключения. Команды и с меньшим бюджетом иногда выходят в плей-офф (Например, 10 лет назад у «Автомобилиста» (Екатеринбург) денег было еще меньше, но он вышел в следующий раунд состязаний с еще меньшим бюджетом с 7-го места в конференции, — прим автора). Но это редкие исключения из правил. Поэтому, чтобы претендовать на выход в плей-офф с высокой долей вероятности, у команды должно быть зарплатная ведомость хотя бы 600 млн рублей в год ($6,5 млн).
У вас есть талантливые ребята в команде. Пусть они развиваются. А вот с легионерами надо работать. И это уже обязанности руководства. Труд менеджера определяется соотношением цены и качества игроков. А что в «Барысе»? Зачем, по моему мнению, среднему вратарю Эдди Паскуале платить такие огромные деньги (65 млн рублей в год — $704,6 тысяч). Он их отработал в сезоне? Нет! Тогда может логичнее найти грамотных скаутов, которые бы за миллион рублей в год эффективно отработали и нашли хороших хоккеистов с меньшими финансовыми запросами?
Необходимо понять простую вещь. Для того, чтобы «Барыс» начал показывать результаты в КХЛ, руководству клуба надо встретиться с учредителями и окончательно расставить акценты: какова роль казахстанского коллектива в Лиге? Если выход в плей-офф, то неплохо было бы увеличить зарплатную ведомость до 600 млн рублей и нанять эффективных менеджеров. Они, в свою очередь, найдут хоккеистов и тренера для этих решения поставленной цели. Если же наигрывать молодежь для сборной, то так и говорите: выход плей-офф для нас второстепенная задача! — считает Леонид Вайсфельд.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей28 марта 2025 (14:34)
«У каждого свое мнение». Галым Мамбеталиев ответил на критику и рассказал, кто покинет «Барыс» - Хоккей28 марта 2025 (14:05)
«Если нас критикуют — значит мы работаем». Нурлан Оразбаев о прошедшем сезоне и будущем «Барыса»3 - Хоккей26 марта 2025 (22:36)
«Архаичные методики Галыма Мамбеталиева не принесут результата для молодежи». Обозреватель «Спорт-Экспресса» дал расклад по «Барысу»9 - Хоккей23 марта 2025 (17:32)
«Ставка на местных хоккеистов — это определенная безысходность», или Почему сезон «Барыса» назвали «кандибобером»2
- 12 апреля, 2025
- 20:14Хоккей
В КХЛ объяснили причину исторического решения
- 19:22ХоккейСтало известно о задержках зарплаты игрокам казахстанского клуба
- 16:19ХоккейКлуб казахстанского голкипера вылетел из плей-офф зарубежной лиги
- 12:18ХоккейКоманда хоккеиста молодёжной сборной Казахстана одержала разгромную победу
- 12:00ХоккейКазахстанский хоккеист забросил шайбу в матче плей-офф заокеанской лиги
- 11 апреля, 2025
- 22:52ХоккейСоперник сборной Казахстана по ЧМ-2025 вырвал победу в овертайме
- 20:12Хоккей
Токаев вмешался в скандальную ситуацию «Барыса»52
- 17:51Хоккей
Со счетом 0:7 закончился матч соперников Казахстана по ЧМ-2025 по хоккею
- 16:37Хоккей
«По-другому толку не будет». Озвучен нужный руководитель для «Барыса»8
- 14:56Хоккей
Названа основная причина отставки Нурлана Оразбаева из «Барыса»1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?