20 декабря 2010 (11:51)

Турнир памяти Я.Калинина снова собрал юных файтеров страны

В шестой раз подряд в Астане прошел традиционный республиканский турнир по кикбоксингу — Открытый Кубок города Астаны, посвященный памяти Я. Я. Калинина. В соревнованиях принимали участие спортсмены в двух возрастных категориях — 1993—1994 гг.р. и 1995—1996 гг.р. В каждой из них проводились поединки по 9 весовым категориям.

Два соревновательных дня в спортивном зале «Думан» проходили при большом количестве болельщиков. С каждым годом турнир становится все более популярным, об этом говорит хотя бы тот факт, что в этом году участие в нем приняли 12 команд из областных регионов страны, а также гости из Омска РФ.

Для многих участников в младшей возрастной категории этот турнир стал одним из первых крупных соревнований, это было видно и на ринге. Все файтеры настолько горели желанием выиграть, что их активности на ринге могли бы позавидовать и опытные мастера спорта. 14-15-летние кикбоксеры на ринге выступали три раунда по 1,5 минуты. Старшие соревновались по 2 минуты.

18 декабря прошли предварительные соревнования, полуфиналы и финалы завершились на следующий день, 19 декабря. В финальный круг соревнований прошли представители 10 регионов, наибольшее количество представителей у хозяев ринга — 11 файтеров, и у павлодарцев — 6 спортсменов. В итоге переходящий Кубок Астаны остался дома.

Чемпионами среди спортсменов 1995—1996 гг.р. в своих весовых категориях стали:

В весе 42 кг Ербол Жолбарысов из Темиртау, который оказался сильнее Асета Сейлхана, представляющего Жамбылскую область. Чемпионом в весовой категории 45 кг стал Куаныш Жанабек из Астаны, выигравший Мираса Серикова (Темиртау). Следующая весовая категория примечательна тем, что на пьедестал почета поднимались сразу два Еламана Жумагалиева. Правда один был из ВКО (г. Семей), который и стал чемпионом, а второй занял третье место, и представлял Атыраускую область. Серебро же взял столичный спортсмен Ерлан Шагбан.

Карагандинец Алишер Кадыров выиграл в весе 51 кг, одержав убедительную победу над Саясатом Караевым из Мангистауской области. Еще один семейский кикбоксер стал чемпионом в весе 54 кг — Айдос Алтынханов. В финал весовой категории 57 кг вышло сразу два представителя Астаны, и тренера решили досрочно присудить победу Балгабаю Фазылхан. А вот в весе 60 кг бой между двумя карагандинскими спортсменами состоялся, и выиграл его Кылыч уулы Урмат. Спортсмены в весе 65 кг Ералы Сыдык (Мангистауская обл.) и Хаким Каиргельды (Павлодарская обл.) провели между собой неодназначный поединок, где мнения зрителей не сошлись с мнением судей, победу одержал представитель города Актау. И в весовой категории 70 кг выиграл Адлет Ризабеков из г. Семей. В финале ему противостоял Бауржан Сардаров из Астаны.

Среди более старшего возраста были уже и мастера спорта и кандидаты на это звание. Алишер Кабдяинов из Темиртау, который за плечами уже имел победы и на чемпионате Казахстана среди молодежи, и побеждал на Кубке Северного Казахстана, и даже становился победителем турнира памяти Я.Калинина в прошлом году, и в этот раз стал бесспорным лидером в весовой категории 51 кг. Таким же лидером на протяжении всего турнира в весе 54 кг был и Аядиль Балгазаров, большая надежда столичного кикбоксинга, который в этом году стал серебряным призером чемпионата мира в Сербии. Следующий поединок в весе 57 кг можно было бы назвать «павлодарским» дерби, однако тренера решили чемпионство присудить Артуру Саурбаеву. В весе 60 кг Сагыныш Муханбетжанов из Астаны стал победителем ввиду невозможности продолжения боя его соперником Станислава Могилевцева из Павлодара. Представители этих же городов сошлись и в следующем весе — 63,5 кг. И в этот раз судьи присудили победу столичному спортсмену Айбеку Худайбергенову. Чемпионом в весовой категории 67 кг стал Кайса Аллаберген из Атырауской области, тогда как его сопернику из Павлодара Еркебулану Хасенову отдали специальный призе «За волю к победе». Сразу два костанайсца стали победителями в весе 71 и 75 кг — Сапар Туманов и Никита Слагода соответственно. В весовой категории свыше 81 кг победителем стал Женис Ердаулет, представляющий город Байконур.

Все победители и призеры были награждены памятными подарками, медалями и грамотами. По словам президента федерации кикбоксинга г. Астаны Жаната Ракишева: «Турнир памяти Якова Калинина с каждым годом становится все популярней, и привлекает все большее количество участников. Многие из них первые официальные выступления начинают именно с этого турнира, одерживая здесь первые значимые победы, поэтому хотелось бы, чтобы победная серия наших кикбоксеров, начавшаяся здесь, продолжалась и на международном ринге».