«Тобол» — «Локомотив» 1:0. Ждем комментария судейского комитета

«Тобол»: Петухов, Муканов, Челядинский, Нурдаулетов, Шкот, Скорых, Балтиев, Ибраев (Сердюков, 87), Нургалиев (Харабара, 70), Жумаскалиев (Ирисметов, 74), Голбан.
Запас: Яковлев, Алекперзаде, Аубакиров, Багинский.
«Локомотив»: Лория, Самченко (Абдулин, 90), Овие, Муминов, Даутов, Карпович, Титов, Тихонов, Шахметов, Шацких, Пахолюк (Сахалбаев, 71).
Запас: Митрович, Адырбеков, Аширбеков, Байжанов, Нестеренко.
Предупреждения: Муканов — Даутов, Овие, Титов.
Судьи: И. Хисамутдинов (Павлодар), В. Мамашев (Павлодар), Д. Будниченко (Экибастуз).
30 августа. Костанай. Стадион «Центральный». 8 000 зрителей.

Эта игра, безусловно, была центральной в 21 туре. «Локомотив» имеет шансы на золотые медали, и для их сохранения и упрочнения астанчанам надо было выигрывать в Костанае. «Тобол» же находится за чертой призеров, в число которых он стремиться попасть. Накануне Костанай отпраздновал свое 130-летие, вход на матч для студентов и школьников решено было сделать свободным, и на матче ожидался аншлаг в связи с приездом известных футболистов в составе «Локомотива». Праздник города и полный стадион должны были служить дополнительной мотивацией для подопечных Дмитрия Огая. Астанчан же на матч приехали поддержать около 40 фанатов, проделавших большой путь из столицы Казахстана. При появлении на поле команды, они первым делом поприветствовали нападающего Максима Шацких, который в этот день праздновал свой день рождения.

С самого начала игры команды включили высокие скорости. В начале матча игра в основном проходила в середине поля. Затем пошел дождь, к которому, как оказалось лучше оказались хозяева поля, ставшие более агрессивными в атаке. Жумаскалиев бил с хорошей позиции с лета — выше ворот. Нургалиев активен был на левом фланге. Один раз он сделал неплохую передачу Голбану, который пробил головой, но мяч пролетел вдоль ворот. Затем уже сам Нургалиев неплохо пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Другой удар Нургалиева головой ликвидировал Давид Лория, поймав мяч в руки.

Позже гости сумели переломить ход игры, и в концовке первого тайма уже они доминировали на поле. Неплохим был удар Титова головой после навеса с правого фланга Романа Пахолюка, но Петухов поймал мяч. Затем Андрей Тихонов все-таки забил гол после передачи все того же Пахолюка, но боковой судья показал, что был офсайд.

В дебюте второго тайма команды обменялись острыми уколами. Опасным и точным был удар с острого угла Данияра Муканова, но Лория кулаками выбил мяч. А через пару минут Егор Титов хорошо приложился к мячу, пробив, с линии штрафной — Петухов кулаками выбил мяч.

После этого скорости в матче упали. «Локомотив» захватил инициативу в матче, и начал расшатывать оборону соперников, но хозяева поля играли строго в обороне. Только лишь со стандарта удалось заставить понервничать Петухова, который отразил удар головой Мадияра Муминова, после навеса Андрея Тихонова от углового флажка. Но вскоре мяч побывал в воротах астанчан. Нурбол Жумаскалиев с Александром Голбаном несколькими короткими пасами провели хорошую комбинацию, которая в итоге завершилась рикошетом в сторону Жумаскалиева, а тот, оставшись один перед пустыми воротами, хладнокровно и точно пробил.

«Локо» мог отыграться буквально минуту спустя. Сразу два опасных момента они создали у ворот соперников. Сначала Титов успел протолкнуть мяч мимо Петухова в ворота, но своего голкипера подстраховали защитники и выбили мяч. Затем Шацких, получил мяч с правого фланга на ближней штанге, переправлял его в ворота, но пролетел вдоль ленточки ворот.

Отрицательный счет заставляет гостей идти вперед, а хозяева усиливают оборону, и играют на контратаках. «Локомотив» заменами пытается усилить свою атаку, а Огай выпускает на поле игроков, способных надежно играть в обороне. Насыщенными на события оказались последние десять минут игры. Сначала команды обменялись острыми ударами. У астанчан мог отличиться Шацких, хорошо пробивший головой, но мяч пролетел в опасной близости от ворот. Так же в опасной близости от штанги пролетел мяч, когда Руслан Балтиев бил с хорошей позиции с левого фланга.

А затем, случился эпизод, который наверняка не оставит без внимания судейский комитет федерации футбола. Егор Титов получив передачу от партнера, обошел защитника и чисто вышел один на один с вратарем. Но, настигавший его защитник, сзади сбивает Титова с ног. Хисамутдинов с такой решительностью бросился к месту событий и к удивлению, наверное, всего стадиона показал желтую карточку Титову. Тот просто не мог поверить в происходящее и схватился за голову. Вместо пенальти и стопроцентного «фола последней надежды», а значит красной карточки для нарушителя, наказанным оказался он сам. Как тут не вспомнить удаление Абудлина в Караганде.

Впрочем, ведомству Николая Левникова будет что рассматривать завтра в трансляции матча на канале «Казахстан». Гол Тихонова вполне можно отнести в разряд спорных, было ли там вне игры, надо смотреть, ведь если игроки находятся на одной линии, то решение должно приниматься в пользу атакующей команды. Может быть, это именно та ситуация. Были ещё два спорных эпизода с назначением пенальти ещё в первом тайме. Сначала когда Шацких оказался на газоне в штрафной соперников, а затем когда мяч, вполне возможно попал в руку Овие.

Эпизод в конце матча омрачил в целом очень приятное впечатление от игры обеих команд. Особенно хорошим был первый тайм игры — высокие скорости, красивые комбинации, кинжальные проходы по флангам. Эту игру вполне можно было бы назвать украшением чемпионата, но её будут помнить только лишь по эпизоду в конце игры, а жаль…

Ещё одно поражение «Локомотива» в котором не обошлось без спорных моментов против столичной команды. Следующий матч «Локомотив» проведет на своем поле, 14 сентября с павлодарским «Иртышом». А 9 сентября, астанчане смогут посетить отборочный матч Чемпионата Европы среди молодежных сборных между командами Казахстана и Израиля. Эта игра пройдет на старом стадионе им. Х. Мунайтпасова и начнется в 17–00 часов. Вход для всех желающих будет свободным.