Тренер Головкина ответил на вопросы о поединке Гассиев — Дортикос

В четверг стало известно, что российский боксер Денис Лебедев стал «чемпионом в отпуске» по версии WBA, а его титул будет разыгран в бою Мурата Гассиева и Юниера Дортикоса.
Корреспондент РИА Новости Николай Рязанцев пообщался с тренером Гассиева Абелем Санчесом, который рассказал о подготовке россиянина к важному бою и символичности реванша с Лебедевым.
— Расскажите, как прошла подготовка к бою, всем ли остались довольны?
— Она прошла отлично. У нас было 10 недель, мы работали с очень хорошими спарринг-партнерами. У Мурата было шесть спарринг-партнеров, так что у него было все, что нужно, чтобы подойти к бою в хорошем состоянии.
— Большинство экспертов полагают, что Гассиев должен победить Дортикоса. Вы тоже считаете его фаворитом?
— Я не согласен с этим. Возможно, в России его и считают фаворитом, но в целом в мире бокса шансы боксеров оцениваются как пятьдесят на пятьдесят. Оба обладают отличным ударом, могут отправить соперника в нокаут, так что сложно судить. Один удар — и все может быть кончено.
— У кого все же удар сильнее?
— Тут вопрос не в том, у кого сильнее удар, а кто первым попадет точно в цель.
— Можете сравнить уровень Гассиева сегодня и год назад? Достиг ли он значительного прогресса?
— Да, я вижу большую разницу. Когда боксеры становятся чемпионами, они начинают еще внимательнее слушать тебя, еще усерднее работать в зале, теперь им есть что терять. Мурат как раз из таких людей. У него очень сильная психика, и этот пояс для него очень-очень важен.
— Можно ли назвать Гассиева стопроцентной звездой большого бокса, или ему все еще многому нужно научиться?
— Я думаю, что ему еще есть куда расти. В моем понимании Геннадий Головкин является однозначной звездой. Мурату же еще предстоит пройти определенный путь, он должен еще усерднее работать в зале. Этот бой — как раз еще одна ступень наверх. Если нам повезет, то он попадет в финал, а дальше уже будем смотреть — все дороги для него открыты.
— Как вам первый полуфинал суперсерии, в котором Александру Усику присудили победу над Майрисом Бриедисом?
— Это был отличный бой. Я считаю, что преимущество Усика было намного более подавляющим, чем оно оказалось в записках судей. Думаю, он недосчитался нескольких очков. Но все же бой был в Латвии, было много болельщиков, так что это объяснимо.
— Думаете, Мурат способен победить Усика в финале, если ему удастся пройти Дортикоса?
— Конечно. Я еще год назад говорил, что Мурат является сильнейшим боксером в своей весовой категории. Теперь ему надо преодолеть еще несколько ступеней, первая из которых будет в субботу. Он должен стать лучше в боях против сильных соперников. Хорошие футбольные команды ведь не прогрессируют, если играют только со слабыми оппонентами.
— WBA сделала Дениса Лебедева «чемпионом в отпуске», и теперь он должен провести бой против победителя суперсерии, то есть их реванш с Гассиевым вполне может состояться.
— Изначально я не думал, что Мурату был нужен реванш против Лебедева. Но Денис был большим чемпионом, и я считаю, что все же их поединок был бы идеальным продолжением — ведь это гражданская война, Север против Юга. Первый бой был отличным, думаю, второй будет еще лучше.
— Мурат не исключил, что рано или поздно перейдет в супертяжелый вес. Думаете, это хорошая идея?
— Я думаю, это очень даже возможно. Кажется, последним объединенным чемпионом в первом тяжелом весе был Эвандер Холифилд, и после объединения поясов он перешел в категорию супертяжей. Так что в случае успеха Мурату еще нужно будет сделать пару вещей — мы уже упоминали бой с Лебедевым и, возможно, с Бриедисом, который провел отличный бой против Усика. Так что если все сложится хорошо для Мурата, то потом вполне можно будет перейти в более тяжелую категорию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наша и казахстанская школа бокса сейчас лучшие в мире». Экс-тренер сборной Узбекистана вынес вердикт поединку Джукембаев — Эргашев
«Очная схватка „жертв Матиаса“». Украинский эксперт оценил шансы в бою Батыра Джукембаева и нокаутера из Узбекистана
Дебют Идриса, проверка Алмабаева за топ-5 и туман вокруг Рахмонова. Календарь боёв казахстанцев в UFC в 2026 году
У Алиби Идриса непростой соперник для дебюта в UFC. Оди Осборна «душил» Асу Алмабаев, но он совершал апсеты
- 13 января, 2026
- 14:11Бокс/ММА
Еркебулан Токтар подписал контракт на бой с «золотым» соперником из Узбекистана - 14:10Бокс/ММА
Стали известны сроки следующего боя Шавката Рахмонова в UFC - 11:06Бокс/ММА
Экс-чемпион мира по боксу из Казахстана заявил о завершении карьеры - 09:55Бокс/ММА
В Узбекистане раскрыли планы Кроуфорда на возобновление карьеры и будущее - 08:50Бокс/ММАКазахстанский боксёр проведёт бой в Таиланде. Есть дата и соперник
- 02:59Бокс/ММА
Алекс Волкановски объявил решение по завершению карьеры - 01:36Бокс/ММА
Пересмотрен результат финала Казахстан — Россия на ЧМ-2025 по боксу - 01:35Бокс/ММА
Кайрату Ахметову «отказали» в спонсорстве после победы в Грозном - 12 января, 2026
- 23:54Бокс/ММА
«Сатжанов не ушёл — его убрали». Раскрыта скандальная правда об отставке в сборной Казахстана - 23:27Бокс/ММА
Кайрату Сатжанову «пообещали» подарки после скандальной отставки из сборной Казахстана1 - 22:32Бокс/ММА
В Узбекистане изобрели робота-тренера по боксу. Видео - 22:09Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов показал тренировку в плохих условиях. Видео - 21:45Бокс/ММА
Семья Кайрата Сатжанова выступила со скандальным заявление по его отставке1 - 20:55Бокс/ММАЕлеусинов? Объявлен первый главный бой боксерской лиги Даны Уайта
- 20:46Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы узнал правду о своем допинг-скандале
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















