Талгат Байсуфинов: «Мы стали опять вторыми, значит есть куда расти»

Наставник павлодарского «Иртыша» Талгат Байсуфинов после финала Кубка Казахстана с «Астаной» (0:2) повел итоги сезона для своей команды.
— Для начала хочу всех поздравить с окончанием футбольного сезона. Мы сегодня создали моменты, но не получилось забить. Мы довольны самоотдачей наших футболистов. Были переживания смогут ли ребята выйти на игру готовыми на 100%, так как у нас была скомкана подготовка в связи с погодными условиями. Ребята молодцы, выдержали все, и я честно, благодарен им за то, что они сохранили эмоции, настрой, выполнили установку играть. В концовке пришлось поменять и Эссомбу и Шабалина, думали, что свежие игроки смогут убежать, но не получилось. Мы стали опять вторыми, значит есть куда расти.
— Талгат Маруанович, почему 80 первых минут роль форварда исполнял Эссомба, а Мальцев вышел лишь в концовке?
— Начнем с Мальцева, не надо по нему давать много авансов. Мальцев это игрок не основного состава, игрок настроения. Он может забить гол, но чтобы он стоял, а мы работали — такого не будет, и пока он не пересмотрит свое отношение к футболу, у него будут проблемы. Что касается Эссомбы, то он приехал в Казахстан как раз в роли форварда. Мы планировали сыграть немного по-другому, но вчера на предигровой тренировке решили иначе и я думаю, что не прогадали. Он намного быстрее Паши Шабалина, и в дриблинге он посильнее. Сегодня у него были моменты, когда он мог убежать в отрыв, но у него сегодня это не получилось.
— Кого бы вы порекомендовали из игроков «Иртыша» в сборную Казахстана, за исключением уже вызывающихся?
— Есть к кому приглядеться, но только тренерский штаб сборной будет решать, кого вызывать, а кого нет. Я не могу ему навязывать, могу лишь сказать свое мнение. И я думаю, что можно отметить Славу Котляра, которому доверили место, и по статистике в чемпионате и Кубке Казахстана он провел очень уверенно вторую часть чемпионата. Парень столько ждал, и когда ему доверили, он воспользовался своим шансом, значит, у него есть характер.
— Если бы у вас была возможность перенести матч, в связи с не участием Бакаева в финале, вы бы воспользовались ей?
— Мне бы конечно, хотелось, чтобы Бакаев играл, но есть так, как есть. Единственное, что «Астана» сегодня забила, а мы нет. В тоже время я не хочу сказать, что не было Бакаева, и это для нас проблема. Он такой же игрок основного состава, как и все, он работает в команде, он подчиняется духу команды и движению команды.
— Чувствовалась ли Вам поддержка павлодарских болельщиков?
— Напротив скамейки болельщики переживали за нас, за нами сидели наши болельщики. Я просто благодарен им за ту поддержку, которые они оказали команде.
— Если из вашей команде убрать легионеров и укомплектовать ее казахстанцами, сильно ли изменился результат команды?
— Есть пример, когда в Павлодаре играли лишь
— Сегодня было объявлено, что будет новый формат чемпионата, создание казахстанской профессиональной Лиги, которой будут руководить клубы. Ваше мнение по этому вопросу?
— Я впервые услышал это сейчас от вас, так как, сами понимаете, все мысли были об игре. Ну, это, наверно будет здорово, по той причине, что тренера смогут подискутировать и сами смогут решить вопросы с календарем, о переносах игр, окнах под сборную. Если эти решения будут приниматься клубами, то во время чемпионата у клубов будет меньше отговорок и больше возможностей и будет ответственность за результат, потому что сваливать будет не на кого.
— На следующий год увеличивается количество игр в чемпионате, плюс кубок, плюс вы участвуете в Лиге Европы. Областной акимат поддержит ли вас на увеличение скамейки и покупку новых футболистов?
