16 августа 2011 (00:09)

Удачный вояж в Китай

На чемпионате Азии по карате Андрей Актауов завоевал для страны золотую медаль. Такого успеха в казахстанской истории карате ещё не было.

На первенство Азии по карате, которое прошло в китайском городе Чуаньжоу, приехали свыше 500 представителей из 33 стран мира. Кстати, организаторы решили совместить турниры среди взрослых (10-й чемпионат) и юношей (11-й чемпионат). Получилось очень даже неплохо, ведь молодые спортсмены имели дополнительную возможность перенять мастерство у более опытных коллег. Актобе на чемпионате Азии представили всего шесть спортсменов.

В весовой категории до 63 кг серебряную награду завоевал 15-летний Жомарт Шатаев, уступивший в финале каратисту из Ирана. Не хватило концентрации ещё одному молодому актюбинцу, Сергею Немченко, в весовой категории до 70 кг проигравшему китайцу «бронзовый» матч. Ещё два спортсмена стали призёрами: серебро завоевал Алибек Идрис (до 76 кг), третьим стал Герман Косенко (свыше 76 кг). В кумите третье место досталось Ринату Сагандыкову.

Особую надежду тренерский штаб страны возлагал на Андрея Актауова (до 55 кг). Актюбинский каратист не подвёл: в финале Андрей не оставил шансов представителю из Гонконга.

— Андрей — первый каратист в истории Казахстана, ставший чемпионом Азии. Отрадно и очень приятно. В целом результатом очень доволен, практически все наши ребята вернулись с наградами, — отметил старший тренер области по карате Тимур Шатаев.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz