Терапевт рассказала о пользе скандинавской ходьбы зимой
26 декабря 2024, 19:57

В беседе со «СЭ» врач-терапевт Юлия Ватагина рассказала о пользе скандинавской ходьбы, передает Sports.kz.
По ее словам, такая тренировка укрепляет мышцы рук, плеч и спины, уменьшает давление на колени и другие суставы. Также скандинавская ходьба позволяет сжигать калории и улучшает кровообращение.
К одному из главных преимуществ зимней скандинавской ходьбы врач отнесла воздействие на организм большого количества свежего воздуха. Доктор отметила, что зимой он более насыщен кислородом, поэтому человек может получить максимум пользы от уличных тренировок. Так, занятия на улице помогут закалиться, что положительно повлияет на работу кровеносных сосудов, сердечно-сосудистой и нервной систем. А еще во время скандинавской ходьбы задействуется сразу несколько групп мышц и сжигается на 40 процентов больше калорий, чем во время простой прогулки. Все это позволит держать себя в лучшей форме.
«При правильном выполнении техники скандинавской ходьбы человек задействует около 90 процентов мышц корпуса как в нижней, так и в верхней его части. Включается мускулатура шеи и плеч, спины, рук, груди, живота и другие», — сказала Ватагина.
Также скандинавская ходьба помогает укрепить вестибулярный и опорно-двигательный аппараты, суставы. Еще она улучшает осанку, снижает уровень плохого холестерина, нормализует сон.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Без гантелей и спортзала. Пять упражнений, которые сделают руки подтянутыми и сильными
24 апреля 2025, 09:24Фитнес
Укрепляют икры и выравнивают спину. Пять фитнес-упражнений, которые пришли из балета
23 апреля 2025, 00:14Фитнес
Поднятие тяжестей может замедлить старение мозга и защитить от этой болезни
21 апреля 2025, 20:00Фитнес
Вприпрыжку за счастьем. Что такое дофаминовые прыжки и правда ли они работают
19 апреля 2025, 00:34Фитнес


Сенсацией обернулся матч Елены Рыбакиной на топовом турнире

Матч «Кайрат» — «Тобол» обернулся тремя голами в КПЛ

Никита Михайлис ответил вопрос о смене клуба и озвучил задачу на ЧМ-2025