— На данный момент я уже разговаривал с акимом области по этому вопросу. Он подтвердил свою поддержку клуба на следующий сезон. Мы с ним разговаривали и за два тура до окончания чемпионат, и за два дня до финала Кубка, потому что по приезду в Астану, уже выплыли варианты усиления по игрокам сборных и клубов, которые претендуют на медали своих стран. Ерлан Мухтарович полностью дал добро, и сказал, что на следующий год будет выделено все, чтобы поддержать футбол, в том числе селекционную работу и так далее.
— Кого бы вы назвали лучшим игроком матча в составе «Астаны»?
— Этот в хорошем смысле слова, маленький негодяй Кояшевич, принес нам не мало хлопот в матче, поэтому он и получил по ногам в первом тайме. Во втором тайме не добили, потому что не очень активный был. По сегодняшней игре я был приятно удивлен игрой Кояшевича. Я ожидал опасности от Кетевоамы, но видимо сказывается концовка чемпионата, но даже сегодня то, что он сделал в техническом плане, заслуживает уважения, ведь не зря его вызывают в сборную своей страны.
— С трибуны показалось, что боковые арбитры не раз ошибались при определении офсайда игроков «Иртыша». Что вы думаете по этому вопросу?
— Я уже говорил в одном из интервью, что нужно у нас в стране продвигать вперед спортивное телевидение и в частности футбол. Мы должны прийти к тому, что происходит в России, это передачи «Свисток», «Футбол 90». Я не говорю, что я не обсуждаю тему судейства, просто я хочу, чтобы тему судейства понимали лучше, дискутировали на ее тему. Да, в раздевалки ребята тоже говорят, что Юрин не был в офсайде, но они прекрасно знают, что я на это не реагирую. Просто нужно отдавать вовремя пас и все, да я их заставляю играть на ленточке, но нужно включать голову, чтобы не залазить в офсайд. Для меня лично, отсудил и отсудил судья, и никаких проблем.
Фото: Владимира Бугаева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол29 апреля 2025 (21:14)
«Продолжаю настаивать на том, что в первом бою я не проиграл». Багдат Жубаныш оценил значимость реванша с Казбеком Сагыном - Футбол28 апреля 2025 (20:30)
«„Кайрат“ заслужено победил „Тобол“, „Астана“ столкнулась с достойным сопротивлением, а у „Актобе“ нет стабильности». Евгений Аверченко разобрал матчи шестого тура КПЛ-20251 - Футбол27 апреля 2025 (19:04)
«Кайрат», «Астана» и «Актобе» испытали проблемы. Итоги матчей шестого тура КПЛ-202512 - Футбол25 апреля 2025 (19:21)
«„Кайрат“ выиграет у „Тобола“», «Актобе» одержит тяжелую победу, «Астана» заберёт свои три очка«. Тимур Сисенов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ-20259
- 30 апреля, 2025
- 01:54Футбол
Один гол решил исход матча «Арсенал» — «ПСЖ». Видео
- 01:05Футбол
Объявлен срок дисквалификации игрокам «Реала» за финал с «Барселоной»
- 00:30Футбол
«Мбаппе — не нападающий». Артем Дзюба оценил звезд «Реала»
- 00:08ФутболЭкс-наставник «Атырау» вынес «вердикт» болельщикам клуба1
- 29 апреля, 2025
- 23:45Футбол
Константин Горовенко раскрыл подробности скандала в «Атырау»1
- 22:53Футбол
«Арсенал» и «ПСЖ» назвали стартовые составы на первый полуфинал Лиги Чемпионов
- 22:34Футбол
Игроки сборной Казахстана отказали клубу КПЛ
- 22:17Футбол
Али Алиев «обнулил» Бактиёра Зайнутдинова
- 22:02Футбол
«Реал» определился с будущим Родриго
- 21:56Футбол
Главный тренер «Барселоны» недоволен Ламином Ямалем
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?