«Тобол» провел встречу с болельщиками и презентовал состав на новый сезон
В этом году костанайцы решились «место встречи изменить», болельщики и их любимцы собрались в актовом зале КГПИ. Первые представители фанатского сектора стали приходить гораздо раньше намеченного старта мероприятия.
Ровно в назначенное время — 19:00 по Астане встреча с болельщиками взяла свое начало. Первым на сцену вышел директор клуба Талгат Баймуратов, после чего из-за кулис стали появляться игроки, заявленные за основной состав в этом сезоне.
После представления команды слово взял заместитель акима области Серик Бектурганов: «Приветствую всех болельщиков, всех истинных любителей футбола от имени акима области Нуралы Мустафиновича Садуакасова. Мы взяли на себя обещание создать все условия для команды. Финансовые, технические и так далее. Конкретных поручений и поставленных задач, касаемо места в турнирной таблице поставлено не было. Есть одна задача, поставленная акимом области — бороться и показывать красивую игру. Показать, что у нас действительно хорошая и сильная команда. Девятого числа уже посмотрим на команду вживую, насколько ребята готовы».
Далее началась уже традиционная беседа в формате «Вопрос-ответ». В первом же вопросе болельщики хотели узнать, когда состоится следующая подобная встреча. Директор клуба Талгат Баймуратов согласился с тем, что такие встречи нужны и предложил в следующий раз собраться после деления команд по «шестеркам».
После был задан блок вопросов, которые активно обсуждаются на форуме: «Будет ли команда в первой лиге? Будет ли база? Будет ли электронное табло?». На все вопросы болельщики получили ответы — электронное табло с большой вероятностью, наконец, появится на «Центральном». Сейчас осталось только подобрать технику, соответствующую нашим климатическим условиям.
По команде в первой лиге и базе ответы оказались не столь однозначными, для развития футбола в области эти объекты, конечно важны, но пока выделение финансов на эти нужды не запланировано.
Огнену Красичу пришлось ответить на вопрос болельщика, о пенальти в историческом матче между «Тоболом» и «Таразом». Огнен сразу извинился за свой русский и добавил, что не уверен в «правильности» того одиннадцатиметрового.
Интересовало болельщиков и отсутствие новых опытных форвардов. Главный тренер «Тобола» Сергей Масленов отметил, что костанайцы теперь будут играть в другой футбол и для новой тактики подписанных нападающих вполне достаточно. К тому же клубу удалось пригласить лимитчика Ешенкула и призвать в свои ряды несколько атакующих полузащитников.
Первому темнокожему легионеру Юссуфу Салеху на английском был задан вопрос об атмосфере в команде и впечатлениях о городе. Юссуф недолго думая, с небольшим акцентом, но выдал — «Все хорошо», чем заработал бурные овации зала.
Болельщиков волновало и обновление атрибутики, а также возможность продажи игровой формы для простых болельщиков. В руководстве клуба отметили, что новая атрибутика будет и старая тоже останется в продаже, а вот с игровыми футболками все немного хуже, в клубе боятся, что такая продукция может оказаться слишком дорогой для болельщиков.
Болельщиков также интересовало, будут ли в этом сезоне выезды в другие города. Талгат Баймуратов отметил, что в клубе сделают все возможное, чтобы болельщики поддерживали своих любимцев в ближайших городах.
От вопросов общего характера болельщики плавно перешли к более личным. У легионеров интересовались, живут ли их девушки/невесты/жены в Костанае. Большинство иностранных футболистов пообещали привезти своих спутниц в Костанай в ближайшее время, наиболее частая формулировка — «Приедут, когда потеплеет», только Де Соуза рассказал, что его жена уже живет в нашем городе.
После такой «семейной» темы болельщиков вновь заинтересовали чисто рабочие моменты. К примеру был задан вопрос, на каком языке общаются иностранцы и как они вообще тренируются. Сергей Масленов рассказал, что беседует со своими иностранными игроками через переводчика, также главный тренер клуба добавил, что все легионеры обещают выучить язык в ближайшее время.
Ближе к концу встречи наконец-то вспомнили и о клубном талисмане. Болельщики считают, что голоса в пользу сурка «накручивают». Тут же было решено провести альтернативное голосование на выбор талисмана. Девять футболистов «Тобола» проголосовали за тигра, еще семеро склоняются в пользу льва и только лишь капитан команды Нурбол Жумаскалиев сделал свой выбор в пользу сурка. Как позже добавил Константин Должанский: «голос капитана стал решающим и для сурка победным». Маркетолог «Тобола» Елена Гриценко пообещала принять во внимание результаты этого голосования при окончательном выборе талисмана.
Когда вопросы иссякли, болельщики начали давать команде напутственные слова и пожелания, после чего началась уже традиционная фото- и автографсессия с футболистами и тренерским штабом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?1
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 18 декабря, 2025
- 22:43Футбол
Стало известно, кто покинет «Реал» в 2026 году - 22:43Футбол
«Кайрат» решил расстаться с ключевым легионером1 - 22:25Футбол
Вратарь сборной Казахстана помог европейскому клубу обыграть лидера и возглавить чемпионат1 - 22:22Футбол
Зидан определился с новым местом работы. Это не «Реал» - 22:04Футбол
В КФФ раскрыли проблему владельца клуба КПЛ - 21:43Футбол
Хусанов узнал цену долгожданного выхода в старте «Манчестер Сити» - 21:15Футбол
Черчесов рассказал, почему не захотел учить казахский язык - 21:08Футбол
«Они непонятливые». Станислав Черчесов объяснил свой юмор в Казахстане - 21:03Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по футболисту сборной Казахстана - 21:00Футбол
Черчесов рассказал, сколько мог взять очков со сборной Казахстана в Лиге наций1 - 20:59Футбол
Сборная Казахстана по футболу стала желанным соперником после сенсации в Европе - 20:57Футбол
Станислав Черчесов рассказал о «мышеловочке» сборной Казахстана - 20:52ФутболЧемпион Казахстана продолжит карьеру в «Пахтакоре»
- 20:44Футбол
Экс-футболист сборной Украины стал целью топ-клуба КПЛ1 - 20:41Футбол
Казахстан получил отказ от УЕФА по Евро-2026

















